Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
268,096.4 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
BATALLA CARRERAS-DAF-CD-2026-0015
Título:
SOLICITUD DE MATERIALES GASTABLES DE OFICINA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SOLICITUD DE MATERIALES GASTABLES DE OFICINA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CARRETERA MELLA KILOMETRO 17 SAN ISIDRO SANTO DOMINGO ESTE Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/04/2026 14:30:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/04/2026 14:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/04/2026 14:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22/04/2026 14:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/04/2026 14:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/04/2026 14:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/04/2026 14:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/04/2026 14:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/04/2026 14:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
268,096.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
268,096.40
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.1.01
167,973.00
DOP
167,973.00
DOP
Ver
2.3.9.2.01
36,084.80
DOP
36,084.80
DOP
Ver
2.3.7.2.99
58,905.60
DOP
58,905.60
DOP
Ver
2.3.3.3.01
3,068.00
DOP
3,068.00
DOP
Ver
2.3.3.2.01
2,065.00
DOP
2,065.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
pago
268,096.40
DOP
Abril
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1776955126286vFPNv
1
268,096.40
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
23/04/2026 10:33:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
23/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Especificacion tenica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
oficio del 1.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud ofcina.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1947608
23/04/2026 10:36
268,096.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
23/04/2026 10:36
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suplimarca, SRL
268,096.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
268,096.40
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111511 - Papel de escri
(...)
14111511 - Papel de escritura
2.3.3.1.01
Remas de papel 8 1/2 x 11
438
UD
383.5
167,973.00
2
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
Post-it de 3x3 amarillo 3m
33
UD
59
1,947.00
3
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
Notas adhesiva 3x5 amarillo
32
UD
118
3,776.00
4
44121715 - Combinaciones
(...)
44121715 - Combinaciones de esfero y lápiz
2.3.9.2.01
Lápiz de carbón #2
10
CAJ
99
990.00
5
44121715 - Combinaciones
(...)
44121715 - Combinaciones de esfero y lápiz
2.3.9.2.01
Bolígrafo azul 12/1
70
CAJ
180
12,600.00
6
44103113 - Kits de correc
(...)
44103113 - Kits de correctores de fase o inyección de tinta
2.3.9.2.01
Correctos liquido
24
UD
76.7
1,840.80
7
60121718 - Extendedores d
(...)
60121718 - Extendedores de tinta de impresión
2.3.7.2.99
Botella de tinta 544 cyan
12
UD
1,227.2
14,726.40
8
60121718 - Extendedores d
(...)
60121718 - Extendedores de tinta de impresión
2.3.7.2.99
Botella de tinta 544 megenta
12
UD
1,227.2
14,726.40
9
60121718 - Extendedores d
(...)
60121718 - Extendedores de tinta de impresión
2.3.7.2.99
Botella de tinta 544 yellow
12
UD
1,227.2
14,726.40
10
60121718 - Extendedores d
(...)
60121718 - Extendedores de tinta de impresión
2.3.7.2.99
Botella de tinta 544 negra
12
UD
1,227.2
14,726.40
11
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Felpa negra 12/1
6
UD
2,400
14,400.00
12
44103507 - Kits de encuad
(...)
44103507 - Kits de encuadernación
2.3.9.2.01
Gomas banda #18
10
CAJ
53.1
531.00
13
55101520 - Hojas o follet
(...)
55101520 - Hojas o folletos de instrucciones
2.3.3.3.01
Libreta rayada 8.5 x 11
20
UD
100.3
2,006.00
14
55101520 - Hojas o follet
(...)
55101520 - Hojas o folletos de instrucciones
2.3.3.3.01
Libreta rayada 5 x 11
20
UD
53.1
1,062.00
15
14121503 - Cartón
2.3.3.2.01
Folder 8 1/2 x 11 100/1
5
PAQ
413
2,065.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1947608
Informe final de la selección DO1.AWD.1947608
23/04/2026 10:36
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.772685
La lista de oferentes del proceso BATALLA CARRERAS-DAF-CD-2026-0015 publicada por Academia Militar Batalla de las Carreras
23/04/2026 10:33
(UTC -4 horas)
Detalle