Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
10,053.6 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIECOM-DAF-CD-2026-0037
Título:
Adquisición de Etiquetas Sintéticas de Impresoras Térmicas el 2do. Trimestre, dirigido a MiPymes.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Etiquetas Sintéticas de Impresoras Térmicas el 2do. Trimestre, dirigido a MiPymes.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Doctor Báez No. 23, Sector Gazcue. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20/04/2026 10:25:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20/04/2026 10:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/04/2026 10:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
20/04/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20/04/2026 10:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/04/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/04/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/04/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/04/2026 09:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
10,053.60
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
10,053.60
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.2.01
10,053.60
DOP
10,053.60
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2026
Transferencia
10,053.60
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17767130771352P22A
1
10,053.60
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/04/2026 12:02:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
20/04/2026 10:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
0037-Acta de aprobacion .pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
0037-Ficha tecnica.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
0037-Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
0037-Ficha tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1945143
20/04/2026 15:10
10,053.6 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/04/2026 15:10
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Compudonsa, SRL
10,053.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Etiquetas Sintéticas de Impresoras Térmicas T2
-
Subtotal
10,053.60
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111537 - Etiquetas de p
(...)
14111537 - Etiquetas de papel
2.3.3.2.01
Etiquetas Sintéticas de Impresoras Térmicas
3
UD
3,351.2
10,053.60
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1945143
Informe final de la selección DO1.AWD.1945143
20/04/2026 15:10
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.770860
La lista de oferentes del proceso DIECOM-DAF-CD-2026-0037 publicada por Dirección de Estrategia y Comunicación Gubernamental
20/04/2026 12:02
(UTC -4 horas)
Detalle