Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
725,300 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DASAC-DAF-CM-2026-0090
Título:
ADQUISICION DE TINTAS Y TONER, PARA USO INSTITUCIONAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE TINTAS Y TONER, PARA USO INSTITUCIONAL
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. España #2, Villa Duarte, Santo Domingo Este, R.D. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/04/2026 15:02:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
28/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
06/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
08/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/05/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
352,057.48
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
352,057.48
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
352,057.48
DOP
352,057.48
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE TINTAS Y TONER, PARA USO INSTITUCIONAL
352,057.48
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1779728621421GFHKU
1
352,057.48
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/05/2026 14:39:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
23/04/2026 15:53:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
23/04/2026 16:57:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
25/04/2026 12:05:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
27/04/2026 15:36:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
27/04/2026 16:31:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
27/04/2026 17:15:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
REQUERIMIENTO TINTAS Y TOMER.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Formulario Debida Diligencia Proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC C 023 Modelo de Contrato de Suministro de Bienes.docx
Otro
Descargar
SNCC F033 Of Economica 033.docx
Otro
Descargar
SNCC F034 Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC F042 Información Sobre el Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC F056 Formulario de Entrega de Muestras.docx
Otro
Descargar
Compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC C 023 Modelo de Contrato de Suministro de Bienes.docx
Otro
Descargar
SNCC F033 Of Economica 033.docx
Otro
Descargar
Formulario Debida Diligencia Proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC F034 Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC F056 Formulario de Entrega de Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC F042 Información Sobre el Oferente.docx
Otro
Descargar
CATA APROBACION TINTAS Y TONER.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD TINTAS Y TONER.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO TINTAS Y TOMER.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE APROBACION TINTAS Y TONER.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1964011
20/05/2026 12:27
352,057.48 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/05/2026 12:27
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Fis Soluciones SRL
352,057.48 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
725,300.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
BOTELLA DE TINTA EPSON T534 NEGRA MODELO M1120,M2140,M2170, M1180,M3180,M3170, M1100
30
UD
1,800
54,000.00
2
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
BOTELLA DE TINTA EPSON T534 NEGRA MODELO L5150,L5160
30
UD
1,500
45,000.00
3
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
BOTELLA DE TINTA EPSON AMARILLA MODELO L5150, L5160
24
UD
1,200
28,800.00
4
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
BOTELLA DE TINTA EPSON AZUL MODELO L5150, L5160
24
UD
1,200
28,800.00
5
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
BOTELLA DE TINTA EPSON MAGESTA MODELO L5150, L5160
24
UD
1,200
28,800.00
6
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
CAJA DE MANTENIMIENTO EPSON , COMPARTIBLE CON IMPRESORA L8180, L15150, L15160
15
UD
2,400
36,000.00
7
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
BOTELLA DE TINTA EPSON T544 NEGRA MODELO L1250, L1110, L3110, L3150, L5190,L3210, L3250,L5290
30
UD
700
21,000.00
8
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
BOTELLA DE TINTA EPSON T544 AZUL MODELO L1250, L1110, L3110, L3150, L5190,L3210, L3250,L5290
24
UD
700
16,800.00
9
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
BOTELLA DE TINTA EPSON T544 AMARILLO MODELO L1250, L1110, L3110, L3150, L5190,L3210, L3250,L5290
24
UD
700
16,800.00
10
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
BOTELLA DE TINTA EPSON T544 MAGESTA MODELO L1250, L1110, L3110, L3150, L5190,L3210, L3250,L5290
24
UD
700
16,800.00
11
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
HP-213A, CARTUCHO DE TONER NEGRO MOD. (W2130A)
4
UD
18,000
72,000.00
12
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
HP-213A, CARTUCHO DE TONER AZUL MOD. (W2130A)
4
UD
24,100
96,400.00
13
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
HP-213A, CARTUCHO DE TONER AMARILL MOD. (W213A-W2133A)
4
UD
24,100
96,400.00
14
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
HP-213A, CARTUCHO DE TONER MAGESTA MOD. (W213A-W2132A)
4
UD
12,300
49,200.00
15
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
CINTA CARNETIZADORA A COLOR Zc300 YMCKO(NEGRO, AZUL, AMARILLO, MAGESTA)
15
UD
3,900
58,500.00
16
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TARJESTA PARA CARNET PARA IMPRESORA ZC300, PARA CARNET INSTITUCIONAL
4,000
UD
15
60,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1964011
Informe final de la selección DO1.AWD.1964011
20/05/2026 12:27
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.783153
La lista de oferentes del proceso DASAC-DAF-CM-2026-0090 publicada por Dirección de Asistencia Social y Alimentación Comunitaria
19/05/2026 14:39
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.775620
RE: ACLARACION
30/04/2026 10:35
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.775618
RE: ACLARACION
30/04/2026 10:34
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.775605
RE: ACLARACION
30/04/2026 10:29
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.773350
ACLARACION
24/04/2026 11:20
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.772628
ACLARACION
23/04/2026 09:44
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.772346
CONSULTA
22/04/2026 15:11
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.772341
Consulta
22/04/2026 15:08
(UTC -4 horas)
Detalle