Información del procedimiento
Información

Información

Información general
668,033.4 Pesos Dominicanos
 
DIGEV-DAF-CM-2026-0009 
ADQUISICION DE MATERIALES DE ARTES GRAFICAS 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION DE MATERIALES DE ARTES GRAFICAS 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Carretera Mella KM 16 1/2 San Luis Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
20/04/2026 09:35:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/04/2026 09:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/04/2026 09:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/04/2026 09:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/04/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/04/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/04/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/04/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/04/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/04/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/05/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/05/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/05/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
668,033.40 DOP
668,033.40 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.3.2.0179,591.00  DOP
79,591.00  DOP
Ver
2.3.3.1.0137,170.00  DOP
37,170.00  DOP
Ver
2.3.9.2.0183,396.50  DOP
83,396.50  DOP
Ver
2.3.2.1.0112,744.00  DOP
12,744.00  DOP
Ver
2.3.9.9.0520,355.00  DOP
20,355.00  DOP
Ver
2.3.9.1.013,422.00  DOP
3,422.00  DOP
Ver
2.3.5.5.0124,426.00  DOP
24,426.00  DOP
Ver
2.3.9.5.0152,982.00  DOP
52,982.00  DOP
Ver
2.3.9.8.024,661.00  DOP
4,661.00  DOP
Ver
2.3.2.3.0115,434.40  DOP
15,434.40  DOP
Ver
2.3.9.4.0121,092.50  DOP
21,092.50  DOP
Ver
2.3.6.2.021,180.00  DOP
1,180.00  DOP
Ver
2.3.7.2.9957,525.00  DOP
57,525.00  DOP
Ver
2.3.9.8.0161,065.00  DOP
61,065.00  DOP
Ver
2.3.6.3.0413,540.50  DOP
13,540.50  DOP
Ver
2.3.1.3.03944.00  DOP
944.00  DOP
Ver
2.3.9.3.012,094.50  DOP
2,094.50  DOP
Ver
2.3.9.9.01166,380.00  DOP
166,380.00  DOP
Ver
2.3.7.2.064,130.00  DOP
4,130.00  DOP
Ver
2.3.9.6.015,900.00  DOP
5,900.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  ADQUISICION DE MATERIALES DE ARTES GRAFICAS668,033.40  DOPMayo2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1777574885826j1Zxj1668,033.40  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
29/04/2026 14:18:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
24/04/2026 00:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Codigo de Etica de las FF.AA..pdfOtroDescargar
SNCC F033 Oferta Economica.docxOtroDescargar
SNCC F034 Presentacion de Oferta.docxOtroDescargar
SNCC F042 Informacion Oferente.docxOtroDescargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docxOtroDescargar
Formulario de ETICA.docxOtroDescargar
Formulario de la Debida Diligencia.DOCXOtroDescargar
ACTA DE APROBACION DE LAS BASES DE LA CONTRATACIO´N DIGEV.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
DAF A DAR INICIO AL PROCESO.pdfActa simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el ProcesoDescargar
SOLICITUD DE COMPRAS.-.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
PLIEGO DE CONDICIONES CM-009.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.195193830/04/2026 14:35668,033.4 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación30/04/2026 14:35Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Antonio Manuel Saviñon Santos668,033.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 AQUISICION DE MATERIALES PARA IMPRESIONES-
    
Subtotal
668,033.40
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
14121503 - Cartón
2.3.3.2.01CARTON DE PIEDRA 50 DE 70GR100UD265.526,550.00
    
2
14111507 - Papel para imp(...)
2.3.3.1.01RESMAS DE PAPEL 8 1/2 X1130UD76723,010.00
    
3
14111507 - Papel para imp(...)
2.3.3.1.01RESMAS DE PAPEL 11X1710UD1,41614,160.00
    
4
31201610 - Pegamentos
2.3.9.2.01GALONES DE COLA BLANCA PARA ENCUADERNACION8GAL1,35710,856.00
    
 
5
44103504 - Alambres o esp(...)
2.3.9.2.01CAJAS DE ESPIRAL PARA 150 HOJAS6CAJ7674,602.00
    
6
11162123 - Tela de cinta
2.3.2.1.01ROLLOS DE CINTAS DE SATIN 1/4 VARIOS COLORES6UD5903,540.00
    
7
14111519 - Papeles cartul(...)
2.3.3.2.01CARTULINAS CORRIENTES BLANCAS80UD35.42,832.00
    
8
14111503 - Papel pergamin(...)
2.3.3.2.01YARDAS PERCALINA VARIOS CCOLORES20UD76715,340.00
    
9
44121634 - Rollos adhesiv(...)
2.3.9.9.05PLIEGOS DE ADHESIVOS 11X17150YD76.711,505.00
    
10
14111519 - Papeles cartul(...)
2.3.3.2.01PLIEGOS DE CARTONITE 8 1/2X14250UD29.57,375.00
    
11
14111519 - Papeles cartul(...)
2.3.3.2.01PLIEGOS DE CARTONITE 11X17100UD41.34,130.00
    
 
14
47131501 - Trapos
2.3.9.1.01LIBRAS DE TRAPO DE IMPRENTA1LB3,4223,422.00
    
 
15
13102018 - Polietileno de(...)
2.3.5.5.01PLANCHAS CTP2UD7671,534.00
    
 
16
52152101 - Tazas de café (...)
2.3.9.5.01CAJA DE TAZAS SUBLIMACION1CAJ8,3788,378.00
    
17
52152010 - Frascos al vac(...)
2.3.9.5.01TERMOS DE SUBLIMACION (DIFERENTES ESTILOS)10UD1,687.416,874.00
    
18
52152010 - Frascos al vac(...)
2.3.9.5.01TERMOS NORMALES10UD973.59,735.00
    
 
19
48101903 - Vasos para ser(...)
2.3.9.5.01VASOS DE SUBLIMACION5UD1,3576,785.00
    
 
20
48101903 - Vasos para ser(...)
2.3.9.5.01VASOS COMUNES5UD177885.00
    
 
21
25174602 - Cojinería de a(...)
2.3.9.8.02FORROS COJIN SUBLIMACION5UD4722,360.00
    
 
22
25174602 - Cojinería de a(...)
2.3.9.8.02RELLENO DE COJIN5UD460.22,301.00
    
 
23
53102516 - Gorras
2.3.2.3.01GORRAS5UD3541,770.00
    
 
24
43211708 - Mouse o bola d(...)
2.3.9.2.01MOUSE PAD5UD265.51,327.50
    
 
25
60141105 - Rompecabezas
2.3.9.4.01ROMPE CABEZA5UD383.51,917.50
    
 
26
54111501 - Relojes de pul(...)
2.3.2.3.01RELOJ DE SUBLIMACION2UD1,1212,242.00
    
 
27
53121601 - Bolsos o carte(...)
2.3.2.3.01BOLSOS DE SUBLIMACION5UD5902,950.00
    
 
28
60122602 - Moldes para mo(...)
2.3.6.2.02BALDOSAS DE SUBLIMACION 5UD2361,180.00
    
29
44121706 - Lápices de mad(...)
2.3.9.2.01LAPICEROS DE SUBLIMACION50UD1778,850.00
    
30
44121706 - Lápices de mad(...)
2.3.9.2.01CAJA DE LAPIZ CARBON2CAJ7081,416.00
    
 
31
11151701 - Hilado de lana
2.3.2.1.01ROLLOS DE HILO DE LANA (VARIOS COLORES)20UD1182,360.00
    
32
12352310 - Siliconas
2.3.7.2.99POTES DE SILICON LIQUIDO10UD1,65216,520.00
    
33
12352310 - Siliconas
2.3.7.2.99LIBRAS DE SILICON DE BARRA (BARRA)5LB5902,950.00
    
 
34
23153313 - Cuchillas o co(...)
2.3.9.8.01CUCHILLAS CON SU REPUESTA5UD4132,065.00
    
 
35
27112906 - Pistolas de ca(...)
2.3.6.3.04PISTOLAS DE SILICON GRANDES5UD1,115.15,575.50
    
36
31201523 - Cinta de tela
2.3.9.9.05ROLLOS DE CINTA DE TELA DE 1/2 , 1 Y 1 ½ PULGADAS (VARIOS COLORES)10UD4724,720.00
    
37
12181501 - Ceras sintétic(...)
2.3.7.2.99KIT DE RESINA Y SU CATALIZADOR5UD3,06815,340.00
    
38
12181501 - Ceras sintétic(...)
2.3.7.2.99POTES DE REINA UV 5UD3,06815,340.00
    
 
39
10161907 - Flores secas p(...)
2.3.1.3.03PAQUETE DE FLORES CECAS VARIAS PARA RESINA 1PAQ944944.00
    
40
60141001 - Globos o pelot(...)
2.3.9.4.01PAQUETES DE PERLAS MEDIA LUNA (VARIOS COLORE)10PAQ1,126.911,269.00
    
 
41
60111409 - Botones decora(...)
2.3.2.1.01CHAPA DE BOTONES DE 2.5 X 2.5 PULGADAS300UD11.83,540.00
    
 
42
60123604 - Purpurina de p(...)
2.3.9.4.01PAQUETE DE GLIRE DE 24 UNIDADES1PAQ2,0062,006.00
    
43
52151504 - Tazas o vasos (...)
2.3.9.5.01PAQUETE DE VASOS DESECHABLES DE 5 ONZAS1PAQ295295.00
    
 
44
42181501 - Depresores de (...)
2.3.9.3.01PAQUETE DE PALITOS BAJA LENGUA (PALITOS DE HELADOS)5PAQ418.92,094.50
    
45
11162123 - Tela de cinta
2.3.2.1.01ROLLOS DE CINTA TERMINA4UD8263,304.00
    
46
31201514 - Cinta de sella(...)
2.3.9.9.05TEFLON (40X60CM) (15X23IN)2UD1,3572,714.00
    
47
53103001 - Camisetas (t-s(...)
2.3.2.3.01POLOS (2 BLANCOS Y 2 NEGROS)4UD348.11,392.40
    
 
48
55121503 - Etiquetas de i(...)
2.3.9.9.01YARDAS DE IMPRESIÓN EN DTF3YD2,3607,080.00
    
 
49
52151901 - Moldes para mu(...)
2.3.9.5.01MOLDES DE RESINA (VARIADOS)5UD9444,720.00
    
 
50
53102510 - Borlas
2.3.2.3.01BORLAS 100UD70.87,080.00
    
 
51
25111914 - Argollas de am(...)
2.3.9.8.01ARGOLLAS PARA LLAVEROS COMPLETAS100UD29529,500.00
    
 
52
27121706 - Tuercas de fér(...)
2.3.9.8.01CANCAMOS PARA LLAVEROS100UD29529,500.00
    
53
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04BROCHA DE UN 1/430UD265.57,965.00
    
54
44121904 - Repuestos de t(...)
2.3.9.2.01JUEGO DE TINTA PROCESO1UD6,1366,136.00
    
55
44121904 - Repuestos de t(...)
2.3.9.2.01JUEGO DE TINTA PARA MAQUINA DE IMPRESIÓN MIMAKI 1UD6,165.56,165.50
    
 
56
44103110 - Cabezales de i(...)
2.3.9.2.01ROLLO DE CABEZAL1UD18,11318,113.00
    
57
31201512 - Cinta transpar(...)
2.3.9.2.01CINTAS TRANSPARENTE DE 2 PULGADA10UD324.53,245.00
    
59
44121904 - Repuestos de t(...)
2.3.9.2.01JUEGO DE TINTA DE SUBLIMACION 1UD1,091.51,091.50
    
60
60121228 - Pinceles de ut(...)
2.3.9.4.01PINCELES 10UD5905,900.00
    
61
44121904 - Repuestos de t(...)
2.3.9.2.01JUEGO DE TINTA ACRILICA1UD1,5341,534.00
    
 
62
52151901 - Moldes para mu(...)
2.3.9.5.01PAQUETE DE MOLDEN CORTADORES3PAQ1,7705,310.00
    
 
63
23171533 - Fundentes de s(...)
2.3.7.2.99LATA DE FUNDENTE1UD3,2453,245.00
    
 
64
11121503 - Laca
2.3.7.2.06POTE DE LACA DE SECADO 1UD4,1304,130.00
    
 
65
13102009 - Etileno vinil (...)
2.3.5.5.01PLIEGO DE FOAMI SIN ESCARCHA 20UD1,144.622,892.00
    
 
66
55121503 - Etiquetas de i(...)
2.3.9.9.01ROLLO DE ETIQUETAS GRANDE RE;2X1;DT,18833,B,1100UD1,593159,300.00
    
67
14111514 - Blocs o cuader(...)
2.3.9.2.01TALONARIOS DE IMPRESOS A UN COLOR EN PAPEL NCR NUMERADO ORIGINAL Y DOS COPIAS TAMAÑO 1/440UD448.417,936.00
    
68
44121631 - Dispensadores (...)
2.3.9.9.05DISPENSADORES DE EGA10UD141.61,416.00
    
69
31201610 - Pegamentos
2.3.7.2.99PEGAMENTO V70010UD4134,130.00
    
70
39101605 - Lámparas fluor(...)
2.3.9.6.01MAQUINA UV5UD1,1805,900.00
    
71
44121904 - Repuestos de t(...)
2.3.9.2.01PAQUETE DE PIGMENTO DE 24 COLORES PARA RESINA1PAQ2,1242,124.00
    
 
12
14121503 - Cartón
2.3.3.2.01PLIEGOS DE PAPEL SATINADO200UD47.29,440.00
    
 
13
14121503 - Cartón
2.3.3.2.01ROLLO DE PAPEL PARA LAMINAR1UD7,7887,788.00
    
 
58
14121503 - Cartón
2.3.3.2.01ROLLO DE PAPEL CRAFT1UD6,1366,136.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
30/04/2026 14:35 (UTC -4 horas)
Detalle
29/04/2026 14:18 (UTC -4 horas)
Detalle