Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
155,219.1 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
COAAROM-DAF-CD-2026-0020
Título:
MADERAS, PLOMERIA Y SELLADOR DE TECHO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE MADERAS, PLOMERIA Y SELLADOR DE TECHO, PARA EL USO DE: PROYECTOS, PLANTA DE TRATAMIENTO Y ALMACEN
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
calle Dr. Ferry REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
21/04/2026 17:00:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/04/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23/04/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23/04/2026 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/04/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/04/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/04/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
173,103.04
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
173,103.04
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
22,692.82
DOP
22,692.82
DOP
Ver
2.3.6.1.01
893.00
DOP
893.00
DOP
Ver
2.3.7.2.99
108,261.98
DOP
108,261.98
DOP
Ver
2.3.2.1.01
27,495.50
DOP
27,495.50
DOP
Ver
2.3.1.4.01
5,232.60
DOP
5,232.60
DOP
Ver
2.3.7.2.06
6,987.24
DOP
6,987.24
DOP
Ver
2.3.6.3.06
736.26
DOP
736.26
DOP
Ver
2.3.9.8.01
541.44
DOP
541.44
DOP
Ver
2.3.6.3.04
262.20
DOP
262.20
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO
173,103.04
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1776975033385Htiru
1
173,103.04
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
23/04/2026 15:45:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
23/04/2026 10:29:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
23/04/2026 12:37:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
23/04/2026 12:42:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
23/04/2026 12:58:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1947954
23/04/2026 15:50
173,103.04 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
23/04/2026 15:50
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ferretería Detallista, SA
173,103.04 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
148,619.10
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40141607 - Válvulas de bo
(...)
40141607 - Válvulas de bola
2.3.9.8.02
LLAVE BOLA PVC 3/4
100
UD
78.81
7,881.00
1
40141607 - Válvulas de bo
(...)
40141607 - Válvulas de bola
2.3.9.8.02
LLAVE BOLA PVC 1/2
100
UD
46.61
4,661.00
1
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
CEMENTO PLASTICO
1
GAL
796.61
796.61
1
31201604 - Cementos de ca
(...)
31201604 - Cementos de caucho
2.3.7.2.99
CUBETA DE SELLADOR DE TECHO
10
UD
9,620
96,200.00
1
11162117 - Tela de caucho
2.3.2.1.01
TELA ASFALTICO POLYESTERE TROP 4KG/M2 10/ROLLO
9
UD
2,800
25,200.00
1
11121610 - Maderas duras
2.3.1.4.01
PINO AMERICANO TRATADO CEPILLADO 1X12X16
2
UD
1,220.34
2,440.68
1
11121610 - Maderas duras
2.3.1.4.01
PINO AMERICANO TRATADO BRUTO 1X12X16
1
UD
1,415.25
1,415.25
1
11121604 - Madera blanda
2.3.1.4.01
PLAYWOOD MDF HIDROF 1/4 4X8
1
UD
820.34
820.34
1
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
RELLENO TROPICAL 1 GL AC BCO
2
UD
1,682.2
3,364.40
1
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
PINTURA TROPICAL ESMALTE IND. 1 GAL BLANCO
1
UD
1,673.73
1,673.73
1
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices
2.3.7.2.06
THINNER TROPICAL 1 GL
3
UD
398.31
1,194.93
1
31201610 - Pegamentos
2.3.7.2.99
COLA UNIVERSAL 32 ONZ
1
UD
389.83
389.83
1
31162403 - Goznes o bisag
(...)
31162403 - Goznes o bisagras
2.3.6.3.06
BISAGRAS INSIBLE RECTA
5
UD
131.36
656.80
1
30171514 - Cerradores de
(...)
30171514 - Cerradores de puertas
2.3.9.8.02
TIRADOR ARCO NIQ 96MM
15
UD
80.51
1,207.65
1
31162703 - Deslizadoras
2.3.9.8.01
PIVOTE AMIG ROLO NIQ
15
UD
32.2
483.00
1
27111902 - Limas
2.3.6.3.04
DISCO LIJA MADERA #60
4
UD
58.47
233.88
1.2
Tuberias
-
Subtotal
6,600.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
21
40142313 - Tapón de tuber
(...)
40142313 - Tapón de tubería
2.3.9.8.02
TAPON PVC 3/4
500
UD
3
1,500.00
22
40142313 - Tapón de tuber
(...)
40142313 - Tapón de tubería
2.3.9.8.02
TAPON PVC 1/2
400
UD
2
800.00
58
40142612 - Adaptadores de
(...)
40142612 - Adaptadores de tubo
2.3.9.8.02
ADAPTADOR HEMBRA PVC 1/2
200
UD
4
800.00
63
40142315 - Acoplamientos
(...)
40142315 - Acoplamientos de tubería
2.3.9.8.02
COUPLING PVC 1/2
500
UD
3
1,500.00
64
40142315 - Acoplamientos
(...)
40142315 - Acoplamientos de tubería
2.3.9.8.02
COUPLING PVC 3/4
500
UD
4
2,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1947954
Informe final de la selección DO1.AWD.1947954
23/04/2026 15:50
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.773048
La lista de oferentes del proceso COAAROM-DAF-CD-2026-0020 publicada por Corporación de Acueducto y Alcantarillado de la Romana
23/04/2026 15:45
(UTC -4 horas)
Detalle