Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,249,078,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DASAC-MAE-PEEN-2026-0001
Título:
ADQUISICIÓN DE INSUMOS PARA AYUDA HUMANITARIA POR DAÑOS OCASIONADOS POR TORRENCIALES AGUACEROS POR PASO DE LA VAGUADA SOBRE TERRITORIO NACIONAL. FUNDAMENTADA EN DECRETO DE DECLARATORIA DE COMPRAS Y CO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE INSUMOS PARA AYUDA HUMANITARIA POR DAÑOS OCASIONADOS POR TORRENCIALES AGUACEROS POR PASO DE LA VAGUADA SOBRE TERRITORIO NACIONAL. FUNDAMENTADA EN DECRETO DE DECLARATORIA DE COMPRAS Y CONTRATACIONES DE EMERGENCIA NO. 234-26 DE FECHA 12/04/26 Y 239-26 DE FECHA 13/04/2026, MAE-PEEN-2026-0001
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
LOS MINAS REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/04/2026 11:00:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
17/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/04/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
22/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
22/04/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
23/04/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
23/04/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
27/04/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
29/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
05/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
06/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
07/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
15/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
18/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
19/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Crédito interno
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
10,566,161.60
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
10,566,161.60
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
10,566,161.60
DOP
509,530,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICIÓN DE INSUMOS PARA AYUDA HUMANITARIA POR DAÑOS OCASIONADOS POR TORRENCIALES AGUACEROS POR PASO DE LA VAGUADA SOBRE TERRITORIO NACIONAL. FUNDAMENTADA EN DECRETO DE DECLARATORIA DE COMPRAS Y CO
10,566,161.60
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
202602010200183834
1
10,566,161.60
DOP
Aprobado
CUOTA (3).pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/05/2026 14:53:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
20/04/2026 17:57:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
21/04/2026 17:16:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
21/04/2026 18:54:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
21/04/2026 21:10:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
21/04/2026 21:19:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
21/04/2026 22:37:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
22/04/2026 00:13:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
22/04/2026 09:10:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
22/04/2026 09:18:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
22/04/2026 09:29:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
22/04/2026 09:56:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
No
22/04/2026 10:12:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
No
22/04/2026 10:20:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
No
22/04/2026 10:37:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
No
22/04/2026 10:46:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
No
22/04/2026 10:53:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
No
22/04/2026 10:55:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
No
22/04/2026 11:01:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
No
22/04/2026 11:06:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
No
22/04/2026 11:23:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
21
No
22/04/2026 11:23:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
22
No
22/04/2026 11:26:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
23
No
22/04/2026 11:43:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
24
No
22/04/2026 11:48:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
25
No
22/04/2026 11:51:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
26
No
22/04/2026 11:52:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
27
No
22/04/2026 11:53:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
28
No
22/04/2026 11:53:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
29
No
22/04/2026 11:54:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
30
No
22/04/2026 11:58:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
31
No
22/04/2026 12:00:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
32
No
11/05/2026 08:49:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
33
No
11/05/2026 08:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
34
No
11/05/2026 09:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
35
No
11/05/2026 09:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
36
No
11/05/2026 09:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
37
No
11/05/2026 09:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
38
No
11/05/2026 09:29:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
39
No
11/05/2026 09:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
40
No
11/05/2026 10:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
41
No
11/05/2026 10:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
42
No
11/05/2026 10:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
43
No
11/05/2026 12:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
44
No
11/05/2026 12:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
45
No
11/05/2026 12:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
46
No
11/05/2026 12:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
47
No
11/05/2026 12:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
48
No
11/05/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
49
No
11/05/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
50
No
12/05/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
51
No
12/05/2026 16:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
52
No
12/05/2026 16:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
53
No
13/05/2026 15:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
54
No
13/05/2026 15:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
55
No
13/05/2026 16:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
56
No
13/05/2026 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
57
No
13/05/2026 16:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
58
No
18/05/2026 14:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
59
No
18/05/2026 14:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
60
No
18/05/2026 14:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
61
No
18/05/2026 14:49:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
62
No
18/05/2026 14:51:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
DECRETO 234-239-26.pdf
Decreto del Poder Ejecutivo
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Formulario Debida Diligencia Proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC C 023 Modelo de Contrato de Suministro de Bienes.docx
Otro
Descargar
SNCC F033 Of Economica 033.docx
Otro
Descargar
SNCC F034 Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC F042 Información Sobre el Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC F056 Formulario de Entrega de Muestras.docx
Otro
Descargar
Compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
DASAC-MAE-PEEN-2026-0001-Especificaciones.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
DASAC-MAE-PEEN-2026-0001-Listado de Bienes.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
DASAC-MAE-PEEN-2026-0001-Presupuesto.pdf
Otro
Descargar
ACTA DE APROBACION DE PLIEGO MAE-PEEN-2026-0001.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
DICTAMEN JURIDICO MAE-PEEN-2026-0001.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO MAE-PEEN (Alimentos y Enseres).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
AVISO DE ENMIENDA NO. 1 - MAE-PEEN-2026-0001 (1).pdf
Descargar
DASAC-MAE-PEEN-2026-0001-Listado de Bienes-Rev-01.pdf
Descargar
DASAC-MAE-PEEN-2026-0001-Presupuesto-Rev-01.pdf
Descargar
AVISO DE ENMIENDA NO. 2 MAE-PEEN-2026-0001.pdf
Descargar
DASAC-MAE-PEEN-2026-0001-Especificaciones-Rev-01.pdf
Descargar
DASAC-MAE-PEEN-2026-0001-Listado de Bienes-Rev-01.pdf
Descargar
DASAC-MAE-PEEN-2026-0001-Presupuesto-Rev-01.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1962667
10/06/2026 14:56
1,046,331,757.72 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/06/2026 14:57
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Ariel Parra Mejía
11,856,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
INSUMOS PARA RACIONES CRUDAS
Binax Dominicana, SRL
7,104,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
INSUMOS PARA RACIONES CRUDAS
Casa Paco, SA
5,524,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
INSUMOS PARA RACIONES CRUDAS
Celna Enterprises, SRL
62,013,608.74 Pesos Dominicanos
INSUMOS PARA RACIONES CRUDAS
Comercial el Aguilón, EIRL
8,460,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
INSUMOS PARA RACIONES CRUDAS
Estrella Roja, SRL
10,783,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
INSUMOS PARA RACIONES CRUDAS
Factoría de Arroz Luis Martínez, SRL
9,350,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
INSUMOS PARA RACIONES CRUDAS
Factoría José Galan, SRL
11,100,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
INSUMOS PARA RACIONES CRUDAS
Forli Import, SRL
10,831,450 Pesos Dominicanos
INSUMOS PARA RACIONES CRUDAS
Grupo Zomo, SRL
28,543,828.4 Pesos Dominicanos
INSUMOS PARA RACIONES CRUDAS
Industrias Merengue, S.R.L
43,714,042.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
INSUMOS PARA RACIONES CRUDAS
Inversiones Carbonia, SRL
1,737,644.4 Pesos Dominicanos
INSUMOS PARA RACIONES CRUDAS
Inversiones y Soluciones E&N, SRL
15,520,984 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
INSUMOS PARA RACIONES CRUDAS
Lumeca Comercial, SRL
77,500,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
INSUMOS PARA RACIONES CRUDAS
Marenas, SRL
26,337,931 Pesos Dominicanos
INSUMOS PARA RACIONES CRUDAS
Mario Enrique Ramirez Ramirez
12,684,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
INSUMOS PARA RACIONES CRUDAS
Multiservicios OCNAB, SRL
7,545,945 Pesos Dominicanos
INSUMOS PARA RACIONES CRUDAS
Padmasana, SRL
10,566,161.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
INSUMOS PARA RACIONES CRUDAS
Primen Distribuidora, SRL
8,131,410 Pesos Dominicanos
INSUMOS PARA RACIONES CRUDAS
Procesadora De Arroz Mao, SRL
10,230,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
INSUMOS PARA RACIONES CRUDAS
Procesadora de Granos De Santo Domingo CK,1000, SRL
5,863,195.8 Pesos Dominicanos
INSUMOS PARA RACIONES CRUDAS
Soran, SRL
27,551,423.56 Pesos Dominicanos
INSUMOS PARA RACIONES CRUDAS
Southwest Corporation Dominicana, SRL
45,764,703.36 Pesos Dominicanos
INSUMOS PARA RACIONES CRUDAS
Suplidora Mesara, SRL
13,500,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
INSUMOS PARA RACIONES CRUDAS
Agroindustria M&A Group, SRL
18,305,414.34 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
ENSERES DEL HOGAR Y ELECTRODOMESTICOS
Grupo Mart Comercial M.V., S.R.L.
10,999,204.8 Pesos Dominicanos
ENSERES DEL HOGAR Y ELECTRODOMESTICOS
Celna Enterprises, SRL
5,804,018.8 Pesos Dominicanos
ENSERES DEL HOGAR Y ELECTRODOMESTICOS
Debell Store, EIRL
16,884,159.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
ENSERES DEL HOGAR Y ELECTRODOMESTICOS
Distribuidora Hued, SRL
16,500,010.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
ENSERES DEL HOGAR Y ELECTRODOMESTICOS
Forli Import, SRL
6,324,800 Pesos Dominicanos
ENSERES DEL HOGAR Y ELECTRODOMESTICOS
Full Stock RD, EIRL
5,296,683.7 Pesos Dominicanos
ENSERES DEL HOGAR Y ELECTRODOMESTICOS
Grupo Zomo, SRL
7,377,596 Pesos Dominicanos
ENSERES DEL HOGAR Y ELECTRODOMESTICOS
Importadora Otomi, SRL
43,799,995.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
ENSERES DEL HOGAR Y ELECTRODOMESTICOS
INACO - Importadora Nacional Comestibles, SRL
7,227,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
ENSERES DEL HOGAR Y ELECTRODOMESTICOS
Inversiones Adelson, SRL
3,442,508.4 Pesos Dominicanos
ENSERES DEL HOGAR Y ELECTRODOMESTICOS
Irazu Central, SRL
16,500,010.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
ENSERES DEL HOGAR Y ELECTRODOMESTICOS
Marenas, SRL
48,779,996.4 Pesos Dominicanos
ENSERES DEL HOGAR Y ELECTRODOMESTICOS
Maxar Intercaribe, SRL
4,991,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
ENSERES DEL HOGAR Y ELECTRODOMESTICOS
Multiservicios OCNAB, SRL
29,487,610 Pesos Dominicanos
ENSERES DEL HOGAR Y ELECTRODOMESTICOS
Plaza Felix Import Pfisa, SRL
22,340,001.9 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
ENSERES DEL HOGAR Y ELECTRODOMESTICOS
Primen Distribuidora, SRL
25,731,800 Pesos Dominicanos
ENSERES DEL HOGAR Y ELECTRODOMESTICOS
Procesadora de Granos De Santo Domingo CK,1000, SRL
98,998,271.2 Pesos Dominicanos
ENSERES DEL HOGAR Y ELECTRODOMESTICOS
Southwest Corporation Dominicana, SRL
70,121,895.3 Pesos Dominicanos
ENSERES DEL HOGAR Y ELECTRODOMESTICOS
Celna Enterprises, SRL
49,637.88 Pesos Dominicanos
MATERIALES DE CONSTRUCCION
Inversiones Carbonia, SRL
16,868,884 Pesos Dominicanos
MATERIALES DE CONSTRUCCION
Multiservicios OCNAB, SRL
25,771,200 Pesos Dominicanos
MATERIALES DE CONSTRUCCION
Primen Distribuidora, SRL
22,212,605 Pesos Dominicanos
MATERIALES DE CONSTRUCCION
Soran, SRL
14,616,527.84 Pesos Dominicanos
MATERIALES DE CONSTRUCCION
Full Stock RD, EIRL
12,949,202 Pesos Dominicanos
KITS DE LIMPIEZA PARA EL HOGAR
Inversiones Adelson, SRL
5,939,766 Pesos Dominicanos
KITS DE LIMPIEZA PARA EL HOGAR
Procesadora de Granos De Santo Domingo CK,1000, SRL
8,665,601.4 Pesos Dominicanos
KITS DE LIMPIEZA PARA EL HOGAR
Southwest Corporation Dominicana, SRL
4,799,992.2 Pesos Dominicanos
KITS DE LIMPIEZA PARA EL HOGAR
Inversiones Carbonia, SRL
3,331,636 Pesos Dominicanos
ENSERES DEL HOGAR Y ELECTRODOMESTICOS
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lote 1
INSUMOS PARA RACIONES CRUDAS
-
Subtotal
509,530,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
ACEITE DE SOYA (BOTELLA 16 ONZAS) CAJA 24/1
21,000
CAJ
2,000
42,000,000.00
2
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
ARROZ SELECTO GRADO A (PAQUETE 5 LIBRAS) FARDO 12/1
42,000
PAQ
1,920
80,640,000.00
3
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
AVENA EN HOJUELAS (FUNDAS 300 GRAMOS) FARDO 40/1
12,500
PAQ
900
11,250,000.00
4
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
AZUCAR CREMA (FUNDA 2 LIBRAS) FARDO 20/1
25,000
PAQ
1,400
35,000,000.00
5
50201706 - Café
2.3.1.1.01
CAFÉ (PAQUETE 200 GRAMOS) FARDO 20/1
25,000
PAQ
3,400
85,000,000.00
6
50221201 - Listo para com
(...)
50221201 - Listo para comer o cereal caliente
2.3.1.1.01
CEREAL DE CHOCOLATE (PAQUETE 170 GRAMOS) CAJA 40/1
12,500
CAJ
2,800
35,000,000.00
7
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
CHOCOLATE EN BARRAS (10 TABLETAS 25 GRAMOS) CAJA 72/1
7,000
CAJ
5,400
37,800,000.00
8
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
CODITOS PEQUEÑOS (PAQUETE 350 GRAMOS) FARDO 24/1
21,000
PAQ
840
17,640,000.00
9
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
GUANDULES (LATA 15 ONZAS) CAJA 24/1
21,000
CAJ
1,400
29,400,000.00
10
50221102 - Grano de harin
(...)
50221102 - Grano de harina
2.3.1.1.01
HARINA DE MAIZ (PAQUETE 14 ONZAS) FARDO 50/1
10,000
PAQ
900
9,000,000.00
11
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
LECHE EN POLVO (PAQUETE 125 GRAMOS) FARDO 48/1
10,500
PAQ
2,400
25,200,000.00
12
50192902 - Pasta o fideos
(...)
50192902 - Pasta o fideos de repisa
2.3.1.1.01
MACARRONES CON QUESO (PAQUETE 206 GRAMOS) CAJA 24/1
21,000
CAJ
1,450
30,450,000.00
13
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
PASTA DE TOMATE (LATA 8 ONZAS) CAJA 48/1
10,500
CAJ
2,400
25,200,000.00
14
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01
SAL MARINA MOLIDA (FUNDA 1 LIBRA) FARDO 25/1
20,000
PAQ
250
5,000,000.00
15
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
SARDINAS EN SALSA DE TOMATE (LATA 15 ONZAS) CAJA 24/1
21,000
CAJ
1,500
31,500,000.00
16
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
VINAGRE (BOTELLA 16 ONZAS) CAJA 24/1
21,000
CAJ
450
9,450,000.00
1.2
Lote 2
ENSERES DEL HOGAR Y ELECTRODOMESTICOS
-
Subtotal
591,500,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40101604 - Ventiladores
2.6.1.4.01
ABANICO DE PEDESTAL
5,000
UD
3,500
17,500,000.00
2
56101515 - Camas
2.6.1.1.01
CAMA CON SU BOX SPRING 39 PULGADAS TWIN
10,000
UD
7,500
75,000,000.00
3
56101515 - Camas
2.6.1.1.01
CAMA CON SU BOX SPRING 54 PULGADAS FULL
10,000
UD
10,500
105,000,000.00
4
24111802 - Tanques o cili
(...)
24111802 - Tanques o cilindros de aire o gas
2.6.5.8.01
CILINDRO DE GAS 25 LIBRAS
4,000
UD
4,000
16,000,000.00
5
52141802 - Calentadores d
(...)
52141802 - Calentadores de espacios para uso doméstico
2.6.1.4.01
ESTUFAS CON HORNO DE 20 PULGADAS
5,000
UD
8,500
42,500,000.00
6
52141802 - Calentadores d
(...)
52141802 - Calentadores de espacios para uso doméstico
2.6.1.4.01
ESTUFAS DE MESA 4 HORNILLAS
2,000
UD
2,500
5,000,000.00
7
52121501 - Colchas
2.3.2.2.01
JUEGO DE COLCHA QUEEN
5,000
UD
1,000
5,000,000.00
8
52121509 - Sábanas
2.3.2.2.01
JUEGO DE SABANAS QUEEN
5,000
UD
1,200
6,000,000.00
9
56101532 - Set de muebles
2.6.1.1.01
JUEGO DE COMEDOR PLASTICO
3,000
UD
6,500
19,500,000.00
10
56101532 - Set de muebles
2.6.1.1.01
JUEGO DE SALA PLASTICO
2,000
UD
27,000
54,000,000.00
11
52141601 - Lavadoras de r
(...)
52141601 - Lavadoras de ropa para uso doméstico
2.6.1.4.01
LAVADORA
4,000
UD
10,000
40,000,000.00
12
52141524 - Licuadoras par
(...)
52141524 - Licuadoras para uso doméstico
2.6.1.4.01
LICUADORA
5,000
UD
2,500
12,500,000.00
13
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
NEVERA
5,000
UD
29,000
145,000,000.00
14
52152016 - Set de servici
(...)
52152016 - Set de servicio de mesa para uso doméstico
2.3.9.5.01
SET DE VAJILLAS
5,000
UD
900
4,500,000.00
15
52161505 - Televisores
2.6.2.1.01
TELEVISOR LED SMART 32 PULGADAS
4,000
UD
11,000
44,000,000.00
1.3
Lote 3
MATERIALES DE CONSTRUCCION
-
Subtotal
110,250,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31162005 - Clavos para te
(...)
31162005 - Clavos para tejados
2.3.6.3.06
CLAVO DE ZINC 2 1/2 PULGADAS CAJAS DE 50LB
500
CAJ
3,000
1,500,000.00
2
31162005 - Clavos para te
(...)
31162005 - Clavos para tejados
2.3.6.3.06
CLAVO DULCE DE 2 1/2 PULGADAS CAJAS DE 50LB
500
CAJ
2,500
1,250,000.00
3
31162005 - Clavos para te
(...)
31162005 - Clavos para tejados
2.3.6.3.06
CLAVO DULCE DE 3 PULGADAS CAJAS DE 50LB
500
CAJ
2,500
1,250,000.00
4
31162005 - Clavos para te
(...)
31162005 - Clavos para tejados
2.3.6.3.06
CLAVO DULCE DE 4 PULGADAS CAJAS DE 50LB
500
CAJ
2,500
1,250,000.00
5
30103601 - Vigas de mader
(...)
30103601 - Vigas de madera
2.3.1.4.01
MADERA BAJANTE DE PINO AMERICANO 2X4X14
40,000
UD
800
32,000,000.00
6
30103601 - Vigas de mader
(...)
30103601 - Vigas de madera
2.3.1.4.01
MADERA ENLATE DE PINO AMERICANO 1X4X14
50,000
UD
500
25,000,000.00
7
30102202 - Placa de aleac
(...)
30102202 - Placa de aleación no ferrosa
2.3.6.3.06
PLANCHA DE ZINC CALIBRE 29 Medidas: 3 x 6 pies, Color: Zinc Natural
150,000
UD
320
48,000,000.00
1.4
Lote 4
KITS DE LIMPIEZA PARA EL HOGAR
-
Subtotal
37,798,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
FUNDAS TIMBRADAS TRANSPARENTES CALIBRE 300 (FARDO 500/1)
2,844
UD
4,500
12,798,000.00
2
47132102 - Kits de limpie
(...)
47132102 - Kits de limpieza para uso general
2.3.9.1.01
KIT DE LIMPIEZA (PAQUETE 4/1)
100,000
UD
250
25,000,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.806605
ACTA MODIFICADA DE ADJUDICACION
14/07/2026 14:45
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1962667
Informe final de la selección DO1.AWD.1962667
10/06/2026 14:57
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1962667
Informe final de la selección DO1.AWD.1962667
10/06/2026 14:57
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.782527
La lista de oferentes del proceso DASAC-MAE-PEEN-2026-0001 publicada por Dirección de Asistencia Social y Alimentación Comunitaria
18/05/2026 14:53
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.778800
ACTA DE ADJUDICACION CORREGIDA
08/05/2026 14:14
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.778338
ACTA DE ADJUDICACION
07/05/2026 15:34
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.778335
INFORME EVALUACION OFERTAS ECONOMICAS
07/05/2026 15:33
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.778332
ACTA NOTARIAL APERTURA SOBRE B
07/05/2026 15:32
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.775015
SOBRE A, INFORMES DE EVALUACION TECNICA, ACTA DE APROBACION
29/04/2026 10:19
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.774573
RE: RE: NOTIFICACION DE SUBSANACIONES MAE PEEN 2026 0001
28/04/2026 12:16
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.774572
RE: RE: NOTIFICACION DE SUBSANACIONES MAE PEEN 2026 0001
28/04/2026 12:16
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.774571
RE: RE: NOTIFICACION DE SUBSANACIONES MAE PEEN 2026 0001
28/04/2026 12:16
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.773885
RE: NOTIFICACION DE SUBSANACIONES MAE PEEN 2026 0001
27/04/2026 11:00
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.773496
RE: NOTIFICACION DE SUBSANACIONES MAE PEEN 2026 0001
24/04/2026 14:22
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.773483
RE: NOTIFICACION DE SUBSANACIONES MAE PEEN 2026 0001
24/04/2026 14:09
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.773143
NOTIFICACION DE SUBSANACIONES MAE PEEN 2026 0001
23/04/2026 18:11
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.771772
CIRCULAR ACLARATORIA MAE PEEN 2026 0001
21/04/2026 17:17
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.771493
RE: Consulta entrega de muestras.
21/04/2026 12:34
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.771487
RE: Solicitud Aclaracion
21/04/2026 12:31
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.771486
RE: OBSERVACION FICHA TECNICA
21/04/2026 12:30
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.771483
RE: OBSERVACION FICHA TECNICA
21/04/2026 12:29
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.771478
RE: SOLICITUD ACLARACION PRODUCTO CEREAL DE CHOCOLATE
21/04/2026 12:27
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.771118
OBSERVACION FICHA TECNICA
20/04/2026 16:58
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2082086
Publicación modificación
20/04/2026 16:55
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.771014
SOLICITUD ACLARACION PRODUCTO CEREAL DE CHOCOLATE
20/04/2026 15:38
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.770989
Solicitud Aclaracion
20/04/2026 14:51
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.770647
Consulta entrega de muestras.
20/04/2026 08:20
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.770645
RE: Solicitud de aclaración y/o adecuación de especificaciones técnicas – Televisor LED Smart de 32 pulgadas
20/04/2026 08:04
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.770644
RE: Solicitud de aclaración y/o adecuación sobre criterio de evaluación técnica del ítem nevera
20/04/2026 08:03
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.770643
RE: SOLICITUD DE POSPOSICIÓN DE RECEPECIÓN Y APERTURA DE SOBRES
20/04/2026 08:02
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.770641
RE: SOLICITUD
20/04/2026 08:00
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.770592
Solicitud de aclaración y/o adecuación de especificaciones técnicas – Televisor LED Smart de 32 pulgadas
18/04/2026 10:21
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.770591
Solicitud de aclaración y/o adecuación sobre criterio de evaluación técnica del ítem nevera
18/04/2026 10:17
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2082086
Publicación modificación
17/04/2026 17:15
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2082086
Publicación modificación
17/04/2026 15:42
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.770428
SOLICITUD DE POSPOSICIÓN DE RECEPECIÓN Y APERTURA DE SOBRES
17/04/2026 14:49
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.770343
SOLICITUD
17/04/2026 13:25
(UTC -4 horas)
Detalle