Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
775,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ISFODOSU-DAF-CM-2026-0100
Título:
Recinto 4 - JVM - SPM – Contratación de servicios transporte con alimentación para diferentes actividades (ISFODOSU) 2da Convocatoria
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Recinto 4 - JVM - SPM – Contratación de servicios transporte con alimentación para diferentes actividades (ISFODOSU) 2da Convocatoria
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Recinto Juan Vicente Moscoso, Ubicado en la Avenida Laureano Canto, Kilometro 2 ½ (antigua Carretera Mella), Sector La Cervecería, República Dominicana REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/04/2026 10:01:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24/04/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
27/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
29/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/05/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/05/2026 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
775,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
756,026.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.1.01
775,000.00
DOP
756,026.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1776451520208gTNkh
2
756,026.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/04/2026 11:38:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
24/04/2026 07:46:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
24/04/2026 09:48:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
00000. Código de Ética ISFODOSU OCR.pdf
Otro
Descargar
00000. compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
00000. Recibido de Codigo de Etica.docx
Otro
Descargar
0000. SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
0000. SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
01. Acto de Aprobación Especif. CM-2026-0100_ocred.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
02. Solicitud de Compra CM-2026-0100_ocred.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Plantilla de presupuesto.xlsx
Otro
Descargar
F033 Form. de Oferta Economica CM-2026-0100.xlsx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
00. Pliego de Servicio CM-2026-0100_ocred.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1958413
11/05/2026 10:55
756,026 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/05/2026 10:55
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Garcel, SRL
756,026 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
JVM - Contratación de servicio de transporte con alimentación.
-
Subtotal
775,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90121501 - Servicios de o
(...)
90121501 - Servicios de organización de excursiones
2.2.9.1.01
Contratación de servicios de transporte y alimentación para docentes y estudiantes (50 personas). Lugares a visitar: Museo de Matemática y el Centro Cultural Indotel.
1
UD
150,000
150,000.00
2
90121501 - Servicios de o
(...)
90121501 - Servicios de organización de excursiones
2.2.9.1.01
Contratación de servicios de transporte y alimentación para docentes y estudiantes (80 personas). Lugar por visitar: La Zona Colonial de Santo Domingo, Centro Cultural Taíno Casa del Cordón y el Museo de las Atarazanas Reales
1
UD
175,000
175,000.00
3
90121501 - Servicios de o
(...)
90121501 - Servicios de organización de excursiones
2.2.9.1.01
Contratación de servicios de transporte y alimentación para docentes y estudiantes (30 personas). Lugar por visitar: El centro integral de atención al desarrollo infanto juvenil y la infancia, CIADIF ubicado en Alma Rosa, Santo Domingo Este
1
UD
150,000
150,000.00
4
90121501 - Servicios de o
(...)
90121501 - Servicios de organización de excursiones
2.2.9.1.01
Contratación de servicios de transporte y alimentación para docentes y estudiantes (50 personas). Lugar por visitar: Parque Nacional Zoológico y Jardín Botánico
1
UD
150,000
150,000.00
5
90121501 - Servicios de o
(...)
90121501 - Servicios de organización de excursiones
2.2.9.1.01
Contratación de servicios de transporte y alimentación para docentes y estudiantes (30 personas). Lugar por visitar: Las bibliotecas de las universidades Pedro Henriquez Ureña (UNPHU) y Universidad Iberoamericana Unibe
1
UD
150,000
150,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1958413
Informe final de la selección DO1.AWD.1958413
11/05/2026 10:55
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.773931
La lista de oferentes del proceso ISFODOSU-DAF-CM-2026-0100 publicada por Instituto Superior de Formación Docente Salomé Ureña
27/04/2026 11:38
(UTC -4 horas)
Detalle