Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
670,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INABIMA-DAF-CM-2026-0014
Título:
Contratación de servicios para mantenimiento preventivo y correctivo para los generadores eléctricos de la Sede Central y los Centros de servicios del INABIMA, por un periodo de un año
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de servicios para mantenimiento preventivo y correctivo para los generadores eléctricos de la Sede Central y los Centros de servicios del INABIMA, por un periodo de un año
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
AV. MAXIMO GOMEZ NO. 28 ZONA UNIVERSITARIA OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
21/04/2026 14:01:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
27/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27/04/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
28/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
30/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
05/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
422,099.74
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
422,099.74
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.07
422,099.74
DOP
422,099.74
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Contratación de servicios para mantenimiento preventivo y correctivo para los generadores eléctricos de la Sede Central y los Centros de servicios del INABIMA, por un periodo de un año
422,099.74
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1778518415581UCHZZ
1
422,099.74
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
06/05/2026 10:11:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
24/04/2026 15:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
26/04/2026 21:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
27/04/2026 10:11:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
27/04/2026 13:41:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
27/04/2026 13:45:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRA INABIMA-DAF-CM-2026-0014.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO DE APROBACION DE INICIO DEL PROCEDIMIENTI CM-2026-0014.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CONVOCATORIA INABIMA-DAF-CM-2026-0014.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES Y ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
codigo-de-pautas-etica-e-integridad-1.pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Declaracion Jurada.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista (1).docx
Otro
Descargar
SEGUNDA VERSION PLIEGO Y ESPECIFICACIONES TÉCNICAS CM 0014.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1954820
08/05/2026 12:44
422,099.74 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/05/2026 12:44
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
DSETA GROUP, SRL
422,099.74 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
CONTRATACIÓN DE EMPRESA PARA mantenimiento preventivo y correctivo para generadores electricos del INABIMA. 2DO TRIMESTRE
-
Subtotal
670,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101517 - Servicio de ma
(...)
72101517 - Servicio de mantenimiento o reparación de generadores portátiles
2.2.7.2.07
Mantenimiento general para Sede Central Generador Cummings. Mod. J100U-208. SERIE 21008125,2021 que incluya todo lo descrito en las especificaciones técnicas.
1
UD
253,700
253,700.00
2
72101517 - Servicio de ma
(...)
72101517 - Servicio de mantenimiento o reparación de generadores portátiles
2.2.7.2.07
Mantenimiento general para Plaza Aurora Generador Caterpillar mod. DE150E0 125 KW. SERIE CAT00C7CGTY00549, 2017 que incluya todo lo descrito en las especificaciones técnicas.
1
UD
265,300
265,300.00
3
72101517 - Servicio de ma
(...)
72101517 - Servicio de mantenimiento o reparación de generadores portátiles
2.2.7.2.07
Mantenimiento general para Generador Cummis C100D6, serie G131402141 que incluya todo lo descrito en las especificaciones técnicas. Ubicado en la sede central del INABIMA.
1
UD
151,000
151,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1954820
Informe final de la selección DO1.AWD.1954820
08/05/2026 12:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.777384
La lista de oferentes del proceso INABIMA-DAF-CM-2026-0014 publicada por Instituto Nacional de Bienestar Magisterial
06/05/2026 10:11
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.773281
CIRCULAR DE RESPUESTAS CM 0014
24/04/2026 10:19
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.773232
PLIEGO Y ESPECIFICACIONES TÉCNICAS SEGUNDA VERSION
24/04/2026 09:48
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2086144
Publicación modificación
24/04/2026 09:46
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2086144
Publicación modificación
23/04/2026 15:10
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.772992
ENMIENDA A LAS ESPECIFICACIONES TECNICAS Y SEGUNDA VERSION DEL PLIEGO DE CONDICIONES
23/04/2026 15:01
(UTC -4 horas)
Detalle