Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
186,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IDAC-CCC-PEEX-2026-0002
Título:
SUMINISTRO, INSTALACIÓN Y PUESTA EN FUNCIONAMIENTO DE SISTEMA INTEGRAL DE COMUNICACIONES AERONÁUTICAS PARA EL AEROPUERTO INTERNACIONAL DE CABO ROJO (AICR).
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SUMINISTRO, INSTALACIÓN Y PUESTA EN FUNCIONAMIENTO DE SISTEMA INTEGRAL DE COMUNICACIONES AERONÁUTICAS PARA EL AEROPUERTO INTERNACIONAL DE CABO ROJO (AICR).
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Las Americas Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
21/04/2026 11:00:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
30/04/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
12/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
12/05/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
29/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
05/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
12/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
15/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
17/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
19/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10/07/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
16/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
30/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
30/07/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
178,000,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
178,000,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.5.01
178,000,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
UMINISTRO, INSTALACIÓN Y PUESTA EN FUNCIONAMIENTO DE SISTEMA INTEGRAL DE COMUNICACIONES AERONÁUTICAS PARA EL AEROPUERTO INTERNACIONAL DE CABO ROJO (AICR).
178,000,000.00
DOP
Julio
2028
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
172-2026
1
178,000,000.00
DOP
Aprobado
DISP PRES EXP 172-2026.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/07/2026 16:21:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
12/05/2026 09:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
12/05/2026 10:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE CONTRATACION.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Resolucion Acta de Inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Informe pericial justificativo.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Informe Juridico.pdf
Otro
Descargar
CERTIFICADO DE APRO.EXP. 172-2026.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
FORM-SIG-007-007_Debida_Diligencia_Ex (1).docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Contrato Ejecución de Bienes. rev PNP 19.3.2024(2).docx
Otro
Descargar
MATRIZ DE RIESGO SISTEMA DE COMUN-1.pdf
Otro
Descargar
Ficha Tecnica Sistema Comunicaciones.pdf
Otro
Descargar
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
Compromiso_Del_Contratista__con_el_IDAC_Persona_Moral.pdf
Otro
Descargar
Resolucion Acta de Inicio.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Invitacion ATS.pdf
Invitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes)
Descargar
Invitacion Geci Española.pdf
Invitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes)
Descargar
Pliego de Condiciones PEEX-0002.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Brouchure antisoborno.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1992669
10/07/2026 16:52
178,000,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/07/2026 16:52
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Airport Team Solution ATS, SRL
178,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
SUMINISTRO, INSTALACIÓN Y PUESTA EN FUNCIONAMIENTO DE SISTEMA INTEGRAL DE COMUNICACIONES AERONÁUTICAS PARA EL AEROPUERTO INTERNACIONAL DE CABO ROJO (AICR)
-
Subtotal
186,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43221525 - Sistemas de in
(...)
43221525 - Sistemas de intercomunicación
2.6.5.5.01
SUMINISTRO, INSTALACIÓN Y PUESTA EN FUNCIONAMIENTO DE SISTEMA INTEGRAL DE COMUNICACIONES AERONÁUTICAS PARA EL AEROPUERTO INTERNACIONAL DE CABO ROJO (AICR)
1
UD
186,000,000
186,000,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.820945
Resolucion Recurso de Reconsideracion Empresa Geci Española SA
18/08/2026 08:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1992669
Informe final de la selección DO1.AWD.1992669
10/07/2026 16:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.805354
La lista de oferentes del proceso IDAC-CCC-PEEX-2026-0002 publicada por Instituto Dominicano de Aviación Civíl
10/07/2026 16:21
(UTC -4 horas)
Detalle