Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
32,173.8 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
POLITUR-DAF-CD-2026-0018
Título:
SOLICITUD MEDICAMENTOS Y MATERIALES MEDICOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SOLICITUD MEDICAMENTOS Y MATERIALES MEDICOS, PARA ABASTECER EL DISPENSARIO MEDICO.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Carretera Mella, Base Militar Batallas de las Carreras, ESCUELA DE ENTRENAMIENTO POLITUR, San Isidro, Santo Domingo Este, Frente a la Base Aérea de San Isidro. Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/04/2026 15:00:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17/04/2026 15:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/04/2026 15:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17/04/2026 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17/04/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/04/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/04/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/04/2026 17:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
32,173.80
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
32,173.80
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
6,515.00
DOP
6,515.00
DOP
Ver
2.3.4.1.01
24,783.80
DOP
24,783.80
DOP
Ver
2.3.7.2.99
875.00
DOP
875.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Solicitud medicamentos y materiales médicos, para abastecer el dispensario médico.
32,173.80
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17767903591659hWVI
1
32,173.80
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/04/2026 11:16:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/04/2026 15:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
especificaciones_tecnicas_y_o_terminos_de_referencia_signed.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FORMULARIO CODIGO DE ETICA POLITUR.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Solicitud_de_Compras_signed.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta_Aprobacion_Inicio_Proceso_y_Especificaciones_Tecnicas__signed.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1945931
21/04/2026 12:30
32,173.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/04/2026 12:30
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Farmacia Vásquez, SRL
32,173.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Materiales para Capacitacion Preshospitalaria
-
Subtotal
32,173.80
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
ACEPTAMINOFEN JBE. 60ML.
10
UD
50
500.00
2
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
ACEPTAMINOFEN 500MG. TAB.
1,000
UD
2
2,000.00
3
51102709 - Peróxido de hi
(...)
51102709 - Peróxido de hidrógeno antiséptico
2.3.4.1.01
AGUA OXIGENADA 10V 120ML.
3
UD
35
105.00
4
12352104 - Alcoholes o su
(...)
12352104 - Alcoholes o sus sustitutos
2.3.7.2.99
ALCOHOL 70% (GALON)
1
UD
875
875.00
5
51171504 - Antiácidos de
(...)
51171504 - Antiácidos de bicarbonato de sodio
2.3.4.1.01
ANTIACIDO 120ML.
10
UD
75
750.00
6
42221614 - Kits de admini
(...)
42221614 - Kits de administración de tubos intravenosos con catéter
2.3.9.3.01
BAJANTE DE SUERO ESTÁNDAR
30
UD
30
900.00
7
51121703 - Captopril
2.3.4.1.01
CAPTOPRIL 50MG X 10 TAB.
2
UD
30
60.00
8
42142609 - Jeringas con a
(...)
42142609 - Jeringas con agujas para uso médico
2.3.9.3.01
CATETER (TAMAÑOS 16, 18 y 22)
20
UD
40
800.00
9
51161615 - Cetirizina
2.3.4.1.01
CETIRIZINA 10MG. TAB
50
UD
5
250.00
10
51101805 - Clotrimazol
2.3.4.1.01
CLOTRIMAZOL 2% CREMA
10
UD
65
650.00
11
51191905 - Suplementos vi
(...)
51191905 - Suplementos vitamínicos
2.3.4.1.01
COMPLEJO B., 10 ML, AMPOLLA.
10
UD
115
1,150.00
12
51191601 - Dextrosa
2.3.4.1.01
DEXTROSA 5% - SODIO 0.9% (Suero).
10
UD
110
1,100.00
13
51142121 - Diclofenaco
2.3.4.1.01
DICLOFENAC 100 MG TAB
200
UD
2
400.00
14
51142121 - Diclofenaco
2.3.4.1.01
DICLOFENAC AMPOLLA
100
UD
10
1,000.00
15
51142405 - Combinación de
(...)
51142405 - Combinación de ácido acetilsalicílico paracetamol
2.3.4.1.01
ANALGÉSICO, RELAJANTE MUSCULAR Y ANTINEURÍTICO
50
UD
64.62
3,231.00
16
51171820 - Dimenhidrinato
2.3.4.1.01
DRAMIDOM 50MG INY 1ML
20
UD
166.56
3,331.20
17
51171820 - Dimenhidrinato
2.3.4.1.01
DRAMIDOM TAB
50
UD
11.26
563.00
18
42311703 - Cintas médicas
(...)
42311703 - Cintas médicas o quirúrgicas para pegar la piel
2.3.9.3.01
ESPARADRAPO MEDIANO
3
UD
35
105.00
19
51161620 - Difenhidramina
2.3.4.1.01
DIFENHIDRAMINA 1ML AMPOLLA
30
UD
50
1,500.00
20
42311511 - Vendajes de ga
(...)
42311511 - Vendajes de gasa
2.3.9.3.01
GASA 4X4 SOBRE
250
UD
7
1,750.00
21
51101805 - Clotrimazol
2.3.4.1.01
GENTAMICINA+BETAMETASONA+CLOTRIMAZOL CREMA
10
UD
190
1,900.00
22
42132201 - Cajas o dispen
(...)
42132201 - Cajas o dispensadores de guantes médicos
2.3.9.3.01
GUANTES DESECHABLES (CAJAS DE 50 PARES)
4
UD
400
1,600.00
23
51181706 - Hidrocortisona
2.3.4.1.01
HIDROCORTISONA 100MG x AMP
10
UD
35
350.00
24
51142106 - Ibuprofeno
2.3.4.1.01
IBUPROFEN TAB.
100
UD
4
400.00
25
41122004 - Jeringas para
(...)
41122004 - Jeringas para muestras
2.3.9.3.01
JERINGAS 10CC
10
UD
10
100.00
26
41122004 - Jeringas para
(...)
41122004 - Jeringas para muestras
2.3.9.3.01
JERINGAS 3CC
100
UD
5
500.00
27
41122004 - Jeringas para
(...)
41122004 - Jeringas para muestras
2.3.9.3.01
JERINGAS 5CC
100
UD
5
500.00
28
51101811 - Ketoconazol
2.3.4.1.01
KETOCONAZOL 2% CREMA
10
UD
90
900.00
29
41122004 - Jeringas para
(...)
41122004 - Jeringas para muestras
2.3.9.3.01
MARIPOSITAS (TAMAÑOS 18 y 22)
20
UD
8
160.00
30
42131606 - Máscaras quirú
(...)
42131606 - Máscaras quirúrgicas o de aislamiento para personal médico
2.3.9.3.01
MASCARILLAS QUIRURGICAS
20
UD
5
100.00
31
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
OMEPRAZOL 40MG CAPS
100
UD
5
500.00
32
51172101 - Clorhidrato de
(...)
51172101 - Clorhidrato de mebeverina
2.3.4.1.01
PROPINOX/CLONIXINATO DE LISINA TAB
30
UD
33.12
993.60
33
51191604 - Solución ringe
(...)
51191604 - Solución ringer lactato
2.3.4.1.01
SOLUCION SALINA AL 0.9% 100ML/500
30
UD
105
3,150.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1945931
Informe final de la selección DO1.AWD.1945931
21/04/2026 12:30
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.771394
La lista de oferentes del proceso POLITUR-DAF-CD-2026-0018 publicada por Dirección Central de Policía de Turismo
21/04/2026 11:16
(UTC -4 horas)
Detalle