Información del procedimiento
Información

Información

Información general
6,430,000 Pesos Dominicanos
 
HOSGEDOPOL-CCC-CP-2026-0010 
Adquisicion de Maquina de anestesias, Ventilador y Monitores de Signos Vitales  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisicion de Maquina de anestesias, Ventilador y Monitores de Signos Vitales  
Comparación de Precios 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
C/Rafael Ravelo Esq. Independencia Hospital Gral Pollicia Nacional Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
28/04/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/04/2026 08:01:41 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/04/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/04/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/04/2026 08:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/04/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/04/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/04/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/04/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/04/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/05/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/05/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/05/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/05/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/05/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/05/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/05/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/05/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/05/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/05/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/11/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
1,771,416.00 DOP
1,771,416.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.3.1.011,771,416.00  DOP
1,771,416.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  pago de equipos medicos1,771,416.00  DOPJunio2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG17797134316135xmE211,771,416.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
05/05/2026 11:58:45 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
27/04/2026 16:39:29 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
27/04/2026 22:10:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
27/04/2026 22:15:43 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
27/04/2026 23:01:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
27/04/2026 23:26:11 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6No
28/04/2026 05:48:28 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7No
28/04/2026 08:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
28/04/2026 08:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
28/04/2026 08:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
5 Pliego Estandar de compra de Bienes rev. PNP 19.3.2024.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
2) ACTA DE APROBACION MODALIDAD DE CONTRATACION Y SELECCION DE PERITOS.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
2 Informe de Estudios Previos del Proceso.pdfOtroDescargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docxOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtroDescargar
2) ACTA DE APROBACION ESPECIFICACIONES TECNICAS Y DESIGNACION DE PERITOS.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
solicitud de compra equipos.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
1 Solicitud de Compras II.pdfDescargar
2 Informe de Estudios Previos del Proceso II.pdfDescargar
5 Pliego Estandar de compra de Bienes rev. PNP 19.3.2024 II.pdfDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.196062615/05/2026 12:355,964,424.64 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación15/05/2026 12:35Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Insocorp, SRL3,081,508.64 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Corporea RD, SRL1,771,416 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Cajufa, SRL1,111,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
   DO1.AWD.195841611/05/2026 11:185,526,448.58 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación11/05/2026 11:18Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Inversiones Koralia, SRL3,755,032.58 Pesos Dominicanos
  
    Corporea RD, SRL1,771,416 Pesos Dominicanos
  
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Sobre 1 - Credenciales
 2 
Sobre 2 - Propuesta Económica
 2.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
6,430,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
42272501 - Aparatos de ga(...)
2.6.3.1.01Máquina de anestesia2UD1,200,0002,400,000.00
    
 
2
42201709 - Monitores para(...)
2.6.3.1.01Monitores de signos vitales18UD120,0002,160,000.00
    
 
3
42272205 - Ventiladores p(...)
2.6.3.1.01Ventilador para adulto y pediátrico1UD1,170,0001,170,000.00
    
 
4
42261804 - Gabinetes refr(...)
2.6.3.1.01Nevera para la morgue (camara frigorificas)2UD350,000700,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
28/05/2026 17:11 (UTC -4 horas)
Detalle
15/05/2026 12:35 (UTC -4 horas)
Detalle
11/05/2026 11:18 (UTC -4 horas)
Detalle
05/05/2026 12:54 (UTC -4 horas)
Detalle
05/05/2026 12:22 (UTC -4 horas)
Detalle
05/05/2026 11:58 (UTC -4 horas)
Detalle
24/04/2026 09:31 (UTC -4 horas)
Detalle
24/04/2026 08:59 (UTC -4 horas)
Detalle
24/04/2026 08:58 (UTC -4 horas)
Detalle
23/04/2026 17:10 (UTC -4 horas)
Detalle
23/04/2026 16:51 (UTC -4 horas)
Detalle