Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,681,717.5 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MISPAS-DAF-CM-2026-0048
Título:
Servicio de Contratación para el Seminario internacional sobre Contrataciones públicas 5.0: Gobernanza, Innovación y Valor Público en la era de la ley 47-25"
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Servicio de Contratación para el Seminario internacional sobre Contrataciones públicas 5.0: Gobernanza, Innovación y Valor Público en la era de la ley 47-25". Según oficio DRRHH-0151/26 y DRRHH-0155/26 , autorización DA-AS-034-2026.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av. Hector Homero Hernandez V, Esq. Tiradentes, Ensanche La Fe REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20/04/2026 12:00:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/04/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/04/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23/04/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
28/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11/05/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/05/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/05/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,681,717.50
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,681,717.50
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.04
1,681,717.50
DOP
1,681,717.50
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Servicio de Contratación para el Seminario internacional sobre Contrataciones públicas 5.0: Gobernanza, Innovación y Valor Público en la era de la ley 47-25"
1,681,717.50
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1779217888063s9wec
1
1,681,717.50
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/05/2026 14:15:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
23/04/2026 02:02:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
23/04/2026 13:51:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
codigo-de-pautas-etica-e-integridad.pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (8).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (20).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (20).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (24).docx
Otro
Descargar
SOLICITUD COMITÉ.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLICITUD COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TÉCNICA COMITÉ.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA TÉCNICA COMPRAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CONVOCATATORIA MISPAS-DAF-CM-2026-0048.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES MISPAS-DAF-CM-2026-0048.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
AUTORIZACION CAPACITACION PUNTA CANA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1953221
01/05/2026 14:28
1,681,717.5 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/05/2026 14:28
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Sociedad Dominicana de Abogados Siglo XXI
1,681,717.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Contratacion de Facilitador o Capacitaciones
-
Subtotal
1,681,717.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
86101808 - Servicios de f
(...)
86101808 - Servicios de formación de recursos humanos para el sector público
2.2.8.7.04
Seminario internacional sobre Contrataciones públicas 5.0: Gobernanza, Innovación y Valor Público en la era de la ley 47-25" para 12 participantes
1
UD
1,681,717.5
1,681,717.50
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1953221
Informe final de la selección DO1.AWD.1953221
01/05/2026 14:28
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.776422
La lista de oferentes del proceso MISPAS-DAF-CM-2026-0048 publicada por Ministerio de Salud Pública y Asistencia Social
01/05/2026 14:15
(UTC -4 horas)
Detalle