Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
165,001 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HRJPP-DAF-CD-2026-0098
Título:
ADQUISICION DE ACABO TEXTILES (COLCHONES)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE ACABO TEXTILES (COLCHONES)
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
HOSPITAL REGIONAL JUAN PABLO PINA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/04/2026 13:30:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17/04/2026 13:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/04/2026 13:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17/04/2026 13:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17/04/2026 13:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/04/2026 13:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/04/2026 13:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/04/2026 13:39:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/04/2026 13:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
194,700.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
194,700.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.3.1.01
194,700.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
194,700.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2026-0098
2
194,700.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION 0098_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/04/2026 14:09:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
0098_0001.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES 0098_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERTIFICACION 0098_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD 0098_0002.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1944340
17/04/2026 15:05
194,700 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/04/2026 15:05
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
The Gego Hope Supplier, EIRL
194,700 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.1944737
17/04/2026 16:19
194,700 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/04/2026 16:19
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
The Gego Hope Supplier, EIRL
194,700 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42191810 - Colchones o ac
(...)
42191810 - Colchones o accesorios para el cuidado del paciente
2.6.3.1.01
COLCHONES
1
UD
1
1.00
1.2
EQUIPOS Y ACCESORIOS Y SUMINISTRO DE ACTIVO FIJO
-
Subtotal
165,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42191810 - Colchones o ac
(...)
42191810 - Colchones o accesorios para el cuidado del paciente
2.6.3.1.01
COLCHONES PARA CAMA LEDER PREMIUN VIDIL NEGRO 76X36X6
20
UD
8,250
165,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1944737
Informe final de la selección DO1.AWD.1944737
17/04/2026 16:19
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1944340
Informe final de la selección DO1.AWD.1944340
17/04/2026 15:05
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.770374
La lista de oferentes del proceso HRJPP-DAF-CD-2026-0098 publicada por Hospital Regional Juan Pablo Pina
17/04/2026 14:09
(UTC -4 horas)
Detalle