Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
173,840 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HOSGEDOPOL-DAF-CD-2026-0018
Título:
SUMINISTRO, INSTALACION Y RECARGA DE EXTINTORES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SUMINISTRO, INSTALACION Y RECARGA DE EXTINTORES
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/Rafael Ravelo Esq. Independencia Hospital Gral Pollicia Nacional Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20/04/2026 08:30:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20/04/2026 08:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/04/2026 08:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
20/04/2026 08:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20/04/2026 08:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/04/2026 08:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/04/2026 08:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/04/2026 08:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
205,131.20
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
205,131.20
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.04
24,426.00
DOP
24,426.00
DOP
Ver
2.2.7.2.08
180,705.20
DOP
180,705.20
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
205,131.20
DOP
Abril
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17767122913827t1p0
1
205,131.20
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/04/2026 14:58:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/04/2026 08:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE APROBACION ESPECIFICACIONES TECNICAS Y DESIGNACION DE PERITOS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
especificaciones tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Informe de Estudios Previos .pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1945633
20/04/2026 15:00
205,131.2 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/04/2026 15:00
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Comercializadora Ruje, SRL
205,131.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
173,840.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
46191601 - Extintores
2.3.9.9.04
EXTINTOR CONTRA INCENDIO TIPO ABC DE 10 LIBRAS
6
UD
3,450
20,700.00
2
72101516 - Servicio de in
(...)
72101516 - Servicio de inspección, mantenimiento o reparación de extinguidores de fuego
2.2.7.2.08
RECARGA EXTINTORES ABC AGENTE LIMPIO 10 LIBRAS
3
UD
2,180
6,540.00
3
72101516 - Servicio de in
(...)
72101516 - Servicio de inspección, mantenimiento o reparación de extinguidores de fuego
2.2.7.2.08
RECARGA EXTINTORES CO2, 5KG
14
UD
3,800
53,200.00
4
72101516 - Servicio de in
(...)
72101516 - Servicio de inspección, mantenimiento o reparación de extinguidores de fuego
2.2.7.2.08
RECARGA EXTINTORES ABC 5 LIBRAS
6
UD
1,800
10,800.00
5
72101516 - Servicio de in
(...)
72101516 - Servicio de inspección, mantenimiento o reparación de extinguidores de fuego
2.2.7.2.08
RECARGA EXTINTORES ABC 10 LIBRAS
21
UD
2,000
42,000.00
6
72101516 - Servicio de in
(...)
72101516 - Servicio de inspección, mantenimiento o reparación de extinguidores de fuego
2.2.7.2.08
RECARGA EXTINTORES ABC 5 KG LIBRAS
14
UD
2,900
40,600.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1945633
Informe final de la selección DO1.AWD.1945633
20/04/2026 15:00
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.771010
La lista de oferentes del proceso HOSGEDOPOL-DAF-CD-2026-0018 publicada por Hospital General Docente de la Policía Nacional
20/04/2026 14:58
(UTC -4 horas)
Detalle