Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,229,035 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ISFODOSU-DAF-CM-2026-0107
Título:
VRA-Impresiones Institucionales informativas y educativas de Rectoría y Recintos del ISFODOSU.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
VRA-Impresiones Institucionales informativas y educativas de Rectoría y Recintos del ISFODOSU.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av. Caonabo, Urb. Renacimiento Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20/04/2026 16:00:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27/04/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
29/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
01/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
188,304.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
188,304.40
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.2.01
188,304.40
DOP
188,304.40
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
VRA-Impresiones Institucionales informativas y educativas de Rectoría y Recintos del ISFODOSU.
188,304.40
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1779461374693GFQeu
1
188,304.40
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/05/2026 09:29:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
21/04/2026 12:50:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
23/04/2026 09:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
23/04/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
23/04/2026 20:45:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
24/04/2026 10:15:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
24/04/2026 10:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
24/04/2026 12:36:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
24/04/2026 12:52:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
24/04/2026 14:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
24/04/2026 15:04:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
24/04/2026 15:30:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
24/04/2026 15:30:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
24/04/2026 15:47:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Código de Ética ISFODOSU OCR.pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Recibido de Codigo de Etica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Formulario de Entrega de Muestras
Descargar
SNCC_F033_Of_Económica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
ACTO DE INICIO IMPRESIONES INSTITUCIONALES.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
PLIEGO IMPRESIONES INSTITUCIONALES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD IMPRESIONES INSTITUCIONALES.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
APROPIACION IMPRESIONES INSTITUCIONALES.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
ENMIENDA.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1965606
22/05/2026 09:46
290,986.82 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/05/2026 09:46
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grafitaller Studio Publicitario, SRL
188,304.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
You Color, SRL
48,173.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Global Promo JO LE, SRL
54,508.92 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
VRA- Contratación de servicios de Impresiones para captación de estudiantes
-
Subtotal
1,229,035.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Afiche informativo educativo Admisiones (segun pliego de condiciones)
18,000
UD
9.05
162,900.00
2
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Brochures informativo educativo general (segun pliego de condiciones)
10,000
UD
29.6
296,000.00
3
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Flyers físicos licenciaturas-informativo educativo (14 planes) (segun pliego de condiciones)
24,000
UD
24.66
591,840.00
4
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Volantes informativo educativo (segun pliego de condiciones)
14,000
UD
3.64
50,960.00
5
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Banners tipo adaptable (araña) (segun pliego de condiciones)
23
UD
2,145
49,335.00
6
82121505 - Impresión prom
(...)
82121505 - Impresión promocional o publicitaria
2.2.2.2.01
Stand (segun pliego de condiciones)
6
UD
13,000
78,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1965606
Informe final de la selección DO1.AWD.1965606
22/05/2026 09:46
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.784721
La lista de oferentes del proceso ISFODOSU-DAF-CM-2026-0107 publicada por Instituto Superior de Formación Docente Salomé Ureña
22/05/2026 09:29
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.772824
RE: RE: item 1 y 2
23/04/2026 12:10
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2086534
Publicación modificación
23/04/2026 11:52
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.772759
RE: item 1 y 2
23/04/2026 11:23
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.772603
item 1 y 2
23/04/2026 09:24
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.772561
CIRCULAR DE RESPUESTA A OFERENTES
23/04/2026 08:37
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.772428
CIRCULAR DE RESPUESTA A OFERENTES
22/04/2026 16:04
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.771433
PREGUNTA SOBRE VOLANTES
21/04/2026 12:01
(UTC -4 horas)
Detalle