Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
89,375.56 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CPEP-DAF-CD-2026-0011
Título:
Adquisición de materiales de oficina
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales de oficina
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/ aristides fiallo cabral no.4, gascue. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/04/2026 09:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/04/2026 09:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/04/2026 09:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22/04/2026 09:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/04/2026 09:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/04/2026 09:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/04/2026 09:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
22/04/2026 09:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/04/2026 09:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/04/2026 09:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
89,376.30
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
89,376.25
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
58,926.31
DOP
58,926.31
DOP
Ver
2.3.9.9.05
17,604.04
DOP
17,604.04
DOP
Ver
2.3.3.1.01
10,259.04
DOP
10,259.04
DOP
Ver
2.3.3.2.01
252.85
DOP
252.80
DOP
Ver
2.3.9.8.02
2,334.06
DOP
2,334.06
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
pago completo
89,376.25
DOP
Mayo
2026
0
disminucion
0.05
DOP
Enero
2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1777394775364I4qbF
2
89,376.25
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/04/2026 12:29:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
22/04/2026 20:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
bases de la contratacion.xlsx - Sheet1.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
acto de aprobacion .docx (44).pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
cpep-2026-0020.docx (2).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1947216
22/04/2026 12:45
89,376.27 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/04/2026 12:45
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Abrias Novo Group SRL
89,376.27 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
542.86
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Felpas 5/1
2
CAJ
271.43
542.86
1.2
Compra Material gastable de oficina
-
Subtotal
88,832.70
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
2
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Bolígrafos
2
CAJ
197.14
394.28
3
44121634 - Rollos adhesiv
(...)
44121634 - Rollos adhesivos
2.3.9.9.05
cinta empaque 2 x80
5
UD
124.27
621.35
4
44121634 - Rollos adhesiv
(...)
44121634 - Rollos adhesivos
2.3.9.9.05
cinta adhesiva 3/4 x 36
20
UD
124.27
2,485.40
5
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
botella tinta negra
4
UD
921.42
3,685.68
6
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
toner cyan
2
UD
11,800
23,600.00
7
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
toner negro
2
UD
9,419.76
18,839.52
8
44122016 - Sujetador de d
(...)
44122016 - Sujetador de documentos
2.3.9.2.01
clip billetero
10
CAJ
42.84
428.40
9
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
resma de papel
15
RESMA
303.42
4,551.30
10
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.3.1.01
post it 5/1
20
UD
285.38
5,707.60
11
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.01
lapiz 12/1
2
PAQ
111.42
222.84
12
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01
grapas estandar
4
UD
68.56
274.24
13
44121619 - Tajalápices ma
(...)
44121619 - Tajalápices manuales.
2.3.9.2.01
sacapuntas
4
UD
9.28
37.12
14
44121802 - Fluido de corr
(...)
44121802 - Fluido de corrección
2.3.9.2.01
corrector
4
UD
121.42
485.68
15
31201610 - Pegamentos
2.3.9.2.01
silicon liquido
4
UD
54.64
218.56
16
24111502 - Bolsas de pape
(...)
24111502 - Bolsas de papel
2.3.9.9.05
bolsas tamaño 13 x 11.81
5
PAQ
1,053.56
5,267.80
17
24111502 - Bolsas de pape
(...)
24111502 - Bolsas de papel
2.3.9.9.05
bolsas tamaño 16.54 x 11.81
5
PAQ
1,416
7,080.00
18
14111503 - Papel pergamin
(...)
14111503 - Papel pergamino
2.3.3.2.01
papel kraft
2
UD
126.42
252.84
19
31201503 - Cinta de enmas
(...)
31201503 - Cinta de enmascarar
2.3.9.9.05
cinta tricolor
3
UD
716.43
2,149.29
20
43211706 - Teclados
2.3.9.8.02
teclado computadora
2
UD
1,167.03
2,334.06
21
43211708 - Mouse o bola d
(...)
43211708 - Mouse o bola de seguimiento para computador
2.3.9.2.01
mouse para computadora
4
UD
821.42
3,285.68
22
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
caj folder
4
CAJ
1,295.89
5,183.56
24
44112005 - Libretas de ci
(...)
44112005 - Libretas de citas o repuestos
2.3.9.2.01
libreta grande amarilla
10
UD
74.16
741.60
25
44112005 - Libretas de ci
(...)
44112005 - Libretas de citas o repuestos
2.3.9.2.01
libreta pequeña amarilla
5
UD
52.25
261.25
26
44112005 - Libretas de ci
(...)
44112005 - Libretas de citas o repuestos
2.3.9.2.01
libreta grande blanca
10
UD
53.93
539.30
27
44112005 - Libretas de ci
(...)
44112005 - Libretas de citas o repuestos
2.3.9.2.01
libreta pequeña blanca
5
UD
37.07
185.35
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1947216
Informe final de la selección DO1.AWD.1947216
22/04/2026 12:45
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.772180
La lista de oferentes del proceso CPEP-DAF-CD-2026-0011 publicada por Comisión Permanente de Efemérides Patrias
22/04/2026 12:29
(UTC -4 horas)
Detalle