Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
486,150 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPIC-DAF-CM-2026-0031
Título:
Adquisición de materiales de oficina timbrados
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales de oficina timbrados
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
B/ Los mineros, C/ Mella, esq. 17 de octubre, salida la capital Sánchez Ramírez CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/04/2026 14:19:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/04/2026 14:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/04/2026 14:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23/04/2026 14:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23/04/2026 14:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24/04/2026 14:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
29/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/04/2026 12:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/04/2026 12:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/04/2026 12:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/04/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
677,320.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
677,320.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.3.01
608,290.00
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
69,030.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago
677,320.00
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
00121
1
677,320.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION CM2026-0040.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/04/2026 10:57:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/04/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO CM2026-0040.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD CM2026-0040.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
base CM2026-0040.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1950518
28/04/2026 11:42
677,320 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/04/2026 11:42
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Samuel Pimentel Frías
677,320 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisicion de materiales de oficina timbrados
-
Subtotal
486,150.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
55101502 - Directorios
2.3.3.3.01
Hojas Perinatal amarilla
250
UD
9
2,250.00
2
55101502 - Directorios
2.3.3.3.01
Hojas perinatal carton
250
UD
12
3,000.00
3
55101502 - Directorios
2.3.3.3.01
Hojas perinatal azul
250
UD
9
2,250.00
4
55101502 - Directorios
2.3.3.3.01
Fichas de odontologia
1,000
UD
9
9,000.00
5
55101502 - Directorios
2.3.3.3.01
Recibos de odontologia de 3 hojas
200
UD
210
42,000.00
6
55101502 - Directorios
2.3.3.3.01
Talonario de exoneracion
330
UD
115
37,950.00
7
55101502 - Directorios
2.3.3.3.01
Talonario de orden medica
600
UD
175
105,000.00
8
55121621 - Sellos notaria
(...)
55121621 - Sellos notariales
2.3.9.2.01
Sellos
15
UD
1,150
17,250.00
9
55101502 - Directorios
2.3.3.3.01
Talonario de recetarios
100
UD
122
12,200.00
10
55101502 - Directorios
2.3.3.3.01
Talonario de Referimiento
300
UD
510
153,000.00
11
55101502 - Directorios
2.3.3.3.01
Talonario de requisicion
300
UD
175
52,500.00
12
55101502 - Directorios
2.3.3.3.01
Tarjeta de cita medica
1,600
UD
3
4,800.00
13
55101502 - Directorios
2.3.3.3.01
Tarjeta de control de S.A.I
300
UD
6
1,800.00
14
55101502 - Directorios
2.3.3.3.01
Empuje
5
UD
110
550.00
15
55121621 - Sellos notaria
(...)
55121621 - Sellos notariales
2.3.9.2.01
Sellos de reparacion
60
UD
710
42,600.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1950518
Informe final de la selección DO1.AWD.1950518
28/04/2026 11:42
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.774469
La lista de oferentes del proceso HPIC-DAF-CM-2026-0031 publicada por Hospital Provincial Inmaculada Concepción
28/04/2026 10:57
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.771330
SOLICITUD DE INFORMACION
21/04/2026 10:26
(UTC -4 horas)
Detalle