Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
23,967 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMLFN-DAF-CD-2026-0002
Título:
Adquisición de materiales de limpieza
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales de limpieza
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/Emilio Reyes #1 Villa Bisonó (Navarrete) Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/04/2026 16:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/04/2026 09:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/04/2026 15:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/04/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/04/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/04/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
34,778.14
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
34,778.14
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
16,569.56
DOP
----
Ver
2.3.7.2.05
2,003.64
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
887.36
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
9,386.90
DOP
----
Ver
2.3.5.5.01
5,930.68
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
34,778.14
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HMLFN-2026-00008
1
34,778.14
DOP
Aprobado
Cert Cuo 0002.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/04/2026 13:26:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
21/04/2026 16:07:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
22/04/2026 10:50:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
22/04/2026 11:59:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Dolicitud De Compras Mayordomia 002.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acto De Aprobacion Mayordomia 0002.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Fondos MAYORDOMIA 002.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Ficha Tecnica Mayordomia 002.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1949101
25/04/2026 13:28
34,778.14 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/04/2026 13:28
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Vendom, SRL
34,778.14 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de materiales limpieza
-
Subtotal
23,967.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Detergente en polvo (ace) (saco)
1
UD
1,225
1,225.00
2
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
Baygon (insecticida)
6
UD
335
2,010.00
3
47131816 - Desodorantes
2.3.9.1.01
Ambientador en aerosol (fragancias fresa, lavanda y floral)
12
UD
147
1,764.00
4
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
Suaper para trapear #40
4
UD
200
800.00
5
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Desinfectante liquido (mistolin) azul
4
CAJ
4
16.00
6
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Desinfectante liquido (mistolin) olor a bebe
4
CAJ
4
16.00
7
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99
Cloro liquido
8
CAJ
100
800.00
8
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Papel de baño generico grande (FARDO)
4
UD
850
3,400.00
9
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Papel higienico pequeño (FARDO)
5
UD
1,200
6,000.00
10
41104211 - Suavizantes
2.3.9.1.01
Suavizante de ropa
2
CAJ
290
580.00
11
53121608 - Bolsas para co
(...)
53121608 - Bolsas para compras
2.3.5.5.01
Fundas de 25 libras (FARDO)
2
UD
475
950.00
12
53121608 - Bolsas para co
(...)
53121608 - Bolsas para compras
2.3.5.5.01
Fundas rojas (FARDO)
2
UD
705
1,410.00
13
53121608 - Bolsas para co
(...)
53121608 - Bolsas para compras
2.3.5.5.01
Fundas negras de 50 galones (FARDO)
3
UD
650
1,950.00
14
53121608 - Bolsas para co
(...)
53121608 - Bolsas para compras
2.3.5.5.01
Fundas de 55 galones (FARDO)
2
UD
665
1,330.00
15
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
Guantes de manos para limpieza size L
6
UD
125
750.00
16
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
Guantes de manos para limpieza size XL
6
UD
125
750.00
17
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
Jbon liquido (lavaplatos)
4
CAJ
54
216.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1949101
Informe final de la selección DO1.AWD.1949101
25/04/2026 13:28
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.773693
La lista de oferentes del proceso HMLFN-DAF-CD-2026-0002 publicada por Hospital Municipal Lilian Fernández De Navarrete
25/04/2026 13:26
(UTC -4 horas)
Detalle