Información del procedimiento
Información

Información

Información general
140,280 Pesos Dominicanos
 
HMPB-DAF-CD-2026-0058 
ADQUISICIÓN DE CONTROL DE MATERIALES Y SUMINISTROS DE LIMPIEZA E HIGIENICOS  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICIÓN DE CONTROL DE MATERIALES Y SUMINISTROS DE LIMPIEZA E HIGIENICOS PARA EL USO DEL HOSPITAL MUNICIPAL PIEDRA BLANCA (HMPB).  
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
mella #107 Piedra Blanca Monseñor Nouel CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
20/04/2026 12:35:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/04/2026 16:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/04/2026 08:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/04/2026 10:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/04/2026 10:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/04/2026 13:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/04/2026 13:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/04/2026 13:59:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/04/2026 14:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
135,696.76 DOP
135,696.76 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.5.0127,756.23  DOP----Ver
2.3.9.9.04644.85  DOP----Ver
2.3.7.2.0311,889.71  DOP----Ver
2.3.9.9.0527,949.24  DOP----Ver
2.3.3.2.0135,265.40  DOP----Ver
2.3.9.1.0129,483.23  DOP----Ver
2.3.2.2.012,708.10  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  PAGO UNICO135,696.76  DOPDiciembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
202611135,696.76  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
21/04/2026 11:47:52 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
20/04/2026 17:43:15 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
20/04/2026 18:14:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
21/04/2026 09:32:11 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Ficha técnica 0058.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Acta de aprobación 0058.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Solicitud de compra 0058.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.194581821/04/2026 11:52135,696.75 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación21/04/2026 11:52Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    RQD Higienicos, SRL135,696.75 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 MATERIALES DE LIMPIEZA -
    
Subtotal
140,280.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
14111704 - Papel higiénic(...)
2.3.3.2.01PAPEL HIGIENICO JUMBO FAMILIAR 250M DOBLE HOJA20PAQ90018,000.00
    
 
2
52121602 - Servilletas
2.3.3.2.01SERVILLETAS1PAQ1,1001,100.00
    
 
3
47131803 - Desinfectantes(...)
2.3.9.1.01DETERGENTE EN POLVO SACO 30 LIBRAS1UD1,2351,235.00
    
 
4
52151504 - Tazas o vasos (...)
2.3.9.5.01VASOS PLASTICOS 7 ONZ 50/50 UNDS2PAQ2,2004,400.00
    
 
5
52151504 - Tazas o vasos (...)
2.3.9.5.01ENVACES PLASTICO 4 ONZ CON TAPAS2PAQ2,7005,400.00
    
 
6
52151502 - Platos desecha(...)
2.3.9.5.01PLATOS DESECHABLE, BANDEJAS DOBLE C/DIVISION2PAQ1,3002,600.00
    
 
7
53131608 - Jabones
2.3.7.2.03JABON LIQUIDO DE CUABA1GAL230230.00
    
 
8
53131608 - Jabones
2.3.7.2.03JABON EN PASTA DE FREGADO CUBO 2GAL3,8007,600.00
    
 
9
24111503 - Bolsas plástic(...)
2.3.9.9.05BOLSAS PLASTICAS rojas pequeña 10PAQ2002,000.00
    
 
10
24111503 - Bolsas plástic(...)
2.3.9.9.05BOLSAS PLASTICAS COLOR ROJA 55 GLS (funda)10PAQ1,50015,000.00
    
 
11
47131602 - Almohadillas p(...)
2.3.9.1.01ESPONJA CON BRILLO VERDE DE FREGAR5UD155775.00
    
 
12
14111703 - Toallas de pap(...)
2.3.3.2.01TOALLA TAD ROLLO CONTINUO NATURAL 580 PIES6PAQ2,05512,330.00
    
 
13
47131803 - Desinfectantes(...)
2.3.9.1.01CLORO DE PASTILLA PARA TINACO25LB3007,500.00
    
 
14
52151503 - Cubiertos dese(...)
2.3.9.5.01CUCHARAS PLASTICAS 40/25 UNDS2PAQ1,0202,040.00
    
 
15
46181504 - Guantes de pro(...)
2.3.9.9.04GUANTES PARA LIMPIEZA INDUSTRIALES, MANOS FUERTES (caja)6UD5003,000.00
    
 
16
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01ESCOBA6UD1901,140.00
    
 
17
52151504 - Tazas o vasos (...)
2.3.9.5.01VASOS PLASTICOS 5 ONZ 50/50 UNIDADES2PAQ2,1004,200.00
    
 
18
24111503 - Bolsas plástic(...)
2.3.9.9.05BOLSAS PLASTICAS COLOR NEGRO 15 GLS (funda)10PAQ7607,600.00
    
 
19
47131803 - Desinfectantes(...)
2.3.9.1.01MISTOLIN (TANQUE)1UD12,20012,200.00
    
 
20
47131618 - Traperos húmed(...)
2.3.9.1.01SUAPER TRAPEROS HUMEDOS 6UD2251,350.00
    
 
21
47131803 - Desinfectantes(...)
2.3.9.1.01 CLORO (1 TANQUE)1UD10,40010,400.00
    
 
22
53131608 - Jabones
2.3.7.2.03JABON LIQUIDO PARA DISPENSADORES12GAL7909,480.00
    
 
23
24111503 - Bolsas plástic(...)
2.3.9.9.05BOLSAS PLASTICAS negra pequeña 10PAQ2002,000.00
    
 
24
24111503 - Bolsas plástic(...)
2.3.9.9.05BOLSAS PLASTICAS COLOR NEGRO 55GLS 10PAQ7607,600.00
    
 
25
52121602 - Servilletas
2.3.2.2.01SERVILLETAS PARA Dispensadores de papel (paquete)2PAQ5501,100.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
21/04/2026 11:52 (UTC -4 horas)
Detalle
21/04/2026 11:47 (UTC -4 horas)
Detalle