Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,999,984.3 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PROCURADURIA-DAF-CM-2026-0072
Título:
Suministro, confección e instalación cortinas de zebra.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Suministro, confección e instalación cortinas de zebra.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Jiménez Moya esq. Juan Ventura Simó, Centro de los Héroes Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/04/2026 11:00:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/04/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/04/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
28/04/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28/04/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
29/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
01/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
05/05/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
07/05/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11/05/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
13/05/2026 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/05/2026 12:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/05/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,032,854.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,032,854.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
1,032,854.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Suministro, confección e instalación cortinas de zebra.
1,032,854.00
DOP
Diciembre
2028
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.3.9.8.02
1
1,032,854.00
DOP
Aprobado
12. Cuota.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/04/2026 10:42:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/04/2026 17:06:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
27/04/2026 17:59:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
28/04/2026 08:57:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
28/04/2026 10:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
28/04/2026 10:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
3. Acto Inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
4. Certificación Presupuestaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
5. Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
6. TDR cortinas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1953057
05/05/2026 12:55
1,032,854 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/05/2026 12:55
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Gomargos, SRL
1,032,854 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición e instalacion de cortinas y shutters, para la PGR y sus dependencias. T2
-
Subtotal
1,999,984.30
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas
2.3.9.8.02
Suministro, confección e instalación de cortinas tipo zebra med. 1.15 x 1.13M, Procuraduría Medio Ambiente Montecristi
2
UD
13,000
26,000.00
2
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas
2.3.9.8.02
Suministro, confección e instalación de cortinas tipo zebra med. 1.48 x 1.13M, Procuraduría Medio Ambiente Montecristi
2
UD
18,500
37,000.00
3
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas
2.3.9.8.02
Suministro, confección e instalación de cortinas tipo zebra med. 1.50 x 1.57M, Procuraduría Medio Ambiente Montecristi
2
UD
25,000
50,000.00
4
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas
2.3.9.8.02
Suministro, confección e instalación de cortinas tipo zebra med. 0.85 x 1.67M, Procuraduría Medio Ambiente Montecristi
1
UD
17,000
17,000.00
5
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas
2.3.9.8.02
Suministro, confección e instalación de cortinas tipo zebra med. 1.57 x 1.67M, Procuraduría Medio Ambiente Montecristi
1
UD
28,000
28,000.00
6
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas
2.3.9.8.02
Suministro, confección e instalación de cortinas tipo zebra med. 1.90 x 2.54M, Fiscalía San Pedro
4
UD
35,100
140,400.00
7
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas
2.3.9.8.02
Suministro, confección e instalación de cortinas tipo zebra med. 1.50 x 1.50M, Fiscalía San Pedro
2
UD
22,000
44,000.00
8
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas
2.3.9.8.02
Suministro, confección e instalación de cortinas tipo zebra med. 1.00 x 1.50M, Fiscalía San Pedro
1
UD
21,000
21,000.00
9
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas
2.3.9.8.02
Suministro, confección e instalación de cortinas tipo zebra med. 1.40 x 1.12M, Fiscalía La Romana
2
UD
18,000
36,000.00
10
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas
2.3.9.8.02
Suministro, confección e instalación de cortinas tipo zebra med. 0.87 x 1.26M, Fiscalía La Romana
2
UD
15,000
30,000.00
11
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas
2.3.9.8.02
Suministro, confección e instalación de cortinas tipo zebra med. 1.40 x 1.24M, Fiscalía La Romana
1
UD
22,000
22,000.00
12
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas
2.3.9.8.02
Suministro, confección e instalación de cortinas tipo zebra med. 1.40 x 1.15M, Fiscalía La Romana
1
UD
9,876.6
9,876.60
13
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas
2.3.9.8.02
Suministro, confección e instalación de cortinas tipo zebra med. 0.85 x 1.10M, Fiscalía La Romana
1
UD
12,000
12,000.00
14
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas
2.3.9.8.02
Suministro, confección e instalación de cortinas tipo zebra med. 1.51 x 1.08M, Fiscalía La Romana
2
UD
19,000
38,000.00
15
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas
2.3.9.8.02
Suministro, confección e instalación de cortinas tipo zebra med. 1.18 x 1.10M, Fiscalía La Romana
1
UD
15,000
15,000.00
16
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas
2.3.9.8.02
Suministro, confección e instalación de cortinas tipo zebra med. 1.60 x 1.10M, Fiscalía La Romana
1
UD
21,000
21,000.00
17
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas
2.3.9.8.02
Suministro, confección e instalación de cortinas tipo zebra med. 0.90 x 1.10M, Fiscalía La Romana
1
UD
13,000
13,000.00
18
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas
2.3.9.8.02
Suministro, confección e instalación de cortinas tipo zebra med. 1.20 x 1.20M, (Fiscalía La Romana Área Comedor y Sede Policial) (Fiscalía Santiago, Juzgado de Paz, Recepción y Servicios Civiles)
18
UD
18,000
324,000.00
19
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas
2.3.9.8.02
Suministro, confección e instalación de cortinas tipo zebra med. 1.00 x 0.95M, Fiscalía La Romana
1
UD
11,500
11,500.00
20
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas
2.3.9.8.02
Suministro, confección e instalación de cortinas tipo zebra med. 1.00 x 1.40M, Juzgado de Paz Fiscalía La Romana
1
UD
11,000
11,000.00
21
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas
2.3.9.8.02
Suministro, confección e instalación de cortinas tipo zebra med. 1.10 x 1.10M, Sede Policial Fiscalía La Romana
2
UD
13,109.8
26,219.60
22
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas
2.3.9.8.02
Suministro, confección e instalación de cortinas tipo zebra med. 1.60 x 1.20M, Fiscalía Santiago
2
UD
19,529
39,058.00
23
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas
2.3.9.8.02
Suministro, confección e instalación de cortinas tipo zebra med. 2.10 x 1.20M, Fiscalía Santiago y Área de Recpeción
3
UD
25,960
77,880.00
24
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas
2.3.9.8.02
Suministro, confección e instalación de cortinas tipo zebra med. 1.48 x 1.65M, Fiscalía Santiago y Juzgado de Paz Santiago
2
UD
24,402.4
48,804.80
25
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas
2.3.9.8.02
Suministro, confección e instalación de cortinas tipo zebra med. 2.07 x 1.65M, Fiscalía Santiago
2
UD
33,594.6
67,189.20
26
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas
2.3.9.8.02
Suministro, confección e instalación de cortinas tipo zebra med. 1.58 x 1.65M, Fiscalía Santiago
1
UD
25,971.8
25,971.80
27
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas
2.3.9.8.02
Suministro, confección e instalación de cortinas tipo zebra med. 2.05 x 1.65M, Fiscalía Santiago
2
UD
33,205.2
66,410.40
28
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas
2.3.9.8.02
Suministro, confección e instalación de cortinas tipo zebra med. 1.20 x 1.66M, Fiscalía Santiago
2
UD
20,248.8
40,497.60
29
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas
2.3.9.8.02
Suministro, confección e instalación de cortinas tipo zebra med. 1.48 x 1.66M, Fiscalía Santiago
2
UD
24,579.4
49,158.80
30
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas
2.3.9.8.02
Suministro, confección e instalación de cortinas tipo zebra med. 1.55 x 1.66M, Fiscalía Santiago
1
UD
25,842
25,842.00
31
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas
2.3.9.8.02
Suministro, confección e instalación de cortinas tipo zebra med. 0.76 x 1.66M, Fiscalía Santiago
1
UD
14,000
14,000.00
32
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas
2.3.9.8.02
Suministro, confección e instalación de cortinas tipo zebra med. 1.20 x 1.50M, Fiscalía Santiago
2
UD
18,408
36,816.00
33
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas
2.3.9.8.02
Suministro, confección e instalación de cortinas tipo zebra med. 1.62 x 2.23M, Juzgado de Paz Fiscalía Santiago
1
UD
35,411.8
35,411.80
34
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas
2.3.9.8.02
Suministro, confección e instalación de cortinas tipo zebra med. 0.67 x 1.00M, Juzgado de Paz Fiscalía Santiago
1
UD
8,024
8,024.00
35
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas
2.3.9.8.02
Suministro, confección e instalación de cortinas tipo zebra med. 1.65 x 1.20M, Principal Fiscalía Santiago
1
UD
20,178
20,178.00
36
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas
2.3.9.8.02
Suministro, confección e instalación de cortinas tipo zebra med. 1.20 x 1.53M, Principal Fiscalía Santiago
2
UD
18,691.2
37,382.40
37
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas
2.3.9.8.02
Suministro, confección e instalación de cortinas tipo zebra med. 1.60 x 1.58M, Principal Fiscalía Santiago
1
UD
25,222.5
25,222.50
38
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas
2.3.9.8.02
Suministro, confección e instalación de cortinas tipo zebra med. 1.48 x 1.67M, Principal Fiscalía Santiago
2
UD
24,579.4
49,158.80
39
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas
2.3.9.8.02
Suministro, confección e instalación de cortinas tipo zebra med. 1.20 x 1.65M, Principal y Área de Recepción Fiscalía Santiago
10
UD
20,200
202,000.00
40
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas
2.3.9.8.02
Suministro, confección e instalación de cortinas tipo zebra med. 1.50 x 1.67M, Principal Fiscalía Santiago
2
UD
27,000
54,000.00
41
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas
2.3.9.8.02
Suministro, confección e instalación de cortinas tipo zebra med. 1.20 x 1.58M, Principal Fiscalía Santiago
1
UD
20,000
20,000.00
42
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas
2.3.9.8.02
Suministro, confección e instalación de cortinas tipo zebra med. 1.20 x 1.22M, Principal Fiscalía Santiago
4
UD
15,500
62,000.00
43
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas
2.3.9.8.02
Suministro, confección e instalación de cortinas tipo zebra med. 0.38 x 1.69M, Recepción Fiscalía Santiago
1
UD
9,000
9,000.00
44
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas
2.3.9.8.02
Suministro, confección e instalación de cortinas tipo zebra med. 1.90 x 1.69M, Recepción Fiscalía Santiago
1
UD
31,270
31,270.00
45
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas
2.3.9.8.02
Suministro, confección e instalación de cortinas tipo zebra med. 0.63 x 1.69M, Recepción Fiscalía Santiago
1
UD
11,682
11,682.00
46
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas
2.3.9.8.02
Suministro, confección e instalación de cortinas tipo zebra med. 0.78 x 1.12M, Servicios Civiles Fiscalía Santiago
1
UD
10,030
10,030.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1953057
Informe final de la selección DO1.AWD.1953057
05/05/2026 12:55
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.775626
La lista de oferentes del proceso PROCURADURIA-DAF-CM-2026-0072 publicada por Procuraduría General de la República
30/04/2026 10:42
(UTC -4 horas)
Detalle