Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
888,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INDRHI-DAF-CM-2026-0023
Título:
COMPRA DE FILTROS, BANDAS Y ESCOBILLAS, PARA SER USADAS EN LAS CAMIONETAS PERTENECIENTES A LA INSTITUCION.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE FILTROS, BANDAS Y ESCOBILLAS, PARA SER USADAS EN LAS CAMIONETAS PERTENECIENTES A LA INSTITUCION.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Jimenez Moya/ Juan de Dios Ventura Siimó OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/04/2026 12:01:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
28/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28/04/2026 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
28/04/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
30/04/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/04/2026 17:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/04/2026 17:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
07/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
102,070.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
102,070.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.01
102,070.00
DOP
102,070.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
102,070.00
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1777576509545WPeWa
1
102,070.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/04/2026 11:14:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/04/2026 09:30:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
27/04/2026 11:15:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
27/04/2026 19:41:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
28/04/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
28/04/2026 10:13:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
28/04/2026 11:01:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
REQUERIMIENTO COMPRA DE FILTROS BANDAS Y ESCOBILLAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA INICIO COMPRA DE FILTROS BANDAS Y ESCOBILLAS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ESPECIFICACIONES COMPRA DE REPUESTOS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1951825
30/04/2026 15:47
275,689.3 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
30/04/2026 15:47
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Vinicio Repuestos y Servicios, SRL
173,619.3 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
MARAJO SRL
102,070 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
REPUESTOS DE VEHICULO
-
Subtotal
888,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO DE ACEITE, NISSAN FRONTIER NP 300 2018 AUTOMATICA
10
UD
1,600
16,000.00
2
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO DE AIRE MOTOR, NISSAN FRONTIER NP 300 2018 AUTOMATICA
10
UD
1,600
16,000.00
3
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO DE AIRE CABINA, NISSAN FRONTIER NP 300 2018 AUTOMATICA
10
UD
1,600
16,000.00
4
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTRO DE GASOIL, NISSAN FRONTIER NP 300 2018 AUTOMATICA
10
UD
1,600
16,000.00
5
25171502 - limpiaparabris
(...)
25171502 - limpiaparabrisas para automóviles
2.3.9.8.01
JUEGO DE ESCOBILLA, NISSAN FRONTIER NP 300 2018 AUTOMATICA
20
UD
650
13,000.00
5
25171702 - Sistemas de fr
(...)
25171702 - Sistemas de frenado para automóviles
2.3.9.8.01
BANDA DELANTERA, NISSAN FRONTIER NP 300 2018 AUTOMATICA
4
UD
3,800
15,200.00
7
25171702 - Sistemas de fr
(...)
25171702 - Sistemas de frenado para automóviles
2.3.9.8.01
BANDA TRASERAS, NISSAN FRONTIER NP 300 2018 AUTOMATICA
4
UD
3,800
15,200.00
8
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO DE ACEITE, NISSAN FRONTIER NP 300 2020 ESTANDAR
5
UD
1,600
8,000.00
9
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO DE AIRE MOTOR, NISSAN FRONTIER NP 300 2020 ESTANDAR
5
UD
1,600
8,000.00
10
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO DE AIRE, CABINA NISSAN FRONTIER NP 300 2020 ESTANDAR
5
UD
1,600
8,000.00
11
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTRO DE GASOIL, NISSAN FRONTIER NP 300 2020 ESTANDAR
5
UD
1,600
8,000.00
12
25171502 - limpiaparabris
(...)
25171502 - limpiaparabrisas para automóviles
2.3.9.8.01
JUEGO DE ESCOBILLA , NISSAN FRONTIER NP 300 2020 ESTANDAR
10
UD
650
6,500.00
13
25171702 - Sistemas de fr
(...)
25171702 - Sistemas de frenado para automóviles
2.3.9.8.01
BANDA DELANTERA , NISSAN FRONTIER NP 300 2020 ESTANDAR
4
UD
1,200
4,800.00
14
25171702 - Sistemas de fr
(...)
25171702 - Sistemas de frenado para automóviles
2.3.9.8.01
BANDA TRASERAS, NISSAN FRONTIER NP 300 2020 ESTANDAR
4
UD
1,300
5,200.00
15
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO DE ACEITE, NISSAN FRONTIER QD32 2013 ESTANDAR
30
UD
1,800
54,000.00
16
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO DE AIRE MOTOR, NISSAN FRONTIER QD32 2013 ESTANDAR
30
UD
1,800
54,000.00
17
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO DE AIRE CABINA, NISSAN FRONTIER QD32 2013 ESTANDAR
30
UD
1,800
54,000.00
18
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTRO DE GASOIL, NISSAN FRONTIER QD32 2013 ESTANDAR
30
UD
1,800
54,000.00
19
25171502 - limpiaparabris
(...)
25171502 - limpiaparabrisas para automóviles
2.3.9.8.01
JUEGO DE ESCOBILLA , NISSAN FRONTIER QD32 2013 ESTANDAR
30
UD
500
15,000.00
20
25171702 - Sistemas de fr
(...)
25171702 - Sistemas de frenado para automóviles
2.3.9.8.01
BANDA DELANTERA , NISSAN FRONTIER QD32 2013 ESTANDAR
4
UD
3,500
14,000.00
21
25171702 - Sistemas de fr
(...)
25171702 - Sistemas de frenado para automóviles
2.3.9.8.01
BANDA TRASERAS, NISSAN FRONTIER QD32 2013 ESTANDAR
4
UD
3,800
15,200.00
22
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO DE ACEITE, CHEVROLET COLORADO 2018 AUTOMATICA
10
UD
4,500
45,000.00
23
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO DE AIRE MOTOR, CHEVROLET COLORADO 2018 AUTOMATICA
10
UD
4,500
45,000.00
24
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO DE AIRE CABINA, CHEVROLET COLORADO 2018 AUTOMATICA
10
UD
4,500
45,000.00
25
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTRO DE GASOIL, CHEVROLET COLORADO 2018 AUTOMATICA
10
UD
4,500
45,000.00
26
25171502 - limpiaparabris
(...)
25171502 - limpiaparabrisas para automóviles
2.3.9.8.01
JUEGO DE ESCOBILLA, CHEVROLET COLORADO 2018 AUTOMATICA
10
UD
650
6,500.00
27
25171702 - Sistemas de fr
(...)
25171702 - Sistemas de frenado para automóviles
2.3.9.8.01
BANDA DELANTERA, CHEVROLET COLORADO 2018 AUTOMATICA
4
UD
3,900
15,600.00
28
25171702 - Sistemas de fr
(...)
25171702 - Sistemas de frenado para automóviles
2.3.9.8.01
BANDA TRASERAS, CHEVROLET COLORADO 2018 AUTOMATICA
4
UD
4,000
16,000.00
29
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO DE ACEITE, MITSUBISHI L200 2022
5
UD
3,500
17,500.00
30
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO DE AIRE MOTOR, MITSUBISHI L200 2022
5
UD
3,500
17,500.00
31
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO DE AIRE DE CABINA, MITSUBISHI L200 2022
5
UD
3,500
17,500.00
32
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTRO DE GASOIL, MITSUBISHI L200 2022
5
UD
3,500
17,500.00
33
25171502 - limpiaparabris
(...)
25171502 - limpiaparabrisas para automóviles
2.3.9.8.01
JUEGO DE ESCOBILLA, MITSUBISHI L200 2022
5
UD
700
3,500.00
34
25171702 - Sistemas de fr
(...)
25171702 - Sistemas de frenado para automóviles
2.3.9.8.01
BANDA DELANTERA, MITSUBISHI L200 2022
2
UD
3,500
7,000.00
35
25171702 - Sistemas de fr
(...)
25171702 - Sistemas de frenado para automóviles
2.3.9.8.01
BANDA TRASERA, MITSUBISHI L200 2022
2
UD
3,800
7,600.00
36
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO DE ACEITE, MITSUBISHI L200 1997
10
UD
1,650
16,500.00
37
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO DE AIRE MOTOR, MITSUBISHI L200 1997
10
UD
1,650
16,500.00
38
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO DE AIRE DE CABINA, MITSUBISHI L200 1997
10
UD
1,650
16,500.00
39
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTRO DE GASOIL, MITSUBISHI L200 1997
10
UD
1,650
16,500.00
40
25171502 - limpiaparabris
(...)
25171502 - limpiaparabrisas para automóviles
2.3.9.8.01
JUEGO DE ESCOBILLA, MITSUBISHI L200 1997
5
UD
500
2,500.00
41
25171702 - Sistemas de fr
(...)
25171702 - Sistemas de frenado para automóviles
2.3.9.8.01
BANDA DELANTERA, MITSUBISH L200 1997
5
UD
2,800
14,000.00
42
25171702 - Sistemas de fr
(...)
25171702 - Sistemas de frenado para automóviles
2.3.9.8.01
BANDA TRASERA, MITSUBISH L200 1997
5
UD
2,950
14,750.00
43
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO DE ACEITE, HILUX 2013 4X4 ESTANDAR
10
UD
890
8,900.00
44
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO DE AIRE MOTOR, HILUX 2013 4X4 ESTANDAR
10
UD
850
8,500.00
45
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO DE AIRE DE CABINA , HILUX 2013 4X4 ESTANDAR
10
UD
850
8,500.00
46
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTRO DE GASOIL, HILUX 2013 4X4 ESTANDAR
10
UD
850
8,500.00
47
25171502 - limpiaparabris
(...)
25171502 - limpiaparabrisas para automóviles
2.3.9.8.01
JUEGO DE ESCOBILLA, HILUX 2013 4X4 ESTANDAR
3
UD
350
1,050.00
48
25171702 - Sistemas de fr
(...)
25171702 - Sistemas de frenado para automóviles
2.3.9.8.01
BANDA DELANTERA HILUX 2013 4X4 ESTANDAR
3
UD
1,500
4,500.00
49
25171702 - Sistemas de fr
(...)
25171702 - Sistemas de frenado para automóviles
2.3.9.8.01
BANDA DELANTERA HILUX 2013 4X4 ESTANDAR
3
UD
1,300
3,900.00
50
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO DE ACEITE, HILUX 2015 4X4 ESTANDAR
5
UD
850
4,250.00
51
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO DE AIRE MOTOR, HILUX 2015 4X4 ESTANDAR
5
UD
850
4,250.00
52
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO DE AIRE DE CABINA , HILUX 2015 4X4 ESTANDAR
5
UD
850
4,250.00
53
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTRO DE GASOIL, HILUX 2015 4X4 ESTANDAR
5
UD
850
4,250.00
54
25171502 - limpiaparabris
(...)
25171502 - limpiaparabrisas para automóviles
2.3.9.8.01
JUEGO DE ESCOBILLA, HILUX 2015 4X4 ESTANDAR
3
UD
400
1,200.00
55
25171702 - Sistemas de fr
(...)
25171702 - Sistemas de frenado para automóviles
2.3.9.8.01
BANDA DELANTERA HILUX 2015 4X4 ESTANDAR
2
UD
1,700
3,400.00
56
25171702 - Sistemas de fr
(...)
25171702 - Sistemas de frenado para automóviles
2.3.9.8.01
BANDA DELANTERA HILUX 2015 4X4 ESTANDAR
2
UD
1,750
3,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1951825
Informe final de la selección DO1.AWD.1951825
30/04/2026 15:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.775660
La lista de oferentes del proceso INDRHI-DAF-CM-2026-0023 publicada por Instituto Nacional de Recursos Hidráulicos
30/04/2026 11:14
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.773373
RE: Chassis
24/04/2026 11:38
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.772456
Chassis
22/04/2026 16:20
(UTC -4 horas)
Detalle