Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
27,080 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HME-DAF-CD-2026-0091
Título:
ARTICULOS DE OFICINA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ARTICULOS DE OFICINA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ SAONA NO4 ENGOMBE Santo Domingo Oeste Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
21/04/2026 12:02:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/04/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/04/2026 12:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
21/04/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
21/04/2026 12:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/04/2026 12:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/04/2026 12:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/04/2026 12:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/04/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
31,954.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
31,954.40
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.1.01
973.50
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
17,865.20
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
9,310.20
DOP
----
Ver
2.3.9.9.01
413.00
DOP
----
Ver
2.3.9.5.01
2,596.00
DOP
----
Ver
2.6.1.1.01
796.50
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
PGO TOTAL
31,954.40
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2026-0091
2026
31,954.40
DOP
Aprobado
CERTIFICACION EXISTENCIA DE FONDOS (41) (54).docx
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/04/2026 13:48:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
22/04/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CERTIFICACION EXISTENCIA DE FONDOS (41).docx
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA.docx
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SNCC.D.001 Solicitud de Compras.xlsx
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CERTIFICACION EXISTENCIA DE FONDOS (41).docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1946233
21/04/2026 13:49
31,954.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/04/2026 13:49
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
TP Comercial Todo Para Oficinas, SRL
31,954.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
8,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111523 - Papel calcante
2.3.3.1.01
PAPEL CARBON 9X12
3
CAJ
275
825.00
2
44101602 - Máquinas perfo
(...)
44101602 - Máquinas perforadoras o para unir papel
2.6.1.1.01
PERFORADORA DE 3 HOYOS
1
UD
675
675.00
3
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
SOBRE MANILA 9X12
100
UD
9
900.00
4
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
SOBRE MANILA 10x15
100
UD
10.5
1,050.00
5
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
SOBRE MANILA GRANDE
100
UD
25
2,500.00
6
55121503 - Etiquetas de i
(...)
55121503 - Etiquetas de identificación
2.3.9.9.01
IDENTIFICADOR DE LLAVES
1
PAQ
350
350.00
7
52152008 - Teteras o cafe
(...)
52152008 - Teteras o cafeteras para uso doméstico
2.3.9.5.01
TERMO P/CAFE
1
UD
2,200
2,200.00
1.2
SUMINISTRO
-
Subtotal
18,580.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
13
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
CARPETAS DE 5” 3ARGOLLAS
12
UD
495
5,940.00
18
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
SUAPER NO. 40
12
UD
395
4,740.00
20
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
LIMPIADOR DE CERAMICA ARIZOLIN
4
GAL
195
780.00
22
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
DESGRASANTE ARIZOLIN
2
GAL
195
390.00
40
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
BRILLOS LA MAQUINA
36
UD
55
1,980.00
55
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
SOBRE DE CARTA NO.10
5
CAJ
950
4,750.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1946233
Informe final de la selección DO1.AWD.1946233
21/04/2026 13:49
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.771559
La lista de oferentes del proceso HME-DAF-CD-2026-0091 publicada por Hospital Municipal Engombe
21/04/2026 13:48
(UTC -4 horas)
Detalle