Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
38,785,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIVHED-MAE-PEEN-2026-0004
Título:
Adquisición de Enseres del Hogar para ser Distribuidos a Familias Afectadas por Vaguada Abril 2026 de las Provincias Puerto Plata, Espaillat, Valverde, Santiago, Distrito Nacional y Santo Domingo.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Enseres del Hogar para ser Distribuidos a Familias Afectadas por Vaguada Abril 2026 de las Provincias Puerto Plata, Espaillat, Valverde, Santiago, Distrito Nacional y Santo Domingo.
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
MOISES GARCIA ESQ. DOCTOR BAEZ OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/04/2026 15:30:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
24/04/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
28/04/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
29/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
29/04/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
01/05/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
05/05/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
11/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
11/05/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
13/05/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
14/05/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
22/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
28/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
29/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
10,169,030.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
10,169,030.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.2.01
3,732,225.00
DOP
----
Ver
2.6.1.4.01
3,943,065.00
DOP
----
Ver
2.6.1.1.01
2,493,740.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO
10,169,030.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1780680156294SBJAE
1
10,169,030.00
DOP
Aprobado
Cuota Celna Enterprises.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/05/2026 13:14:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
28/04/2026 15:35:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
28/04/2026 19:04:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
28/04/2026 20:07:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
28/04/2026 21:19:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
28/04/2026 22:29:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
29/04/2026 09:04:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
29/04/2026 09:10:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
29/04/2026 09:14:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
29/04/2026 09:22:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
29/04/2026 09:24:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
29/04/2026 09:30:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
No
29/04/2026 09:36:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
No
29/04/2026 09:36:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
No
29/04/2026 09:51:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
29/04/2026 09:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
29/04/2026 09:53:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
No
29/04/2026 09:54:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
No
29/04/2026 09:58:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
No
30/04/2026 08:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
No
30/04/2026 08:39:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
21
No
30/04/2026 08:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
22
No
26/05/2026 08:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
23
No
26/05/2026 10:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
24
Sí
26/05/2026 12:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Autorización de la MAE.pdf
Otro
Descargar
Decreto 239-26.pdf
Decreto del Poder Ejecutivo
Descargar
Declaración jurada-MAE-PEEN-2026-0004.docx
Otro
Descargar
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Formularios.zip
Otro
Descargar
Resolución de Inicio.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Pliego de Condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Circular de Preguntas y Preguntas.pdf
Descargar
Enmienda MIVHED-MAE-PEEN-2026-0004.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1967221
26/05/2026 13:52
11,959,310 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/05/2026 13:52
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Celna Enterprises, SRL
10,169,030 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Zomo, SRL
1,790,280 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Adquisición de Enseres del Hogar para ser Distribuidos a Familias Afectadas por Vaguada Abril 2026 de las Provincias Puerto Plata, Espaillat, Valverde, Santiago, Distrito Nacional y Santo Domingo.
-
Subtotal
38,785,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52141504 - Fogones para u
(...)
52141504 - Fogones para uso doméstico
2.6.1.4.01
Estufa de mesa 4 hornillas
500
UD
4,000
2,000,000.00
2
52141504 - Fogones para u
(...)
52141504 - Fogones para uso doméstico
2.6.1.4.01
Estufa de horno, 4 hornillas
500
UD
12,000
6,000,000.00
3
24111802 - Tanques o cili
(...)
24111802 - Tanques o cilindros de aire o gas
2.6.1.9.01
Tanque de gas 25lb
500
UD
5,310
2,655,000.00
4
56101508 - Colchones o se
(...)
56101508 - Colchones o sets para dormir
2.6.1.2.01
Colchones Twin
500
UD
8,500
4,250,000.00
5
56101539 - Armazones o pa
(...)
56101539 - Armazones o partes o accesorios para camas
2.6.1.1.01
Base de cama en madera para colchón de 39 Pulgadas
500
UD
12,860
6,430,000.00
6
56101508 - Colchones o se
(...)
56101508 - Colchones o sets para dormir
2.6.1.2.01
Colchones Queen
500
UD
17,000
8,500,000.00
7
56101539 - Armazones o pa
(...)
56101539 - Armazones o partes o accesorios para camas
2.6.1.1.01
Base de cama en madera para colchón de 60 Pulgadas
500
UD
15,500
7,750,000.00
8
52121509 - Sábanas
2.3.2.2.01
Juego de sábanas Queen
500
UD
1,400
700,000.00
9
52121509 - Sábanas
2.3.2.2.01
Juego de sábanas Twin
500
UD
1,000
500,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.792054
Resolución de adjudicación complementaria
11/06/2026 08:28
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.792053
Resolución de Adjudicación / Informe final
11/06/2026 08:28
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1967221
Informe final de la selección DO1.AWD.1967221
26/05/2026 13:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.786199
La lista de oferentes del proceso MIVHED-MAE-PEEN-2026-0004 publicada por Ministerio de la Vivienda, Hábitat y Edificaciones
26/05/2026 13:14
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.778369
RE: NOTIFICACIÓN DE CIRCULAR DE SUBSANACION / Referencia: MIVHED-MAE-PEEN-2026-0004
07/05/2026 15:58
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.778352
RE: NOTIFICACIÓN DE CIRCULAR DE SUBSANACION / Referencia: MIVHED-MAE-PEEN-2026-0004
07/05/2026 15:49
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.777787
NOTIFICACIÓN DE CIRCULAR DE SUBSANACION / Referencia: MIVHED-MAE-PEEN-2026-0004
06/05/2026 16:47
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.774926
Link de Apertura para las Ofertas Técnicas y Económicas
29/04/2026 08:48
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.774742
RE: Jgo sábanas twin
28/04/2026 15:08
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2084660
Publicación modificación
28/04/2026 15:06
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.774728
Resolución de Enmienda y Circular de Respuesta
28/04/2026 14:59
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.774472
Jgo sábanas twin
28/04/2026 11:05
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.773689
SOLICITUD
25/04/2026 11:32
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.773069
Colchones y Bases
24/04/2026 12:15
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.772712
OBSERVACION
23/04/2026 11:13
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.772511
Consulta formularios del proceso
22/04/2026 20:30
(UTC -4 horas)
Detalle