Información del procedimiento
Información

Información

Información general
5,527,828 Pesos Dominicanos
 
INEFI-CCC-CP-2026-0023 
SOLICITUD DE COMPRA DE PINTURA (ORDEN ABIERTA), EXCLUSIVAMENTE PARA MIPYMES 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
SOLICITUD DE COMPRA DE PINTURA (ORDEN ABIERTA), EXCLUSIVAMENTE PARA MIPYMES 
Comparación de Precios 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Av. Republica de Ecuador, esq. Correa y Cidron, Urb. Honduras REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
22/04/2026 10:01:43 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/04/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/04/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/05/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/05/2026 10:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/05/2026 10:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/05/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/05/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/05/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/05/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/05/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/05/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/05/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/05/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/05/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/05/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/05/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuente general
3,144,700.00 DOP
3,144,700.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.063,144,700.00  DOP
3,144,700.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  SOLICITUD DE COMPRA DE PINTURA (ORDEN ABIERTA), EXCLUSIVAMENTE PARA MIPYMES3,144,700.00  DOPJunio2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1781297271870UCFYt13,144,700.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
28/05/2026 11:05:22 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
30/04/2026 15:47:21 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
30/04/2026 17:03:50 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
01/05/2026 07:27:53 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
01/05/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
01/05/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6No
01/05/2026 09:28:43 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7No
01/05/2026 09:55:32 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8No
01/05/2026 09:57:06 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docxOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtroDescargar
Compromiso de Integridad Proveedores. V.02.docxOtroDescargar
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtroDescargar
DECLARACION JURADA PERSONAS JURIDICAS (1).docOtroDescargar
SNCC_C023_Contrato Ejecución de Bienes. rev PNP 19.3.2024.docxOtroDescargar
APRUEBA PLIEGO.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
COMPROMISO ETICO PERITOS.pdfOtroDescargar
COMPROMISO ETICO.pdfOtroDescargar
DICTAMEN JURIDICO.pdfOtroDescargar
ACTO ADMINISTRATIVO.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
Pliego Estandar INEFI-CCC-CP-2026-0023.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
INVITACION.pdfOtroDescargar
CONVOCATORIA.pdfOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.196881128/05/2026 11:144,395,075.2 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación28/05/2026 11:14Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Jasciel Import, SRL3,144,700 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Deralant Group, SRL1,250,375.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Sobre 1 - Credenciales
 2 
Sobre 2 - Propuesta Económica
 2.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
5,527,828.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
31211508 - Pinturas acríl(...)
2.3.7.2.06CUBETAS DE PINTURAS AZUL POSITIVO ACRILICA470UD5,917.72,781,319.00
    
2
31211508 - Pinturas acríl(...)
2.3.7.2.06CUBETAS DE PINTURAS ROJO POSITIVO ACRILICA200UD5,917.71,183,540.00
    
3
31211508 - Pinturas acríl(...)
2.3.7.2.06CUBETAS DE PINTURAS AZUL TURQUESA ACRILICA225UD5,708.841,284,489.00
    
4
31211508 - Pinturas acríl(...)
2.3.7.2.06CUBETAS DE PINTURAS BLANCO 00 ACRILICA25UD5,430.36135,759.00
    
5
31211508 - Pinturas acríl(...)
2.3.7.2.06CUBETAS DE PINTURAS AMARILLA CANARIO ACRILICA25UD5,708.84142,721.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
28/05/2026 11:14 (UTC -4 horas)
Detalle
28/05/2026 11:05 (UTC -4 horas)
Detalle
28/05/2026 10:03 (UTC -4 horas)
Detalle
19/05/2026 19:50 (UTC -4 horas)
Detalle
29/04/2026 15:39 (UTC -4 horas)
Detalle
29/04/2026 15:38 (UTC -4 horas)
Detalle
27/04/2026 09:30 (UTC -4 horas)
Detalle