Información del procedimiento
Información

Información

Información general
668,748 Pesos Dominicanos
 
DNCD-DAF-CM-2026-0007 
ADQUISICIÓN DE SOUVENIRS 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICIÓN DE SOUVENIRS, PARA SER ENTREGADOS A LAS PERSONALIDADES QUE NOS VISITAN Y A MIEMBROS DE ESTA INSTITUCIÓN, DURANTE LAS ACTIVIDADES DEL 38 ANIVERSARIO DE LA DNCD. 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Av. Máximo Gómez #70, El Vergel, Santo Domingo D.N OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
20/04/2026 13:00:50 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/04/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/04/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/04/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/04/2026 13:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/04/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/04/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/04/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/04/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/04/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/05/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/05/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/05/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Crédito interno
120,360.00 DOP
120,360.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.05120,360.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  PAGO120,360.00  DOPMayo2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026DNCD-2026-000381120,360.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
29/04/2026 10:54:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
24/04/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
24/04/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Certificación existencia de fondos DNCD-DAF-CM-2026-0007.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
PLIEGO DE CONDICIONES PARA LA COMPRA MENOR DE BIENES..pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Solicitud de Compra DNCD-DAF-CM-2026-0007.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Formulario de Oferta Libre de Colusion.docxOtroDescargar
ACTO ADMINISTRATIVO CM-0007.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
IMAGENES DE REFERENCIAS PLIEGO DE CONDICIONES.pdfOtroDescargar
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtroDescargar
FORMULARIO DE CONOCIMIENTO Y ENTENDIMIENTO DEL CODIGO DE ETICA DNCD.docxOtroDescargar
Formulario-de-Oferta-Economica-SNCC.F.033.docxOtroDescargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.195121329/04/2026 10:57705,050 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación29/04/2026 10:57Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Suplimax Ns, SRL584,690 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    DBC Dominican Business Creative, EIRL120,360 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 T-1 ADQUISICIÓN DE SOUVENIRS-
    
Subtotal
668,748.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
49101602 - Recuerdos (sou(...)
2.3.9.9.05Agendas impresas con el logo del 38 ANIVERSARIO DNCD a full color en la portada y hoja de inicio, en marca de agua en todas las paginas internas, empastada en cartón duro y percalina blanca en papel bond 20, tamaño 9 ¼ x 6 ¼. 100UD1,324.8132,480.00
    
 
2
49101602 - Recuerdos (sou(...)
2.3.9.9.05Bolsas de cartón elaboradas en material Dalí Blue Marine de 285 gramos, tamaño 13 x 11 x 5.5 pulgadas. Incluyen cordón negro, acabado troquelado y pegado, con logo 38 aniversario DNCD., estampado en un solo color dorado.100UD745.274,520.00
    
 
3
49101602 - Recuerdos (sou(...)
2.3.9.9.05Gorra de primera calidad color azul navy con logo bordado en hilo GoldTex, Gorras ajustables personalizadas con el logo del 38 aniversario DNCD, bordado en hilo Goldtex en la parte frontal.100UD945.394,530.00
    
 
4
49101602 - Recuerdos (sou(...)
2.3.9.9.05Pines metálicos con el logo del 38 ANIVERSARIO DNCD en alto y bajo relieve dorados con baño de oro 18K con pintura, con cierre tipo mariposa y empacados en caja en acrílico.100UD814.281,420.00
    
 
5
49101602 - Recuerdos (sou(...)
2.3.9.9.05Llavero metal/ Ecológico redondo personalizados con el logo 38 aniversario DNCD full color.100UD448.544,850.00
    
 
6
49101602 - Recuerdos (sou(...)
2.3.9.9.05Mousepad ergonómico con soporte integrado para muñeca antideslizante de color azul navy, Personalizado con el logo del 38 aniversario DNCD.100UD772.877,280.00
    
 
7
49101602 - Recuerdos (sou(...)
2.3.9.9.05Bolígrafo de Aluminio, Gravado laser logo 38 aniversario DNCD, o Impresión en alto relieve, full color, con acabado táctil. color azul navy.100UD284.2828,428.00
    
 
8
49101602 - Recuerdos (sou(...)
2.3.9.9.05Polos dry-fit superior en color azul navy, confeccionados en tela de alta calidad. Incluyen el logo del 38 aniversario DNCD, bordado en hilo dorado GoldTex. en el pecho.100UD1,352.4135,240.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
29/04/2026 10:57 (UTC -4 horas)
Detalle
29/04/2026 10:54 (UTC -4 horas)
Detalle
20/04/2026 22:01 (UTC -4 horas)
Detalle