Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,843,255 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HOSP RAMON DE LARA-DAF-CM-2026-0026
Título:
Adquisición de Medicamentos, Reactivos y Materiales Médicos
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Medicamentos, Reactivos y Materiales Médicos
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Base Aerea San Isidro HMDRL REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
21/04/2026 14:30:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23/04/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/04/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
27/04/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27/04/2026 14:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
27/04/2026 14:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
29/04/2026 14:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/04/2026 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/04/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/04/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,854,406.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,854,406.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
115,276.00
DOP
115,276.00
DOP
Ver
2.3.7.2.99
1,725,630.00
DOP
1,725,630.00
DOP
Ver
2.3.4.1.01
13,500.00
DOP
13,500.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de Medicamentos, Reactivos y Materiales Médicos
1,854,406.00
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17773902512855RKUZ
1
1,854,406.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/04/2026 10:14:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
22/04/2026 15:01:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
23/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACION E INICIO DE PROCESO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1950709
28/04/2026 10:17
1,854,406 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/04/2026 10:17
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Elizabeth Hernandez Santana
1,854,406 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,843,255.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41104107 - Tubos de recol
(...)
41104107 - Tubos de recolección o contenedores de sangre al vacío
2.3.9.3.01
Paquetes de tubos tapa morada 3ml, 100/1
45
PAQ
700
31,500.00
2
41104107 - Tubos de recol
(...)
41104107 - Tubos de recolección o contenedores de sangre al vacío
2.3.9.3.01
Paquetes de tubos tapa amarilla, 100/1
10
PAQ
700
7,000.00
3
41104107 - Tubos de recol
(...)
41104107 - Tubos de recolección o contenedores de sangre al vacío
2.3.9.3.01
Paquetes de tubos tapa roja, 100/1
10
PAQ
700
7,000.00
4
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Frasco albumina bovina al 22%
10
UD
700
7,000.00
5
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Frasco suero de coombs
10
UD
700
7,000.00
6
41121806 - Frascos para l
(...)
41121806 - Frascos para laboratorio
2.3.9.3.01
Frasco no estéril de orina
2,000
UD
14
28,000.00
7
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Caja de sífilis 40 test
5
CAJ
2,900
14,500.00
8
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Caja hepatitis B 40 test
25
CAJ
4,050
101,250.00
9
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Caja de hepatitis C 40 test
25
CAJ
4,050
101,250.00
10
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Caja de HIV 40 test
25
CAJ
4,050
101,250.00
11
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Set PCR latex 100 test
10
UD
2,900
29,000.00
12
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio
2.3.9.3.01
Paquetes de tubos de cristal 12x75, 250/1
2
PAQ
1,200
2,400.00
13
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio
2.3.9.3.01
Paquetes de tubos de cristal 13x100, 250/1
2
PAQ
1,600
3,200.00
14
41122601 - Portaobjetos p
(...)
41122601 - Portaobjetos para microscopios
2.3.9.3.01
Cajas de cubre objeto 22x22, 10/1
2
CAJ
1,750
3,500.00
15
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Cajas troponina 40 test
7
CAJ
4,870
34,090.00
16
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Cajas de troponina i de alta sensibilidad,
3
CAJ
9,500
28,500.00
17
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Cajas de HCG 40 test
10
CAJ
1,900
19,000.00
18
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Frascos de PT
40
UD
750
30,000.00
19
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Frascos de PTT
40
UD
750
30,000.00
20
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Frascos de citrol PT PTT
5
UD
800
4,000.00
21
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Frascos cloruro de calcio para TP
12
UD
900
10,800.00
22
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Cajas de hemoglobina glicosilada
20
CAJ
18,200
364,000.00
23
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Cajas de TSH ichroma/qd ifa
2
CAJ
17,285
34,570.00
24
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Cajas de T3 ichroma/qd ifa
5
CAJ
17,285
86,425.00
25
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Cajas de T4 ichroma/qd ifa
1
CAJ
17,285
17,285.00
26
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Cajas de T4 libre ichroma/qd ifa
1
CAJ
17,285
17,285.00
27
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Cajas de procalcitonina ichroma/qd ifa 20 test
15
CAJ
17,400
261,000.00
28
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Cajas de falcemia sikle cell 100 test
2
UD
6,900
13,800.00
29
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Frascos glucola 75gr
50
UD
175
8,750.00
30
41104112 - Contenedores d
(...)
41104112 - Contenedores de recolección de orina
2.3.9.3.01
Paquetes de tips amarillos c/rosca
14
UD
650
9,100.00
31
41104812 - Pipetas o colu
(...)
41104812 - Pipetas o columnas o accesorios de destilación
2.3.9.3.01
Paquetes de pipetas para eritrosedimentacion, paq/100
2
UD
3,500
7,000.00
32
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Frasco reactivo para reticulocitos
1
UD
3,200
3,200.00
33
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Cajas de dimero ichroma/qd ifa 25 test
4
CAJ
16,000
64,000.00
34
51102702 - Agua estéril p
(...)
51102702 - Agua estéril para irrigación
2.3.4.1.01
Galones de agua destilada
60
GAL
225
13,500.00
35
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Frascos de anti A 10ml
30
UD
700
21,000.00
36
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Frascos de anti B 10ml
30
UD
700
21,000.00
37
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Frascos anti D 10ml
30
UD
700
21,000.00
38
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Frascos anti A, B 10 ml
3
UD
700
2,100.00
39
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Cajas de PSA ichroma/qa ifa
15
CAJ
10,000
150,000.00
40
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Cajas de sangre oculta 100 test
2
CAJ
5,500
11,000.00
41
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Frascos hemocultivo pediátrico
200
UD
300
60,000.00
42
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Frascos hemocultivo adulto
200
UD
250
50,000.00
43
41121806 - Frascos para l
(...)
41121806 - Frascos para laboratorio
2.3.9.3.01
Frascos de tirillas de orina
10
UD
700
7,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1950709
Informe final de la selección DO1.AWD.1950709
28/04/2026 10:17
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.774424
La lista de oferentes del proceso HOSP RAMON DE LARA-DAF-CM-2026-0026 publicada por Hospital Ramón de Lara FFAA
28/04/2026 10:14
(UTC -4 horas)
Detalle