Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,009,057.1 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CESAC-DAF-CM-2026-0070
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES DE LAVANDERIA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES DE LAVANDERIA
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ing. Zoilo Hermogenes García (Antigua Prolongación Ruta 66) La Caleta Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/04/2026 09:01:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/04/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/04/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23/04/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24/04/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
28/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,009,057.10
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,000,266.73
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.7.01
12,390.00
DOP
12,390.00
DOP
Ver
2.3.3.2.01
84,960.00
DOP
84,960.00
DOP
Ver
2.3.2.3.01
372,431.60
DOP
369,930.00
DOP
Ver
2.3.5.5.01
213,242.00
DOP
213,226.00
DOP
Ver
2.3.9.1.01
1,090,328.50
DOP
1,085,235.73
DOP
Ver
2.3.3.1.01
22,125.00
DOP
22,125.00
DOP
Ver
2.3.9.8.01
166,380.00
DOP
165,200.00
DOP
Ver
2.3.3.3.01
47,200.00
DOP
47,200.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1776369559667hIyz4
12
2,000,266.73
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/04/2026 08:54:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
22/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
22/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Especificaciones Tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FORMULARIO ETICA.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC F033 Oferta Economica.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC F034 Presentacion de Oferta.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC F042 Informacion Oferente.docx
Otro
Descargar
Solicitud de compras .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Aprobacion de los pliegos.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1950504
28/04/2026 09:07
2,000,266.73 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/04/2026 09:07
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Kadashi Comercial, SRL
2,000,266.73 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE MATERIALES DE LAVANDERIA
-
Subtotal
2,009,057.10
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14121503 - Cartón
2.3.3.2.01
Cartoncillos planos color blanco para perchas 1000/1
45
UD
1,888
84,960.00
2
53102507 - Ganchos para c
(...)
53102507 - Ganchos para colgar la ropa
2.3.2.3.01
Cajas de Perchas Camisas color bca. criolla calibre 14 500/1
45
CAJ
3,936.48
177,141.60
3
30102015 - Lámina de plás
(...)
30102015 - Lámina de plástico
2.3.5.5.01
Cajas de Clips plastico 10,000/1
50
CAJ
1,640.2
82,010.00
4
14111804 - Facturas o lib
(...)
14111804 - Facturas o libros de facturas
2.3.3.3.01
Talonario de Facturas
20
UD
2,360
47,200.00
5
27112406 - Pistolas de et
(...)
27112406 - Pistolas de etiquetado
2.6.5.7.01
Pistolon de Deninson
3
UD
4,130
12,390.00
6
53121803 - Cepillos de ro
(...)
53121803 - Cepillos de ropa
2.3.9.1.01
Cepillos para ropa delicada
5
UD
1,298
6,490.00
7
47121802 - Removedores de
(...)
47121802 - Removedores de pelusa
2.3.9.1.01
Quita pelusa
25
UD
973.5
24,337.50
8
14111515 - Papel para sum
(...)
14111515 - Papel para sumadora o máquina registradora
2.3.3.1.01
Rollos de Papel termico
50
UD
442.5
22,125.00
9
26101726 - Coladores de a
(...)
26101726 - Coladores de aceite
2.3.9.8.01
Cedazos para prensa 42
10
UD
16,638
166,380.00
10
53102507 - Ganchos para c
(...)
53102507 - Ganchos para colgar la ropa
2.3.2.3.01
Cajas de Perchas Pantalones color BCA. calibre 14 500/1
50
CAJ
3,905.8
195,290.00
11
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería
2.3.9.1.01
Botellas de quita Oxido 12 oz
10
UD
3,020.8
30,208.00
12
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería
2.3.9.1.01
Botellas de eliminar Tinta de Bolígrafos 16 oz
10
UD
2,900
29,000.00
13
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería
2.3.9.1.01
Galon de Ge laton
15
GAL
6,018
90,270.00
14
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería
2.3.9.1.01
Galones de Piral tex
15
GAL
12,838.4
192,576.00
15
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería
2.3.9.1.01
Rollos de plásticos Clear 500/1 funda 24x20
35
UD
4,484
156,940.00
16
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería
2.3.9.1.01
Blandone No.42
10
UD
8,802.8
88,028.00
17
47131827 - Limpiadores o
(...)
47131827 - Limpiadores o removedores de manchas
2.3.9.1.01
Galón de Cloro para ropa especial
20
GAL
200
4,000.00
18
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería
2.3.9.1.01
Cajas de Galones de Striteex 4/1 gls
15
CAJ
8,378
125,670.00
19
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería
2.3.9.1.01
Cajas de Galones de Picrin 4/1 gls
8
CAJ
15,635
125,080.00
20
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería
2.3.9.1.01
Cajas Galones de Stree tan 4/1
8
CAJ
8,378
67,024.00
21
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería
2.3.9.1.01
Galón de Suavizante
100
GAL
450.5
45,050.00
22
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería
2.3.9.1.01
Galones de Detergente liquido
30
GAL
450.5
13,515.00
23
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería
2.3.9.1.01
Galones de Collar Power
10
UD
4,484
44,840.00
24
30102015 - Lámina de plás
(...)
30102015 - Lámina de plástico
2.3.5.5.01
Cubeta de tratamiento de Caldera
8
CAJ
9,560
76,480.00
25
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería
2.3.9.1.01
Tratamiento de Manchas
15
UD
900
13,500.00
26
30102215 - Placa de plást
(...)
30102215 - Placa de plástico
2.3.5.5.01
Cajas de Grapas plásticas 10000/1
16
CAJ
3,422
54,752.00
27
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería
2.3.9.1.01
Cajas de Sujetadores o amarraderas 1000/1
26
CAJ
1,300
33,800.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1950504
Informe final de la selección DO1.AWD.1950504
28/04/2026 09:07
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.774338
La lista de oferentes del proceso CESAC-DAF-CM-2026-0070 publicada por Cuerpo Especializado en Seguridad Aeroportuaria
28/04/2026 08:54
(UTC -4 horas)
Detalle