Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,656,084 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
GANADERIA-DAF-CM-2026-0016
Título:
Adquisición de hormonas veterinarias para inseminación del dpto. de extensión pecuario.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de hormonas veterinarias para inseminación del dpto. de extensión pecuario.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Autopista 30 de mayo ciudad ganadera REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20/04/2026 14:00:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/04/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
29/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
05/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/05/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/05/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/05/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,633,200.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,633,200.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.2.01
1,633,200.00
DOP
1,633,200.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
:Adquisición de hormonas veterinarias para inseminación del dpto. de extensión pecuario.
1,633,200.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1782398640734sVorA
1
1,633,200.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
07/05/2026 10:48:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
24/04/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de contratacion.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acto Administrativo Adquisicion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Otro
Descargar
Codigo de Etica Institucional DIGEGA ..pdf
Otro
Descargar
Pliego de condiciones HORMONAS mod.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1955720
07/05/2026 11:12
1,633,200 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
07/05/2026 11:12
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Indukern Dominicana, SRL
1,633,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
T2 Hormonas medicinales para uso veterinario
-
Subtotal
1,656,084.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42121607 - Productos para
(...)
42121607 - Productos para el sistema sexual genital urinario u hormonales para uso veterinario
2.3.4.2.01
Dispositivo de progesterona
300
PAQ
3,292.6
987,780.00
2
42121607 - Productos para
(...)
42121607 - Productos para el sistema sexual genital urinario u hormonales para uso veterinario
2.3.4.2.01
Protaglandina, D-Cloprostenol
300
UD
1,178.1
353,430.00
3
42121607 - Productos para
(...)
42121607 - Productos para el sistema sexual genital urinario u hormonales para uso veterinario
2.3.4.2.01
Benzoato de Estradiol, i mg/fco. de 100 ml
60
UD
1,016.94
61,016.40
4
42121607 - Productos para
(...)
42121607 - Productos para el sistema sexual genital urinario u hormonales para uso veterinario
2.3.4.2.01
Cipionato de Estradiol
30
UD
1,607.52
48,225.60
5
42121607 - Productos para
(...)
42121607 - Productos para el sistema sexual genital urinario u hormonales para uso veterinario
2.3.4.2.01
Gonadotropina (GnRH)
300
UD
685.44
205,632.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1955720
Informe final de la selección DO1.AWD.1955720
07/05/2026 11:12
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.778016
La lista de oferentes del proceso GANADERIA-DAF-CM-2026-0016 publicada por Dirección General de Ganadería
07/05/2026 10:48
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2086012
Publicación modificación
23/04/2026 12:23
(UTC -4 horas)
Detalle