Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
67,944,873.6 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Inst. Nac. de Cancer-CCC-PEEX-2026-0001
Título:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS EXCLUSIVOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS EXCLUSIVOS
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
nstituto Nacional del Cáncer Rosa Emilia Sánchez Pérez de Tavares Av. Correa y Cidrón, Esq. Rafael A. Sánchez Ravelo, Zona Universitaria REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20/04/2026 16:00:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
23/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
28/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
30/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
30/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
05/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
07/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
11/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
13/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
15/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
18/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/05/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
25/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
29/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
29/05/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
3,810,768.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
3,810,768.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
3,810,768.00
DOP
3,810,768.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS EXCLUSIVOS
3,810,768.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1779816402100s5dGr
1
3,810,768.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/05/2026 11:55:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/04/2026 16:55:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
30/04/2026 09:39:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
30/04/2026 09:43:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
30/04/2026 10:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
30/04/2026 11:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
INFORME PERICIAL DE LA PERJETA.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Informe pericial de Xeloda Femara Novaldex.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Informe pericial del phego.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Informe parical de Pamdol.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
pliego de condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
convocatoria.pdf
Otro
Descargar
solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC_C023_Contrato_Suministro_de_Bienes.docx
Contrato
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
sncc-34 presentacion de la oferta.docx
Otro
Descargar
resolucion del comite de compras.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Enmienda PEXX 0001.pdf
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES CORREGIDO.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1966320
25/05/2026 13:31
68,067,944.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/05/2026 13:31
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Doctores Mallen Guerra, SA
59,825,960.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Kettle Sanchez & Co., S.A
891,216 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Oscar A Renta Negron, SA
3,810,768 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Pharmaceutical Technology, S.A
3,540,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Adquisicion de Medicamentos Exclusivos LOG-101A-2025 T.2
-
Subtotal
11,198,553.60
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51111820 - Letrozol
2.3.4.1.01
FEMARA-LETROZOL 2.5 MG COMP.
15,600
UD
243.34
3,796,104.00
2
51111616 - Capecitabina
2.3.4.1.01
XELODA-CAPECITABINA 500MG, TAB.
15,120
UD
223.33
3,376,749.60
3
51111809 - Tamoxifeno
2.3.4.1.01
TAMOXIFENO 20 MG COM. (NOLVADEX)
14,400
UD
53
763,200.00
4
51212309 - Loxaglato de m
(...)
51212309 - Loxaglato de meglumina
2.3.4.1.01
IOPAMIDOL 370/50 MG FRASCO (PAMDOL)
1,050
UD
1,850
1,942,500.00
5
51212309 - Loxaglato de m
(...)
51212309 - Loxaglato de meglumina
2.3.4.1.01
IOPAMIDOL 370/100 MG FRASCO (PAMDOL)
1,200
UD
1,100
1,320,000.00
1.2
Adquisición de Pertuzumab T.2
-
Subtotal
56,746,320.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51111717 - Trastuzumab
2.3.4.1.01
Pertuzumab 420MG intravenoso FCO.
90
UD
247,848
22,306,320.00
2
51111717 - Trastuzumab
2.3.4.1.01
Pertuzumab 600MG/Transtuzumab 600MG
60
UD
306,000
18,360,000.00
3
51111717 - Trastuzumab
2.3.4.1.01
Pertuzumab 600MG/Transtuzumab 1200MG
30
UD
536,000
16,080,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1966320
Informe final de la selección DO1.AWD.1966320
25/05/2026 13:31
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.785518
La lista de oferentes del proceso Inst. Nac. de Cancer-CCC-PEEX-2026-0001 publicada por Instituto Nacional de Cancer 'Rosa E. Tavares'
25/05/2026 11:55
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.780924
correccion de error artimetico de proveedor
14/05/2026 09:30
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.773358
ENMIENDA Y PLIEGO DE CONDICIONES MODIFICADO
24/04/2026 11:25
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2084358
Publicación modificación
24/04/2026 11:23
(UTC -4 horas)
Detalle