Información del procedimiento
El proceso fue revocado por la Unidad de Compras Centro Educacion Medica de Amistad Dominico-Japonesa en 03/06/2026 09:34:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Comentario de la Unidad de Compras: Se modificará la ficha técnica
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
860,228.5 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CEMADOJA-DAF-CM-2026-0024
Título:
SOLICITUD DE COMPRA DE PINTURA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso cancelado
Descripción:
SOLICITUD DE COMPRA DE PINTURA PARA EL REMOZAMIENTO DE LA INSTITUCION
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
FEDERICO VELAZQUEZ NO. 1 MARÍA AUXILIADORA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
21/04/2026 10:01:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
27/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27/04/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
28/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
30/04/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/04/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/05/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
860,228.50
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
0.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.06
799,194.50
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
29,872.62
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
5,785.30
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
25,376.08
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17767009084974U2Z8
7
0.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/05/2026 10:07:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
21/04/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
23/04/2026 17:31:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
24/04/2026 14:25:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
24/04/2026 15:12:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
24/04/2026 16:20:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
26/04/2026 15:25:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
27/04/2026 07:43:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
27/04/2026 09:20:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
27/04/2026 09:36:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
27/04/2026 10:01:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Image_00009.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Image_00009.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Image_00010.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1963020
19/05/2026 12:29
757,923.32 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/05/2026 12:29
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Proyectos y Servicios Mario Aragones, Prosemar, SRL
757,923.32 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
834,852.42
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99
CUBETA DE MASILLA DE ACRILICO
2
UD
2,892.65
5,785.30
2
31211603 - Secantes de pi
(...)
31211603 - Secantes de pintura
2.3.7.2.06
GALONES DE SELLADOR PRIMER PARA PARED DE CONCRETO
6
GAL
1,021.58
6,129.48
3
31211603 - Secantes de pi
(...)
31211603 - Secantes de pintura
2.3.7.2.06
GALONES DE SELLADOR DE FILTRACIONES
6
GAL
1,717.6
10,305.60
4
31211912 - Varillas teles
(...)
31211912 - Varillas telescópicas
2.3.9.8.02
PALOS DE EXTENCIONES DE 15 A 30 PIES
6
UD
4,978.77
29,872.62
5
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices
2.3.7.2.06
GALONES DE THINNER
12
GAL
673.19
8,078.28
6
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
CUBETA DE PINTURA BLANCO 00 ACRILICA SUPERIOR PREMIUM
10
UD
12,194.47
121,944.70
7
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
CUBETA DE PINTURA GRIS CLARO 26 ACRILICA SUPERIOR PREMIUM
12
UD
12,194.47
146,333.64
8
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
CUBETA DE PINTURA BLANCO COLONIAL 66 ACRILICA SUPERIOR PREMIUM
15
UD
12,194.47
182,917.05
9
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
CUBETA DE PINTURA AZUL ALBA 42 ACRILICA SUPERIOR PREMIUM
6
UD
12,194.47
73,166.82
10
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
CUBETA DE PINTURA DE GRAFITO 42 ACRILICA SUPERIOR PREMIUM
4
UD
12,194.47
48,777.88
11
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
CUBETA DE PINTURA SEMIGLOS BLANCO 00 GRADO HOSPITALARIO SUPERIOR PREMIUM
15
UD
13,436.07
201,541.05
1.2
Insumos de mantenimiento
-
Subtotal
25,376.08
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
12
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
BROCHAS 2"
20
UD
124.6
2,492.00
13
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
BROCHAS 3"
20
UD
207.2
4,144.00
15
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
MINI MOTA (RODILLOS)
20
UD
328.98
6,579.60
16
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
MOTA ANTIGOTEO
20
UD
349.04
6,980.80
17
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
PORTA MOTA
12
UD
431.64
5,179.68
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.REQ.2084327
Cancelación del proceso CEMADOJA-DAF-CM-2026-0024
03/06/2026 09:34
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1963020
Informe final de la selección DO1.AWD.1963020
19/05/2026 12:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.782871
La lista de oferentes del proceso CEMADOJA-DAF-CM-2026-0024 publicada por Centro Educacion Medica de Amistad Dominico-Japonesa
19/05/2026 10:07
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.775516
RE: ACLARACION DE DOCUMENTOS
30/04/2026 08:41
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.772617
ACLARACION DE DOCUMENTOS
23/04/2026 09:31
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.772613
ACLARACION DE DOCUMENTOS
23/04/2026 09:31
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.771385
Aclaración
21/04/2026 11:07
(UTC -4 horas)
Detalle