Información del procedimiento
Información

Información

Información general
226,000 Pesos Dominicanos
 
OGTIC-DAF-CD-2026-0007 
Adquisición de Electrodomésticos para diversas áreas de la OGTIC 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de Electrodomésticos para diversas áreas de la OGTIC 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Av. 27 de Febrero 419 Av. 27 de Febrero #419 casi esq. Núñez de Cáceres, Ens. Quisqueya. Santo Domingo, R.D. Tel.: 809.286.1009. Ext.2282• Cel.: 809.501.7448 E-mail.: ariela.marte@optic.gob.do URL.: www.optic.gob.do REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
22/04/2026 14:43:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/04/2026 14:44:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/04/2026 14:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/04/2026 14:46:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/04/2026 14:47:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/04/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/04/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/04/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/04/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
226,000.00 DOP
0.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.1.4.01218,000.00  DOP----Ver
2.6.5.8.018,000.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG177688131393081zOj70.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
22/04/2026 16:06:41 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
22/04/2026 14:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ET-_Electrodomestico_2026_v2_signed.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Requerimiento_electrodomesticos_signed.pdfOtroDescargar
Requerimiento Interno - Nevera ejecutiva.pdfOtroDescargar
01. Solicitud de compras CD-07.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
03. Acta de inicio CD-07.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
02. Ficha técnica (7).pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.194716022/04/2026 16:11140,909.98 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación22/04/2026 16:11Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Max Ferretería, SRL140,909.98 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 T2-dquisición de electrodomésticos -
    
Subtotal
226,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
47121602 - Aspiradoras
2.6.1.4.01Aspiradora Multifunción1UD80,00080,000.00
    
 
2
52141525 - Hornillas para(...)
2.6.1.4.01Estufa Eléctrica De 2 Hornillas1UD12,00012,000.00
    
 
3
24111802 - Tanques o cili(...)
2.6.5.8.01Cilindro de Gas1UD8,0008,000.00
    
 
4
52141526 - Cafeteras para(...)
2.6.1.4.01Cafetera Eléctrica Industrial 40 Tazas2UD6,00012,000.00
    
 
5
52141526 - Cafeteras para(...)
2.6.1.4.01Cafetera Eléctrica de 12 Tazas2UD7,00014,000.00
    
 
6
52141501 - Neveras para u(...)
2.6.1.4.01Nevera Ejecutiva (Pequeña)5UD20,000100,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
22/04/2026 16:11 (UTC -4 horas)
Detalle
22/04/2026 16:06 (UTC -4 horas)
Detalle