Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
230,370 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HFVCS-DAF-CD-2026-0134
Título:
ADQUISICION DE UTILES DE LIMPIEZA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE UTILES DE LIMPIEZA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle W esquina Los Camineros #27 Andres Boca Chica Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
21/04/2026 17:05:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/04/2026 17:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/04/2026 17:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
21/04/2026 17:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
21/04/2026 17:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/04/2026 17:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/04/2026 17:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/04/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/04/2026 17:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
271,836.60
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
271,836.60
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.01
6,490.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
100,536.00
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
58,705.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
43,093.60
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
63,012.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
FACTURA
271,836.60
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2026-HFVCS-0134
1
271,836.60
DOP
Aprobado
CUOTA COMPROMETER 0134.docx
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/04/2026 11:26:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
22/04/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRA.docx
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDO.docx
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1947027
22/04/2026 12:03
271,836.6 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/04/2026 12:03
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
RYS SOLUCIONES E INVERSIONES INTEGRALES, SRL
271,836.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
230,370.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99
CLORO
200
GAL
155
31,000.00
2
41104211 - Suavizantes
2.3.9.1.01
SUAVIZANTE
60
GAL
295
17,700.00
3
41104211 - Suavizantes
2.3.9.1.01
PINOL
60
GAL
390
23,400.00
4
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
JABON DE CUABA
30
GAL
260
7,800.00
5
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
FUNDAS NEGRAS #55
3,000
UD
7.8
23,400.00
6
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
FUNDAS NEGRAS #30
3,000
UD
5
15,000.00
7
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
FUNDAS NEGRAS #13
2,000
UD
2.5
5,000.00
8
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
FUNDAS ROJAS #55
2,000
UD
13
26,000.00
9
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
FUNDAS ROJAS #30
2,000
UD
7.9
15,800.00
10
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
TOALLAS MICROFIBRAS
50
UD
90
4,500.00
11
31211910 - Guantes para p
(...)
31211910 - Guantes para pintar
2.3.9.9.01
GUANTES DE GOMAS PARES
50
UD
110
5,500.00
12
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
FALDO PAPEL DE BAÑO
25
UD
995
24,875.00
13
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
PAPEL TOALLA FALDO
25
UD
995
24,875.00
14
12161902 - Surfactantes d
(...)
12161902 - Surfactantes detergentes
2.3.7.2.99
SACO DE DETERGENTE ACE
3
UD
1,840
5,520.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1947027
Informe final de la selección DO1.AWD.1947027
22/04/2026 12:03
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.772104
La lista de oferentes del proceso HFVCS-DAF-CD-2026-0134 publicada por Hospital Dr. Francisco Vicente Castro Sandoval
22/04/2026 11:26
(UTC -4 horas)
Detalle