Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
97,800 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIGECOG-DAF-CD-2026-0054
Título:
Servicio de lavado sencillo de vehículos, solicitado por la División Administrativa de esta Institución (T2)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Servicio de lavado sencillo de vehículos, solicitado por la División Administrativa de esta Institución (T2)
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
C/ Pedro A Lluberes esq. Francia. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/04/2026 10:02:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20/04/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/04/2026 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
21/04/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
21/04/2026 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/04/2026 09:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/05/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
97,800.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
97,800.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.06
97,800.00
DOP
97,800.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago Total
97,800.00
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1776869410791jqUmQ
1
97,800.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/04/2026 08:18:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
21/04/2026 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
21/04/2026 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Ficha Tecnica para Servicio de lavado sencillo de vehículos.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compra para Servicio de lavado sencillo de vehículos.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Certificacion de Apropiacion para Servicio de lavado sencillo de vehículos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Acto Administrativo para Servicio de lavado sencillo de vehículos.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1946712
22/04/2026 10:36
97,800 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/04/2026 10:36
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Tomás Gómez Checo, SRL
97,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lavado de vehículos (Administrativo T2)
-
Subtotal
97,800.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180102 - Reparación de
(...)
78180102 - Reparación de Transmisión
2.2.7.2.06
Lavado sencillo autobuses de 30 pasajeros
36
UD
1,800
64,800.00
2
78180102 - Reparación de
(...)
78180102 - Reparación de Transmisión
2.2.7.2.06
Lavado sencillo autobuses de 15 pasajeros
12
UD
1,000
12,000.00
3
78180102 - Reparación de
(...)
78180102 - Reparación de Transmisión
2.2.7.2.06
Lavado sencillo camionetas / jeepetas
35
UD
600
21,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1946712
Informe final de la selección DO1.AWD.1946712
22/04/2026 10:36
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.771829
La lista de oferentes del proceso DIGECOG-DAF-CD-2026-0054 publicada por Dirección Gral de Contabilidad Gubernamental
22/04/2026 08:18
(UTC -4 horas)
Detalle