Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,009,627 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DCNB-DAF-CM-2026-0002
Título:
Adquisicion de Utiles Deportivos
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Útiles Deportivos, necesarios para los eventos y actividades de esta Dirección del Comisionado Nacional de Beisbol
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Tiradente No.1, Ensanche la Fe en el Estadio Quisqueya, Santo Domingo Distrito Nacional. Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/04/2026 10:10:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/04/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/04/2026 11:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
28/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28/04/2026 12:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
28/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
01/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/05/2026 12:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
07/05/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
07/05/2026 09:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
749,347.20
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
749,347.20
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.4.01
749,347.20
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisicion de Utiles Deportivos
749,347.20
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
317
2
749,347.20
DOP
Aprobado
CUOTA CONVEMANT.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
06/05/2026 11:40:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
28/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
28/04/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
28/04/2026 11:21:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
acta de inicio utileria deportiva.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
acta de inicio pelotas de beisbol.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
apropiacion utiles deportivos CM0002.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
TDR Utiles deportivos CM.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PHOTO-2026-04-22-09-54-34.jpg
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PHOTO-2026-04-22-09-54-18.jpg
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1955119
06/05/2026 18:44
1,452,077.17 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/05/2026 18:44
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Acme Supply, SRL
702,729.97 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Construcciones, Ventas y Mantenimiento Convemant, S.R.L
749,347.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
UTILES DEPORTIVOS
-
Subtotal
2,009,627.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
49161503 - Pelotas de bei
(...)
49161503 - Pelotas de beisbol
2.3.9.4.01
Pelotas de beisbol
168
DEC
7,150
1,201,200.00
2
49161502 - Guantes de bei
(...)
49161502 - Guantes de beisbol
2.3.9.4.01
Guantes de beisbol infield
12
UD
7,715
92,580.00
3
49161502 - Guantes de bei
(...)
49161502 - Guantes de beisbol
2.3.9.4.01
Guantes de beisbol outfield
5
UD
7,715
38,575.00
4
49161502 - Guantes de bei
(...)
49161502 - Guantes de beisbol
2.3.9.4.01
mascota de catcher
12
UD
8,885
106,620.00
5
49161506 - Bates de beisb
(...)
49161506 - Bates de beisbol
2.3.9.4.01
Bates de beisbol de madera
20
UD
7,316
146,320.00
6
49161506 - Bates de beisb
(...)
49161506 - Bates de beisbol
2.3.9.4.01
Bates de beisbol de aluminio
5
UD
9,000
45,000.00
7
49161507 - Bases de beisb
(...)
49161507 - Bases de beisbol
2.3.9.4.01
Bases de beisbol
5
UD
4,500
22,500.00
8
49161517 - Equipo protect
(...)
49161517 - Equipo protector para beisbol o softbol
2.3.9.4.01
set de catcher
12
UD
26,336
316,032.00
9
46181701 - Cascos
2.3.9.4.01
Cascos beisbol dos orejeras
12
UD
3,400
40,800.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1955119
Informe final de la selección DO1.AWD.1955119
06/05/2026 18:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.777493
La lista de oferentes del proceso DCNB-DAF-CM-2026-0002 publicada por Dirección del Comisionado Nacional de Beísbol
06/05/2026 11:40
(UTC -4 horas)
Detalle