Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
694,650 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HSLM-DAF-CM-2026-0097
Título:
DESPENSA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
DESPENSA
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. San Vicente de Paul No. 84, Esq. Presidente Estrella Ureña Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/04/2026 14:01:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
28/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
30/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
05/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/05/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/05/2026 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/05/2026 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/05/2026 14:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
633,774.28
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
633,774.28
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
633,774.28
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
transferencia
633,774.28
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
20260486
2
633,774.28
DOP
Aprobado
CUOTA COMPROMETER.docx
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/05/2026 12:10:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
24/04/2026 09:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
28/04/2026 13:38:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
28/04/2026 13:45:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
28/04/2026 13:48:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRA.docx
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA MENOR.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA TECNICA MENOR.docx
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CARTA DE COMPROMISO ETICO SNS.pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1953035
01/05/2026 12:39
633,774.28 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/05/2026 12:39
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Abrias Novo Group SRL
633,774.28 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
694,650.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
LATA DE ACEITE 30/1
5
UD
3,800
19,000.00
2
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
GALON DE ACEITE VERDE 5 LIT
1
UD
2,800
2,800.00
3
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
CAJA DE ALCAPARRADO16ONZ 12/1
1
CAJ
1,700
1,700.00
4
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
SACO DE ARROZ 125/1
20
UD
6,700
134,000.00
5
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
FARDO DE AVENA 20/1
4
UD
2,500
10,000.00
6
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
SACO DE AZUCAR CREMA 125/1
6
UD
4,900
29,400.00
7
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
CAJA DE BACALO 55/1
2
CAJ
12,300
24,600.00
8
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
CAJA DE BICARBONATO GRANDE 250G
2
CAJ
1,700
3,400.00
9
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
FARDO DE CAFE 1 LIB 20/1
6
UD
10,900
65,400.00
10
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
LIBRA DE CANELA
15
LB
600
9,000.00
11
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
CAJA DE CHOCOLATE 12-60/1
3
CAJ
9,600
28,800.00
12
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
FARDO DE CODITO 10/1
5
UD
1,100
5,500.00
13
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
POTE DE COMINO MOLIDO
1
UD
1,500
1,500.00
14
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
FARDO DE FIDEO 10/1
12
UD
1,100
13,200.00
15
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
FARDO DE GALLETA DE SODA 6-20/1
2
UD
2,600
5,200.00
16
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
CAJA DE GALLETA DULCE 18-12/1
1
CAJ
2,800
2,800.00
17
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
CAJA DE GUANDULES VERDE 7 LB 6/1
5
CAJ
3,400
17,000.00
18
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
SACO DE HABICHUELA BLANCA 50/1
1
UD
4,200
4,200.00
19
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
SACO DE HABICHUELA GIRA 100/1
2
UD
5,600
11,200.00
20
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
SACO DE HABICHUELA NEGRA 100/1
1
UD
5,600
5,600.00
21
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
SACO DE HABICHUELA ROJA 100/1
1
UD
8,600
8,600.00
22
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
FARDO DE HARINA DE MAIZ 14ONZ 50/1
1
UD
1,900
1,900.00
23
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
CAJA DE HARINA DEL NEGRITO 16 ONZ 24/1
1
CAJ
3,600
3,600.00
24
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
FARDO DE JUGO NATURLES 200ML 24/1
30
UD
1,200
36,000.00
25
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
CAJA DE JUGO CONCENTRADO GALON 4/1
6
CAJ
5,200
31,200.00
26
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
FARDO DE LECHE DE COCO 16 ONZ 24/1
1
UD
2,600
2,600.00
27
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
FARDO DE LECHE DESCREMADA 12/1
1
UD
1,700
1,700.00
28
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
FUNDA DE LECHE EN POLVO 55/1
10
UD
12,300
123,000.00
29
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
FARDO DE LECHE LIQUIDA 1 LIT 12/1
7
UD
1,800
12,600.00
30
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
CAJA DE MAIZ DULCE 7 LIB 6/1
5
CAJ
3,900
19,500.00
31
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
MALAQUETA
5
LB
600
3,000.00
32
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
CAJA DE MAYONESA 8 LIB 4/1
1
CAJ
2,800
2,800.00
33
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
OREGANO ENTERO
3
LB
450
1,350.00
34
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
OREGANO MOLIDO
2
LB
450
900.00
35
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
CAJA DE PASTA DE TOMATE 7 LIB 6/1
2
CAJ
3,600
7,200.00
36
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
CAJA DE SAZON COMPLETO/ RICOMPLETO 24/1
2
CAJ
2,500
5,000.00
37
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
SACO DE SAL MOLIDA 50KG 50/1
2
CAJ
1,350
2,700.00
38
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
CAJA DE SALSA CHINA 3060ML 4/1
2
CAJ
1,500
3,000.00
39
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
FARDO DE SERVILLETA 60/1
6
UD
1,900
11,400.00
40
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
CAJA DE TUNA EN ACEITE 48/1
1
CAJ
4,600
4,600.00
41
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
CAJA DE VEGETALES ENLATADO 24/1
1
CAJ
3,400
3,400.00
42
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
CAJA DE VINAGRE 4/1
4
CAJ
2,900
11,600.00
43
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
CAJA DE AZAFRAN 12-24/1
1
CAJ
2,700
2,700.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1953035
Informe final de la selección DO1.AWD.1953035
01/05/2026 12:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.776309
La lista de oferentes del proceso HSLM-DAF-CM-2026-0097 publicada por Hospital Materno Infantil San Lorenzo de Los Minas
01/05/2026 12:10
(UTC -4 horas)
Detalle