Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
128,257.5 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CGLEA-DAF-CD-2026-0133
Título:
COMPRA DE ARTICULOS FERRETEROS PARA EL AREA DE MANTENIMIENTO DEL CENTRO.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE ARTICULOS FERRETEROS PARA EL AREA DE MANTENIMIENTO DEL CENTRO.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CALLE FEDERICO BERMUDEZ NO.1 OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
21/04/2026 12:51:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/04/2026 12:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/04/2026 12:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
21/04/2026 12:54:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
21/04/2026 12:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/04/2026 12:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/04/2026 12:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/04/2026 12:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/04/2026 12:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
153,462.37
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
153,462.37
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.99
9,298.40
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
5,369.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
3,982.50
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
57,480.58
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
56,960.37
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
20,371.52
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO
153,462.37
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
CGLEA
2
153,462.37
DOP
Aprobado
OC 168.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/04/2026 13:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
23/04/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOL ELECTRICOS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
REQ ELECTRICOS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PLIEGO 0131.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1945831
21/04/2026 14:26
153,462.37 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/04/2026 14:26
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Hypco Group, SRL
153,462.37 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
MANTENIMIENTO
-
Subtotal
128,257.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
32121502 - Capacitores o
(...)
32121502 - Capacitores o varactores variables
2.3.9.6.01
BRAZO HIDRAULICO PARA PUERTA
8
UD
3,551
28,408.00
2
32121502 - Capacitores o
(...)
32121502 - Capacitores o varactores variables
2.3.9.6.01
DESTUPIDOR DE INODORO
3
UD
1,888
5,664.00
3
31161505 - Tornillos de p
(...)
31161505 - Tornillos de presión
2.3.6.3.06
BOMBA DESTAPADORA DE INODORO
5
UD
520.5
2,602.50
4
31161505 - Tornillos de p
(...)
31161505 - Tornillos de presión
2.3.6.3.06
INTERRUPTOR DOBLE IP 65 CON LUZ ON OFF
10
UD
4,566.9
45,669.00
5
40142002 - Mangueras de a
(...)
40142002 - Mangueras de aire
2.3.9.8.02
PAR DE GUANTES PARA ELECTRICISTA
8
UD
2,158
17,264.00
6
39101801 - Filamento de l
(...)
39101801 - Filamento de lámpara
2.3.9.6.01
TRANSFORMADOR LAMPARA LED 24 WATTS
15
UD
251
3,765.00
7
31201610 - Pegamentos
2.3.7.2.99
LLAVIN TIPO PUÑO
10
UD
788
7,880.00
8
31201610 - Pegamentos
2.3.9.2.01
RELAY PARA NEVERA
10
UD
455
4,550.00
9
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
TERMOSTATO PARA NEVERA
10
UD
908
9,080.00
10
31201525 - Cinta de vinil
(...)
31201525 - Cinta de vinilo
2.3.9.9.05
PIE DRIZA DE NYLON 5/8
100
UD
33.75
3,375.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1945831
Informe final de la selección DO1.AWD.1945831
21/04/2026 14:26
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.771551
La lista de oferentes del proceso CGLEA-DAF-CD-2026-0133 publicada por Centro de Gastroenterología Doctor Luis Eduardo Aybar
21/04/2026 13:41
(UTC -4 horas)
Detalle