Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,794,125.54 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PROPEEP-DAF-CM-2026-0019
Título:
ADQUISICION DE ESTRUCTURA METALICA.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE ESTRUCTURA METALICA.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Leopoldo Navarro Santo Domingo, Distrito Nacional, Edificio de Oficinas Gubernamentales Juan Pablo Duarte, 6to. Piso, Santo Domingo REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/04/2026 10:30:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/04/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/04/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23/04/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23/04/2026 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
27/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
29/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
30/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
06/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
07/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
07/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,794,125.54
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,466,200.29
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.06
1,596,376.86
DOP
1,302,022.75
DOP
Ver
2.3.9.9.05
112,784.40
DOP
124,057.54
DOP
Ver
2.3.9.9.01
18,797.40
DOP
9,440.00
DOP
Ver
2.3.9.8.01
36,091.04
DOP
18,880.00
DOP
Ver
2.6.1.9.01
30,075.84
DOP
11,800.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17764285789525il8t
7
1,466,200.29
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/05/2026 13:46:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
23/04/2026 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
23/04/2026 10:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
0019 Acto Administrativo de Inicio de procedimiento Designacion de Perito.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
0019 Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
0019 Pliego de condiciones de bienes CM.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
0019 Requisicion.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
0019 Solicitud de Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
compromiso etico de proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC F 034 Formulario de Presentación de Oferta.DOC
Otro
Descargar
SNCC F 042 Formulario de Información sobre el Oferente.DOC
Otro
Descargar
SNCC F033 Of Economica.docx
Otro
Descargar
0019 Acto Administrativo de Inicio de procedimiento Designacion de Perito.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1953215
01/05/2026 14:07
1,466,200.29 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/05/2026 14:07
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Roadman Group, SRL
1,278,580.29 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Lote 1 (estructura metalica).
Duma Group SRL
187,620 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Lote 2 (accesorios).
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
Lote 1 (Estructura Metalica).
-
Subtotal
1,596,379.26
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31331102 - Ensambles estr
(...)
31331102 - Ensambles estructurales pegados de acero al carbono
2.3.6.3.06
Estructura en truss de aluminio de 10 pies
20
UD
56,392.2
1,127,844.00
2
31331101 - Ensambles estr
(...)
31331101 - Ensambles estructurales pegados de aluminio
2.3.6.3.06
Estructura en truss de aluminio de 5 pies
6
UD
34,775.19
208,651.14
3
31331101 - Ensambles estr
(...)
31331101 - Ensambles estructurales pegados de aluminio
2.3.6.3.06
Corner (esquinas de conexión para truss)
12
UD
15,067.92
180,815.04
4
31331101 - Ensambles estr
(...)
31331101 - Ensambles estructurales pegados de aluminio
2.3.6.3.06
Grados / conectores angulares para truss
4
UD
15,067.92
60,271.68
5
31151705 - Cable de acero
(...)
31151705 - Cable de acero no eléctrico
2.3.9.9.05
Cables de acero de 20 pies para refuerzo estructural
5
UD
3,759.48
18,797.40
1.2
Lote 2
Lote 2 (Accesorios).
-
Subtotal
197,746.28
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31151504 - Cuerda de nylo
(...)
31151504 - Cuerda de nylon
2.3.9.9.01
Soga blanca de nylon de 75 pies de alta resistencia
4
UD
4,699.35
18,797.40
2
24101632 - Izajes lateral
(...)
24101632 - Izajes laterales
2.3.9.8.01
Lingas de sujeción para izaje y fijación
8
UD
4,511.38
36,091.04
3
31161504 - Tornillos de m
(...)
31161504 - Tornillos de máquina
2.3.6.3.06
Tornillos hexagonal de acero 2” rosca ancha
500
UD
37.59
18,795.00
4
24111501 - Bolsas de lona
2.3.9.9.05
Lona mate de 25 x 25 pies
2
UD
46,993.5
93,987.00
5
24111810 - Tanques de alm
(...)
24111810 - Tanques de almacenamiento de agua
2.6.1.9.01
Tanques de agua 1000 litros
2
UD
15,037.92
30,075.84
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1953215
Informe final de la selección DO1.AWD.1953215
01/05/2026 14:07
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.776390
La lista de oferentes del proceso PROPEEP-DAF-CM-2026-0019 publicada por Direccion General de Proyectos Estrategicos y Especiales de la Presidencia de la Republica (PROPEEP)
01/05/2026 13:46
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.772514
CONSULTA LOTE 2
22/04/2026 20:56
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.772512
CONSULTA LOTE 2
22/04/2026 20:41
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.771651
PREGUNTA
21/04/2026 15:09
(UTC -4 horas)
Detalle