Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
10,419,050 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ADN-CCC-LPN-2026-0004
Título:
ADQUISICIÓN DE LUMINARIAS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE LUMINARIAS
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Fray Cipriano de Utera REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
09/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
21/04/2026 11:00:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
14/05/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
08/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
09/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
12/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
15/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
16/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
23/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
25/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
07/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
08/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
09/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
13/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
14/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
17/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
20/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
30/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
4,913,048.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
4,913,048.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
4,913,048.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADN-2026-00728
4,913,048.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
ADN-CCC-LPN-2026-0004
2026
4,913,048.00
DOP
Aprobado
ADN-CCC-LPN-2026-0004-APROPIACION PRESUPUESTARIA.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/08/2026 11:22:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
08/06/2026 10:30:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
08/06/2026 13:00:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
08/06/2026 13:42:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
08/06/2026 14:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
08/06/2026 14:46:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
08/06/2026 14:51:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
08/06/2026 14:53:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
08/06/2026 14:56:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ADN-CCC-LPN-2026-0004 - Aprobacion del Pliego e Inicio del Procedimiento-ADQUISICION DE LUMINARIAS_0001.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ADN-CCC-LPN-2026-0004-Aprobacion de la Modalidad y Seleccion de Peritos-ADQUISICION DE LUMINARIAS_0001.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
ADN-CCC-LPN-2026-0004-Pliego de Condiciones-ADQUISICION DE LUMINARIAS.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
ADN-CCC-LPN-2026-0004-REQS_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ADN-CCC-LPN-2026-0004-SOLICITUD DE COMPRAS -ADQUISICION DE LUMINARIAS_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Publicacion 1.jpg
Otro
Descargar
Publicacion 2.jpg
Otro
Descargar
Borrador contrato LuminariasADN-CCC-LPN-2026-0004.docx
Otro
Descargar
Compromiso Etico de Proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
ADN-CCC-LPN-2026-0004-ESTUDIO PREVIO_0001.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2012113
13/08/2026 15:09
5,727,533.56 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/08/2026 15:09
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Dos-García, SRL
4,913,048 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ferreteria Popular, SRL
21,466.56 Pesos Dominicanos
Soldier Electronic Security SES, SRL
551,119 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Soluciones Dinamicas Integras INDISOL, SRL
241,900 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
LUMINARIAS
-
Subtotal
10,419,050.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
39101601 - Lámparas halóg
(...)
39101601 - Lámparas halógenas
2.3.9.6.01
LUCES DE NAVIDAD EXTENSIONES • PARA USO DE EXTERIOR • VOLTAJE DE ENTRADA 110VAC • POTENCIA 8W • CANTIDAD DE LED 200 LED/10 METROS • TIPO DE LED F5 INDENT 20-40 LM/UNIDAD • 5 MM DE DIÁMETRO Y CON FORMA DE HENDIDURA EN LA PARTE SUPERIOR • DISTANCIA ENTRE DIODO 5CM • CABLE VERDE • ALAMBRE DE COBRE CON SECCIÓN TRANSVERSAL 2MM² • CUBIERTO DE MATERIAL PVC O TPE • TIPO DE ENCENDIDO CONSTANTE / FIJO SIN PARPADEO • GRADO DE PROTECCIÓN IP65 O SUPERIOR • CONECTOR APRUEBA DE AGUA EN AMBOS EXTREMOS DE LA
5,000
UD
1,000
5,000,000.00
2
39101601 - Lámparas halóg
(...)
39101601 - Lámparas halógenas
2.3.9.6.01
LAMPARA LED 100 WATTS • POTENCIA 100W • NOMINALES. EFICIENCIA/FLUJO LUMINOSO GENERALMENTE ENTRE 90-180LM/W RESULTADO EN UN FLUJO TOTAL APROXIMADO DE 9,000-1800 LUMENES TEMPERATURA DE COLOR (LUZ FRÍA/DÍA) 6500K • GARANTÍA 5 AÑOS
100
UD
1,500
150,000.00
3
39121103 - Paneles
2.6.5.6.01
REFLECTORE 100 WATTS • VOLTAJE 85-265V • KELVIN 6,000-6,500K • IP. 65 • LED 100 WATTS • GARANTÍA 2 AÑOS
100
UD
1,600
160,000.00
4
39121103 - Paneles
2.6.5.6.01
LAMPARA DE SUPERFICIE REDONDA 18 WATTS • POTENCIA 18 WATTS. • TIPO DE LUZ LED • INTEGRADO FLUJO LUMINOSO 1260LM • ANGULO DE APERTURA 120 • 6500K • EFICACIA 70 ML/W • GARANTÍA 2 AÑOS
100
UD
410
41,000.00
5
25172906 - Reflectores
2.3.9.8.01
LAMPARA DE SUPERFICIE PARA GAZEBO DE 12WATTS • TIPO DE ILUMINACIÓN LED • TEMPERATURA 6500K • FLUJO LUMINOSO 840 LM • TIPO DE DISTRIBUCIÓN DIRECTA SIMÉTRICA • GARANTÍA 2 AÑOS
100
UD
500
50,000.00
6
25172906 - Reflectores
2.3.9.8.01
BASE DE FOTOCELDAS • 105-305 volts • garantía 2 años
700
UD
383.5
268,450.00
7
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
LUMINARIA TIPO COBRA • LED 110-130 W • 10,000 IM • 50, 000 HRS DAYLIGTH • 4000-45000K • GARANTÍA 5 AÑOS
400
UD
9,322
3,728,800.00
8
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
REFLECTOR LED • 50 W • VOLTAJE 85-265V • KELVIN 6-000-6-500K • IP 65-66 LED • 50 WATTS • GARANTÍA 2 AÑOS
100
UD
1,062
106,200.00
9
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
BOMBILLOS OJOS DE BUEY • POTENCIA: 6W • VOLTAJE: 100-240V • TEMPERATURA DE COLOR: 3000K O 6000K • ÁNGULO: 120°
100
UD
175
17,500.00
10
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
LAMPARA LED 18W EMPOTRAR 85-265V REDONDA • POTENCIA 18W • LÚMENES 1260M • FLUJO LUMINOSO:70M W • TEMP COLOR:6400°K/3000°K • ANGULO 200° TAMAÑO:220*220*2.5 • FACTOR DE POTENCIA 0.6 • VOLTAJE 100V-240V • FRECUENCIA 50/60HZ • IRC70 • IP22 • 6500 K
50
UD
410
20,500.00
11
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
LAMPARA 2X2 48W EMPOTRABLE • LÚMENES 1250- 1800 IM/W (DEPENDIENDO DE LA EFICIENCIA) • VOLTAJE AC85-265V • FRECUENCIA 50/60HZ • ANGULO DE APERTURA120° • VIDA ÚTIL 50,000H • MATERIAL ALUMINIO + PC • LUMINOSIDAD 92% 6500K • GRADO DE PROTECCIÓN IP20
200
UD
1,325
265,000.00
12
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
LAMPARA 2X2 48 W DE SUPERFICIE • BLANCO FRIO 6000K • DIMENSIONES 2X2 PIES (24X24 PULG) • POTENCIA 48W • VOLTAJE100-277V
50
UD
2,550
127,500.00
13
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
LAMPARA LED DE 18W SUPERFICIE • CUADRADA • LÚMENES 1250 - 1800 LÚMENES (DEPENDIENDO DE LA EFICIENCIA) • VOLTAJE 100-240V AC (RANGO AMPLIO PARA ADAPTABILIDAD). • VIDA ÚTIL 25,000 HORAS • MATERIAL ALUMINIO + PC • LUMINOSIDAD 92% • GRADO DE PROTECCIÓN IP20
30
UD
680
20,400.00
14
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
BOMBILLOS LED 12W E27 6500K
150
UD
170
25,500.00
15
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
REFLECTORES LED 50W • LED FLOOD LIGHT • VOLTAJE AC 100-240V • LUMEN 3000K • IP 66 • TEMPERATURA 45°C - 50° CLASS I • FRECUENCIA 50/60 HZ • LUZ BLANCA CÁLIDA • DIMENSIÓN 204 X 160 X 30MM
100
UD
1,100
110,000.00
16
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
REFLECTORES LED 70W • LED FLOOD LIGHT • VOLTAJE AC 100-240V • LUMEN 3000K • IP 66 • TEMPERATURA 45°C - 50° CLASS I • FRECUENCIA 50/60 HZ • LUZ BLANCA CÁLIDA • DIMENSIÓN 260 X210 X 40MM
150
UD
1,500
225,000.00
17
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
LAMPARA TIPO COBRA DE 120 WATTS • LUMINARIA LED TIPO COBRA • FACTOR DE POTENCIA 0.9 • DIMENSIONES EFICIENCIA 90/-95LM/W • GRADO DE PROTECCIÓN IP65 • VOLTAJE AC85-265V • FRECUENCIA 50/60HZ • CCT 4000K • ÍNDICE DE REPRODUCCIÓN (IR) >80RA • ÁNGULO DE APERTURA 90X145° • MATERIAL ALUMINIO FUNDIDO A PRESIÓN MÁS VIDRIO TEMPLADO • VIDA ÚTIL >40.000 HORAS • LÚMENES 9,250LM • DIMENSIONES L550*W180*H65MM • CARCAZA COLOR NEGRO
25
UD
3,990
99,750.00
18
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
BOMBILLO LED • FORMA A60 • BASE E27 (ROSCA ESTÁNDAR) • POTENCIA 5 W • TEMPERATURA DE COLOR 4000K (CÁLIDA) • FLUJO LUMINOSO 720 LÚMENES • ÁNGULO DE HAZ 220° • VOLTAJE DE OPERACIÓN: 120 V AC • FRECUENCIA 50/60 HZ • VIDA ÚTIL 15000H • MATERIAL PLÁSTICO Y ALUMINIO • DIÁMETRO 60MM • LONGITUD 110 MM
30
UD
115
3,450.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2012113
Informe final de la selección DO1.AWD.2012113
13/08/2026 15:09
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.818802
La lista de oferentes del proceso ADN-CCC-LPN-2026-0004 publicada por Ayuntamiento del Distrito Nacional (ADN)
12/08/2026 11:22
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2074204
Publicación modificación
29/06/2026 15:11
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.794911
ANEXO INFORME PRELIMINAR
17/06/2026 14:16
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.789887
ANEXO AVISO DE ENMIENDA 002
05/06/2026 11:18
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2074204
Publicación modificación
26/05/2026 08:40
(UTC -4 horas)
Detalle