Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,994,318 Pesos Dominicanos
 
ERD-DAF-CM-2026-0040 
ADQUISICIÓN DE AIRE ACONDICIONADO. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICIÓN DE AIRE ACONDICIONADO. 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Aeropuerto del Iguero Pantoja Los Alcarrizos Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
21/04/2026 08:40:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/04/2026 08:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/04/2026 08:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/04/2026 08:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/04/2026 08:43:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/04/2026 08:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/05/2026 08:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/05/2026 08:55:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/05/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/05/2026 09:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/05/2026 09:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes con destino específico
1,940,982.00 DOP
1,940,982.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.5.4.021,940,982.00  DOP
1,940,982.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  para ser instalado en el 1er Escuadrón de Caballería Aérea, Dirección de Tecnología de la Información data center, oficina y habitación del Subcomandante de la 1ra Brigada de Infantería y al S-4 de la1,940,982.00  DOPAbril2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1777409563281Eag9S11,940,982.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
28/04/2026 16:31:11 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
27/04/2026 08:43:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Formulario de MORAL y ETICA.docxOtroDescargar
SNCC_D045_Curriculo_Personal.docxOtroDescargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docxOtroDescargar
SNCC_D052_Aceptacion_Agente.docxOtroDescargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docxOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtroDescargar
ACTO DE APROBACION DEL INICIO DEL PROCESO NUEVO40.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Nueva especificaciones tecnica40.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Solicitud de compras 40.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.195086928/04/2026 16:331,940,982 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación28/04/2026 16:33Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Climaser, SRL1,940,982 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
1,994,318.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
40101701 - Aires acondici(...)
2.6.5.4.02Aire acondicionado de 12,000 BTU, SEER 18, inverter, tipo split 13UD43,778569,114.00
    
 
2
40101701 - Aires acondici(...)
2.6.5.4.02Aire acondicionado de 18,000 BTU, SEER 18, inverter, tipo split 16UD61,242979,872.00
    
 
3
40101701 - Aires acondici(...)
2.6.5.4.02Aire acondicionado de 24,000 BTU, SEER 18, inverter, tipo split 6UD74,222445,332.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
28/04/2026 16:33 (UTC -4 horas)
Detalle
28/04/2026 16:31 (UTC -4 horas)
Detalle