Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
91,960 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMBA-DAF-CD-2026-0004
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES DE LIMPIEZA E INSUMOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES DE LIMPIEZA E INSUMOS, PARA LA LIMPIEZA DEL HOSPITAL
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/LA RECTA #55. BANICA, ELIAS PIÑA Bánica Elías Piña EL VALLE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
21/04/2026 14:40:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/04/2026 14:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/04/2026 14:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
21/04/2026 14:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
21/04/2026 14:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/04/2026 14:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/04/2026 14:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/04/2026 14:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/04/2026 14:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
92,960.01
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
92,960.01
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
60,620.02
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
8,580.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
9,449.99
DOP
----
Ver
2.3.7.2.01
1,260.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
5,680.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.05
7,370.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
MATERIALES DE LIMPIEZA E INSUMOS
30,986.66
DOP
Mayo
2026
0
MATERIALES DE LIMPIEZA E INSUMOS
30,986.66
DOP
Junio
2026
0
MATERIALES DE LIMPIEZA E INSUMOS
30,986.69
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
92,960.01
DOP
Aprobado
certificacion cuota a comprometer 1.1 (1).pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/04/2026 11:12:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Justification Document
Descargar
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Convocatoria 4.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de compra 4.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ficha tecnica 4.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
acto de aprobacion 4.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Certificacion Apropiacion Presupuestaria 4.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1948226
27/04/2026 15:45
92,960 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/04/2026 15:45
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Comercial Benzan Herrera, SRL
92,960 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE MATERIALES DE LIMPIEZA
-
Subtotal
91,960.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería
2.3.9.1.01
Detergente en polvo
6
UD
1,300
7,800.00
2
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Papel higiénico
6
PAQ
1,450
8,700.00
3
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Desinfectantes para uso doméstico
21
CAJ
1,450
30,450.00
4
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99
Cloro cl
21
CAJ
450
9,450.00
5
53131608 - Jabones
2.3.7.2.03
Jabones
2
CAJ
1,400
2,800.00
6
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
Insecticidas
2
CAJ
3,700
7,400.00
7
53131608 - Jabones
2.3.7.2.03
Jabones
2
CAJ
1,450
2,900.00
8
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
Guantes de goma
30
UD
105
3,150.00
9
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
Suapes
12
UD
275
3,300.00
10
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
Escobas
12
UD
200
2,400.00
11
47131611 - Recogedor de b
(...)
47131611 - Recogedor de basura
2.3.9.1.01
Recogedores de basura
10
UD
250
2,500.00
12
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
toallas
30
UD
100
3,000.00
13
47131602 - Almohadillas p
(...)
47131602 - Almohadillas para restregar
2.3.9.1.01
Brillo
3
PAQ
150
450.00
14
47131602 - Almohadillas p
(...)
47131602 - Almohadillas para restregar
2.3.9.1.01
Brillo verde
6
PAQ
100
600.00
15
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería
2.3.9.1.01
Suavizante
2
CAJ
2,900
5,800.00
16
12131706 - Fósforos
2.3.7.2.01
Fosforo
3
UD
420
1,260.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1948226
Informe final de la selección DO1.AWD.1948226
27/04/2026 15:45
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.773343
La lista de oferentes del proceso HMBA-DAF-CD-2026-0004 publicada por Hospital Municipal de Banica
24/04/2026 11:12
(UTC -4 horas)
Detalle