Información del procedimiento
Información

Información

Información general
267,620 Pesos Dominicanos
 
SISALRIL-DAF-CD-2026-0017 
Adquisición de papel higiénico y papel toalla para uso de esta Institución. Dirigido a MiPymes  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de papel higiénico y papel toalla para uso de esta Institución. Dirigido a MiPymes. 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
AV. 27 DE FEBRERO NO. 261 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
22/04/2026 10:00:58 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/04/2026 10:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/04/2026 10:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/04/2026 10:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/04/2026 10:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/04/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/04/2026 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/04/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/04/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
265,854.00 DOP
265,854.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.3.2.01265,854.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Adquisición de papel higiénico y papel toalla para uso de esta Institución. Dirigido a MiPymes265,854.00  DOPJunio2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026SISALRIL-DAF-CD-2026-00171265,854.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
22/04/2026 12:58:37 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
22/04/2026 10:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
1-Requisición papel.pdfOtroDescargar
2-TDR Papel .pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
3-Solicitud de compra CD-17.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
5-TDR CD-17.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
6-Acta de aprobación CD-17.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
MA-GH06 Rev. 2 Codigo de Integridad.pdfOtroDescargar
7-FM-AD36-No.2 Compromiso Ético.docxOtroDescargar
8-FM-AD38-Rev. 0 Debida Diligencia.docxOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.194703522/04/2026 15:27265,854 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación22/04/2026 15:27Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Edyjcsa, SRL265,854 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Papel higiénico-
    
Subtotal
267,620.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
14111703 - Toallas de pap(...)
2.3.3.2.01Rollo de papel toalla de baño, para dispensadores, caja 6/150CAJ2,850142,500.00
 
Ver ficha técnica punto 5 Documentos de procediento.
  
    
 
2
14111704 - Papel higiénic(...)
2.3.3.2.01Rollo de papel higienico jumbo, para dispensador, caja 12/146CAJ2,720125,120.00
 
Ver ficha técnica punto 5 Documentos de procediento.
  
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
22/04/2026 15:27 (UTC -4 horas)
Detalle
22/04/2026 12:58 (UTC -4 horas)
Detalle