Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,910,678 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MINERD-DAF-CM-2026-0034
Título:
“Adquisición de materiales gastables para ser utilizados por la Dirección de Evaluación de los Aprendizajes, dirigido a MiPymes Mujer ¨ .
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
“Adquisición de materiales gastables para ser utilizados por la Dirección de Evaluación de los Aprendizajes, dirigido a MiPymes Mujer ¨ .
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Máximo Gómez esquina Santiago, No.02 Gazcue, Distrito Nacional, República Dominicana. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
21/04/2026 18:00:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/04/2026 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/04/2026 12:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
28/04/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28/04/2026 14:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
29/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
05/05/2026 17:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
06/05/2026 17:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
07/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
12/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/05/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/05/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
719,352.78
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
719,352.78
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
719,352.78
DOP
719,352.78
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO UNICO
719,352.78
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1778251866583zXMFD
1
719,352.78
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
06/05/2026 13:35:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
22/04/2026 11:19:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
27/04/2026 14:38:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
27/04/2026 16:36:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
28/04/2026 08:33:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
28/04/2026 13:47:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Formularios Estándar.zip
Otro
Descargar
Acto núm. 0065-26 - CM-0034.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Convocatoria -CM-0034.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de compras y contratación -CM-0034.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHAS TECNICAS -CM-0034.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Documento Base -CM-2026-0034.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1955128
06/05/2026 13:45
1,376,147.78 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/05/2026 13:45
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Maxibodegas Eop Del Caribe, SRL
719,352.78 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Loaz Trading & Consulting, SRL
378,315 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones Gretmon, SRL
30,680 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Gopez, SRL
247,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de materales de oficina
-
Subtotal
1,910,678.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44122101 - Cauchos
2.3.9.2.01
Caucho (Banditas de gomas)
300
CAJ
52
15,600.00
2
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.01
Lápices de carbón
100
UD
5.08
508.00
3
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folder de bolsillos
700
CAJ
649
454,300.00
4
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Bolígrafos cajas 12 / 1
500
CAJ
94.4
47,200.00
5
31201512 - Cinta transpar
(...)
31201512 - Cinta transparente
2.3.9.2.01
Cinta de transferencia adhesivas de 2 pulgadas
8,000
UD
56.64
453,120.00
6
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.01
Lápices de carbón con puntas 2-HB
120,000
UD
5.08
609,600.00
7
14111512 - Papel para grá
(...)
14111512 - Papel para gráficos
2.3.3.1.01
Resma de papel Bond 8 1/2" x 14"
1,000
RESMA
330.35
330,350.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1955128
Informe final de la selección DO1.AWD.1955128
06/05/2026 13:45
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.777601
La lista de oferentes del proceso MINERD-DAF-CM-2026-0034 publicada por Ministerio de Educación
06/05/2026 13:35
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.774272
RE: RE: RE: Consulta item #5
27/04/2026 17:23
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.774035
RE: RE: Consulta item #5
27/04/2026 13:32
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.773352
RE: Consulta item #5
24/04/2026 11:21
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.773348
Ficha técnica para la cintas adhesivas.
24/04/2026 11:20
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.773345
RE: Especificaciones Tecnicas.
24/04/2026 11:18
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.773012
Consulta item #5
23/04/2026 15:15
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.772891
RE: PREGUNTA
23/04/2026 13:34
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.772848
PREGUNTA
23/04/2026 12:42
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.772299
Especificaciones Tecnicas.
22/04/2026 14:38
(UTC -4 horas)
Detalle