Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,009,660 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIGEIG-DAF-CM-2026-0007
Título:
“Contratación de Servicio de montajes y desmontajes para diversas actividades de la DIGEIG”
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
“Contratación de Servicio de montajes y desmontajes para diversas actividades de la DIGEIG”
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Calle Moises Garcia Esq. Galvan, No. 9 Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/04/2026 16:00:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20/04/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/04/2026 08:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
21/04/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
21/04/2026 13:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
21/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
24/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/04/2026 12:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/04/2026 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
27/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,146,584.37
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,146,584.37
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.6.01
2,146,584.37
DOP
2,146,584.37
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Contratación de Servicio de montajes y desmontajes para diversas actividades de la DIGEIG”
1,540,713.37
DOP
Diciembre
2026
2
Contratación de Servicio de montajes y desmontajes para diversas actividades de la DIGEIG”
605,871.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17769677142620Am2C
2
2,146,584.37
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
23/04/2026 13:09:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
21/04/2026 00:37:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
21/04/2026 10:31:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
21/04/2026 12:58:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC.F.034_-_Presentacion_de_Oferta.docx
Formulario de Entrega de Muestras
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Acta de inicio de proceso_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Inivtacion a presentar oferta_0001.pdf
Otro
Descargar
Solicitudes_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Enmieda No._0001.pdf
Registro Adendas Enmiendas
Descargar
Especificaciones tecnicas 3_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1947547
23/04/2026 13:29
1,932,237.37 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
23/04/2026 13:29
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Empresas Macangel, SRL
1,540,713.37 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Garcel, SRL
330,164 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Vibranza Variedades Y Events, S.R.L
61,360 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Encuentros para la elaboración del IV plan de apertura de Datos.
-
Subtotal
554,460.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Encuentros para la elaboración del IV plan de apertura de Datos, Ayuntamiento de La Romana.
80
UD
1,229.25
98,340.00
2
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Encuentros para la elaboración del IV plan de apertura de Datos, Ayuntamiento de La Romana.
1
UD
7,500
7,500.00
3
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Encuentros para la elaboración del IV plan de apertura de Datos, Ayuntamiento de Fantino.
80
UD
1,478
118,240.00
4
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Encuentros para la elaboración del IV plan de apertura de Datos, Ayuntamiento de Fantino.
1
UD
8,500
8,500.00
5
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Encuentros para la elaboración del IV plan de apertura de Datos, Ayuntamiento de La Vega.
80
UD
1,478
118,240.00
6
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Encuentros para la elaboración del IV plan de apertura de Datos, Ayuntamiento de La Vega.
1
UD
8,500
8,500.00
7
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Encuentros para la elaboración del IV plan de apertura de Datos, Ayuntamiento de San Jose de Ocoa.
80
UD
1,478
118,240.00
8
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Encuentros para la elaboración del IV plan de apertura de Datos, Ayuntamiento de San Jose de Ocoa.
1
UD
8,500
8,500.00
9
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Encuentros para la elaboración del IV plan de apertura de Datos, DIGEIG Santo Domingo.
80
UD
855
68,400.00
1.2
Contratación de Montaje y Desmontaje Para Realizar Acto de Clausura de la Semana de la Ética 2026
-
Subtotal
270,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Contratacion de Montaje y Desmontaje de Evento
1
UD
220,000
220,000.00
2
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Contratacion de Montaje y Desmontaje de Evento
1
UD
50,000
50,000.00
1.3
Contratación de Montaje y Desmontaje Para Realizar Acto de Lanzamiento de la Semana de la Ética 2026
-
Subtotal
470,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Montaje y Desmontaje de Lanzamiento de la Semana de la Ética 2026
1
UD
400,000
400,000.00
2
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Montaje y Desmontaje de Lanzamiento de la Semana de la Ética 2026
1
UD
70,000
70,000.00
1.4
Contratacion de servicios para montaje y desmontaje de evento con la prensa
-
Subtotal
408,200.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Contratacion de servicios para montaje y desmontaje de evento con la prensa
1
UD
343,200
343,200.00
2
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Contratacion de servicios para montaje y desmontaje de evento con la prensa
1
UD
65,000
65,000.00
1.5
3 encuentros Región Norte, Sur, Este Celebración Open Week.
-
Subtotal
307,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Encuentros con sociedad civil de las Región Norte, Sur, Este en marco de la Celebración Open Gov Week Ayuntamiento de San Pedro de Macorís
70
UD
1,400
98,000.00
2
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Encuentros con sociedad civil de las Región Norte, Sur, Este en marco de la Celebración Open Gov Week Ayuntamiento de San Pedro de Macorís
1
UD
4,000
4,000.00
3
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Encuentros con sociedad civil de las Región Norte, Sur, Este en marco de la Celebración Open Gov Week Ayuntamiento Municipal de Salcedo
70
UD
1,250
87,500.00
4
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Encuentros con sociedad civil de las Región Norte, Sur, Este en marco de la Celebración Open Gov Week Ayuntamiento Municipal de Salcedo
1
UD
6,500
6,500.00
5
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Encuentros con sociedad civil de las Región Norte, Sur, Este en marco de la Celebración Open Gov Week Gobernación provincial de San Juan
70
UD
1,500
105,000.00
6
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Encuentros con sociedad civil de las Región Norte, Sur, Este en marco de la Celebración Open Gov Week Gobernación provincial de San Juan
1
UD
6,000
6,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.772906
acta de inicio y acta de invitacion reelanzamiento
23/04/2026 14:00
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1947547
Informe final de la selección DO1.AWD.1947547
23/04/2026 13:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.772875
La lista de oferentes del proceso DIGEIG-DAF-CM-2026-0007 publicada por Dirección nacional de Ética e Integridad Gubernamental
23/04/2026 13:09
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.771184
Solicitudes de compra y especificaciones tecnicas, reutilizables
21/04/2026 08:01
(UTC -4 horas)
Detalle