Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,028,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AGN-DAF-CM-2026-0012
Título:
DIRIGIDO A MIPYME, PARA LA ADQUISICIÓN DE MATERIALES Y UTILES DE OFICINA PARA USO DE ESTE ARCHIVO GENERAL DE LA NACIÓN (AGN)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
DIRIGIDO A MIPYME, PARA LA ADQUISICIÓN DE MATERIALES Y UTILES DE OFICINA PARA USO DE ESTE ARCHIVO GENERAL DE LA NACIÓN (AGN)
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/Modesto Díaz no.2, Zona Universitaria Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20/04/2026 13:35:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/04/2026 13:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/04/2026 13:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24/04/2026 13:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24/04/2026 13:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
28/04/2026 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/04/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/04/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/05/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
262,569.47
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
262,569.47
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.1.01
107,359.35
DOP
107,359.35
DOP
Ver
2.3.9.2.01
25,079.72
DOP
25,079.72
DOP
Ver
2.3.3.2.01
109,775.40
DOP
109,775.40
DOP
Ver
2.3.9.8.02
20,355.00
DOP
20,355.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago único
262,569.47
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1778608587041LOivm
1
262,569.47
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/04/2026 09:52:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
22/04/2026 10:04:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
23/04/2026 10:32:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
24/04/2026 00:41:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
24/04/2026 09:33:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
24/04/2026 10:48:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
24/04/2026 11:34:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
24/04/2026 12:04:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
24/04/2026 12:31:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
24/04/2026 13:22:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
24/04/2026 13:33:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1 - Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
2 - Especificaciones Tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
4 - Acta de inicio de procedimiento.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
5 - Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1955034
06/05/2026 12:57
787,209.92 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/05/2026 12:57
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Quality Clean Dominicana, SRL
120,006 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Kakmon, SRL
262,569.47 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Soldier Electronic Security SES, SRL
105,708 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones ND & Asociados, SRL
201,850.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Padron Office Supply, SRL
24,977.65 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Public Silver SRL
17,582 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Suplidora Renma, SRL
45,843 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Tech Plus Office Tepluof, SRL
8,673 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Materiales de oficina
-
Subtotal
1,028,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
Resma de papel bond 8 ½ x 11 (blanco)
600
RESMA
200
120,000.00
2
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
Resma de papel bond 8 ½ x 13 (blanco)
35
RESMA
350
12,250.00
3
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
Resma de papel bond 8 ½ x 14 (blanco)
35
RESMA
400
14,000.00
4
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
Resma de papel bond 11 ½ x 17 (blanco)
15
RESMA
500
7,500.00
5
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
Rollos de papel bond de 24 libras c/u, color blanco
70
RESMA
1,000
70,000.00
6
14111526 - Papel libretas
(...)
14111526 - Papel libretas o libros de mensajes telefónicos
2.3.9.2.01
Libreta rayada grande (blanca)
500
UD
100
50,000.00
7
14111537 - Etiquetas de p
(...)
14111537 - Etiquetas de papel
2.3.3.2.01
Rollo de etiquetas térmica directa 1´´x 2´´ color blanco (modelo papel laminado autoadhesivo)
240
UD
400
96,000.00
8
14111537 - Etiquetas de p
(...)
14111537 - Etiquetas de papel
2.3.3.2.01
Rollo de etiquetas grade térmica directa 4´´x 6´´ color blanco (modelo papel laminado autoadhesivo)
135
UD
800
108,000.00
9
14111537 - Etiquetas de p
(...)
14111537 - Etiquetas de papel
2.3.3.2.01
Rollo de etiquetas de código de barras laminado blancas y numeración negra (5,000 etiquetas)
1
UD
18,000
18,000.00
10
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
Marcador permanente negro (caja 12/1)
100
UD
60
6,000.00
11
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
Marcador permanente azul (caja 12/1)
100
UD
60
6,000.00
12
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Lapiceros azules (cajas 100/1)
50
CAJ
200
10,000.00
13
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
Paquetes de labels circulares de 3 centímetros (colores amarillo, verde, rosado y blanco) # de referencia 3,200
20
UD
100
2,000.00
14
31201522 - Cinta de trans
(...)
31201522 - Cinta de transferencia adhesiva
2.3.9.9.05
Cinta reflectiva de 2´´x 150 pies de color rojo
4
UD
1,000
4,000.00
15
44122121 - Clips de pared
(...)
44122121 - Clips de pared o tablero
2.3.9.2.01
Clips billetero tamaño 5/8 (caja 12/1)
200
CAJ
150
30,000.00
16
55121621 - Sellos notaria
(...)
55121621 - Sellos notariales
2.3.9.2.01
Sello gomígrafo rectangular azul (anexo imagen)
5
UD
1,300
6,500.00
17
55121621 - Sellos notaria
(...)
55121621 - Sellos notariales
2.3.9.2.01
Sello gomígrafo rectangular 22 x 58 mm azul (anexo imagen)
2
UD
1,000
2,000.00
18
55121621 - Sellos notaria
(...)
55121621 - Sellos notariales
2.3.9.2.01
Sello gomígrafo redondo azul (anexo imagen)
5
UD
1,300
6,500.00
19
44122002 - Protectores de
(...)
44122002 - Protectores de hojas
2.3.9.2.01
Paquete de protectores para fotografías transparente grande, medida de 9 x 11 pulgadas (paquete de 100/1))
50
PAQ
600
30,000.00
20
60121602 - Paneles o espe
(...)
60121602 - Paneles o espejos de acrílico transparente
2.3.9.9.05
Habladores de pared para hojas 8.5 x 11 transparente (acrílico)
35
UD
350
12,250.00
21
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folders manila 8 ½ x 11 (caja 100/1)
1,000
UD
200
200,000.00
22
43211802 - Almohadillas (
(...)
43211802 - Almohadillas (pads) para mouse
2.3.9.8.02
Mause pad negro
50
UD
350
17,500.00
23
11151702 - Hilado de algo
(...)
11151702 - Hilado de algodón
2.3.2.1.01
Rollos de hilo gangorra 4mm (1.5 LB) crema/blanco
80
UD
600
48,000.00
24
44121618 - Tijeras
2.3.9.2.01
Tijera para papel (ver imagen anexa)
2
UD
250
500.00
25
41111714 - Lupas
2.3.9.9.05
Lupa de mano plegable con luz y soporte, con 8 LED regulable, medida de 30 x 10 pulgadas (lupa de escritorio iluminada manos libre)
2
UD
1,000
2,000.00
26
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Carpetas corporativas tamaño carta, con logotipo institucionales de color blanco
500
UD
250
125,000.00
27
14111806 - Formularios o
(...)
14111806 - Formularios o cuestionarios de negocios
2.3.3.3.01
Talonarios de formularios de préstamos, de tres hojas una original blanca y dos copias rosada y amarilla (anexo imagen)
160
UD
150
24,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1955034
Informe final de la selección DO1.AWD.1955034
06/05/2026 12:57
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.773795
La lista de oferentes del proceso AGN-DAF-CM-2026-0012 publicada por Archivo General de la Nacion
27/04/2026 09:52
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.772497
Etiquetas Código de barras
22/04/2026 17:42
(UTC -4 horas)
Detalle