Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,010,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PROCURADURIA-DAF-CM-2026-0073
Título:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE CATERING
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE CATERING
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
PROCURADURIA GENERAL DE LA REPUBLICA Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
21/04/2026 13:20:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/04/2026 08:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/04/2026 10:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
28/04/2026 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28/04/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
06/05/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
14/05/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/05/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/05/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/05/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,010,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,010,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.2.01
2,010,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE CATERING
2,010,000.00
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.2.9.2.01
1
2,010,000.00
DOP
Aprobado
14 Cuota a comprometer.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/04/2026 17:29:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
24/04/2026 16:50:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
27/04/2026 11:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
27/04/2026 14:58:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
27/04/2026 17:02:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
28/04/2026 09:36:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
28/04/2026 10:02:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1 Certificacion fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
2 Acto aprobacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
3 Solicitud compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
4 TDR CM 73.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
DECLARACIO´N JURADA DE OFERTA LIBRE DE COLUSIO´N.docx
Descargar
Formulario Información del oferente. SNCC.F.042.docx
Descargar
Formulario oferta Económica.SNCC.F.033.docx
Descargar
Formulario Presentación de Oferta .SNCC.F.034.docx
Descargar
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal.docx
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1952147
30/04/2026 15:56
2,010,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
30/04/2026 15:56
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
LB Eventos Sociales, SRL
2,010,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Contratación de servicios de catering T2
-
Subtotal
2,010,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101604 - Servicios de c
(...)
90101604 - Servicios de cáterin en la obra o lugar de trabajo
2.2.9.2.01
Contratación de Servicio de Catering
1
UD
2,010,000
2,010,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1952147
Informe final de la selección DO1.AWD.1952147
30/04/2026 15:56
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.775456
La lista de oferentes del proceso PROCURADURIA-DAF-CM-2026-0073 publicada por Procuraduría General de la República
29/04/2026 17:29
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.774216
Circular de respuesta No.1
27/04/2026 16:15
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.773769
RE: Registro cita degustación
27/04/2026 09:27
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.773618
Enmienda NO.1
24/04/2026 16:25
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2087221
Publicación modificación
24/04/2026 15:09
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.772465
Registro cita degustación
22/04/2026 16:29
(UTC -4 horas)
Detalle