Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
173,600,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DAEH-CCC-LPN-2026-0005
Título:
AQUISICION DE TICKETS PREPAGADOS DE COMBUSTIBLE Y GASOIL A GRANEL OPTIMO PARA LA CONTINUIDAD DE LAS OPERACIONES DE LOS VEHICULOS Y AMBULANCIAS DE ESTA DIRECCION
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
AQUISICION DE TICKETS PREPAGADOS DE COMBUSTIBLE Y GASOIL A GRANEL OPTIMO PARA LA CONTINUIDAD DE LAS OPERACIONES DE LOS VEHICULOS Y AMBULANCIAS DE ESTA DIRECCION
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Calle Pepillo Salcedo, Ens. La Fe, Sto. Dgo. D.N. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/04/2026 18:00:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
15/05/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
28/05/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
11/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
11/06/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
11/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
18/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
18/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
22/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
24/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
25/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
26/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
30/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
03/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
07/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
14/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
28/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
31/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
65,900,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
49,425,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.01
41,900,000.00
DOP
31,425,000.00
DOP
Ver
2.3.7.1.02
24,000,000.00
DOP
18,000,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
AQUISICION DE TICKETS PREPAGADOS DE COMBUSTIBLE Y GASOIL A GRANEL OPTIMO PARA LA CONTINUIDAD DE LAS OPERACIONES DE LOS VEHICULOS Y AMBULANCIAS DE ESTA DIRECCION
49,425,000.00
DOP
Agosto
2026
2
AQUISICION DE TICKETS PREPAGADOS DE COMBUSTIBLE Y GASOIL A GRANEL OPTIMO PARA LA CONTINUIDAD DE LAS OPERACIONES DE LOS VEHICULOS Y AMBULANCIAS DE ESTA DIRECCION
16,475,000.00
DOP
Enero
2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17835165446063KZDM
1
49,425,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/06/2026 10:01:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
09/06/2026 09:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
10/06/2026 17:19:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
10/06/2026 20:49:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
11/06/2026 08:25:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
11/06/2026 08:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
11/06/2026 08:49:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
11/06/2026 09:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
11/06/2026 09:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FORMULARIO INTERES EN PARTICIPAR.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Experiencia Contratista
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Formulario de Entrega de Muestras
Descargar
SNCCP-~1.DOC
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
contrato-ejecucion-de-bienes.docx
Otro
Descargar
Certificacion de fondo.pdf
Otro
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
EVIDENCIA EL NUEVO DIARIO.pdf
Otro
Descargar
EVIDENCIA PERIODICO EL CARIBE.pdf
Otro
Descargar
ACTO DE APROBACION DE ESPECIFICACIONES.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTO DE APROBACION DE MODALIDAD DE DESIGNACION DE PERITOS.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1984532
30/06/2026 14:23
173,600,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
30/06/2026 14:23
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
DK Petroleum, SRL
10,320,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Isla Dominicana de Petroleo Corporation
65,900,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Next Dominicana, SA
23,780,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sigma Petroleum Corp, SAS
66,400,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
PETROMOVIL, S.A.
7,200,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Combustible
-
Subtotal
173,600,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
Gasoil a Granel
440,000
GAL
240
105,600,000.00
2
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
Tickets de combustibles
50,000
UD
1,000
50,000,000.00
3
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
Tickets de combustibles
30,000
UD
500
15,000,000.00
4
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
Tickets de combustibles
15,000
UD
200
3,000,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1984532
Informe final de la selección DO1.AWD.1984532
30/06/2026 14:23
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.798152
La lista de oferentes del proceso DAEH-CCC-LPN-2026-0005 publicada por Dirección de Servicios de Atención a Emergencias Extra Hospitalarias (DAEH)
25/06/2026 10:01
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.787276
ENMIENDA 001
28/05/2026 10:20
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.786338
RE: RE: RE: Consulta acerca de Ciertas certificaciones
26/05/2026 15:33
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.781692
RE: RE: Consulta acerca de Ciertas certificaciones
15/05/2026 11:21
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.781279
RE: Consulta acerca de Ciertas certificaciones
14/05/2026 14:25
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.780794
Consulta acerca de Ciertas certificaciones
13/05/2026 16:56
(UTC -4 horas)
Detalle