Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,032,137 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AYUNTAMIENTO MOCA-DAF-CM-2026-0014
Título:
ADQUISICION DE DIFERENTES COMPONENTES PARA VEHICULOS DEL AYUNTAMIENTO MUNICIPAL DE MOCA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE DIFERENTES COMPONENTES PARA VEHICULOS DEL AYUNTAMIENTO MUNICIPAL DE MOCA
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Calle Ind, esquina Antonio de la Maza #25 Moca Espaillat CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/04/2026 11:00:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/04/2026 11:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/04/2026 11:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23/04/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23/04/2026 11:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
23/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
27/04/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/04/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,397,878.74
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,397,878.74
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.6.01
6,950.20
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
13,461.44
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
1,236,655.34
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
19,765.00
DOP
----
Ver
2.6.5.2.01
71,413.60
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
37,066.16
DOP
----
Ver
2.3.5.3.01
12,567.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
pago acelera
1,397,878.74
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
56
1
1,397,878.74
DOP
Aprobado
COMPROMISO ACELERA20260429_11514515.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/04/2026 12:15:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
22/04/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
especificaciones tecnicas compras menores aceites plie (9) (1) (2) (1)2026 (2)_removed.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DESIGNACION 20260417_10234183.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION DE APROPIACION PRESUPUESTARIA_0001_0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS_0002 (1).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (7).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1950421
28/04/2026 13:22
1,397,878.74 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/04/2026 13:22
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Acelera Service, SRL
1,397,878.74 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
PIEZAS
-
Subtotal
1,032,137.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26101750 - Válvula de est
(...)
26101750 - Válvula de estrangulación
2.3.9.8.01
VALVULA REPARTIDORA DE AIRE CAMION MACK F-62
1
UD
21,169
21,169.00
25173001 - Iluminación in
(...)
25173001 - Iluminación interior para automóviles
2.3.9.6.01
LUCES TRASERA CAMION MITSUBISHI F-68
1
UD
10,080
10,080.00
26101612 - Motores multif
(...)
26101612 - Motores multifásicos
2.6.5.6.01
GATO HIDRAULICO GRUA NISSAN F-
1
UD
5,890
5,890.00
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
CAJA DE FILTRO PURIFICADOR CAMION HIUNDAY F-65
1
UD
10,560
10,560.00
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO PURIFICADOR DE AIRE CAMION HIUNDAY F-65
1
UD
1,560
1,560.00
42181606 - Mangueras de i
(...)
42181606 - Mangueras de inflar o mangueras neumáticas o adaptadores de presión de sangre
2.3.9.3.01
MANGUERA DE DIRECCION CAMION MITSUBISHI F-78
1
UD
2,300
2,300.00
42181606 - Mangueras de i
(...)
42181606 - Mangueras de inflar o mangueras neumáticas o adaptadores de presión de sangre
2.3.9.3.01
MANGUERA HIDRA CAMION MACK F-62
1
UD
4,554
4,554.00
40151605 - Compresores de
(...)
40151605 - Compresores de motor
2.6.5.2.01
COMPRESOR A/A CAMION MITSUBISHI F-68
1
UD
20,570
20,570.00
40151605 - Compresores de
(...)
40151605 - Compresores de motor
2.6.5.2.01
COMPRESOR A/A GREDAR JHON DEERE F-81
1
UD
27,600
27,600.00
40151605 - Compresores de
(...)
40151605 - Compresores de motor
2.6.5.2.01
BLOWER A/A CAMION DONGFENG F-95
1
UD
8,750
8,750.00
25174001 - Ventilador
2.3.9.8.01
SENSOR DE TRANSMISION CAMION MACK F-79
1
UD
13,470
13,470.00
25174001 - Ventilador
2.3.9.8.01
ESCANER CAMION MACK F-62
1
UD
11,900
11,900.00
25173805 - Diferenciales
2.3.9.8.01
JUNKEJUNKER CAMION HIYET F-83
1
UD
9,600
9,600.00
25172009 - Buje de automó
(...)
25172009 - Buje de automóvil
2.3.9.8.01
TREN DELANTERO GUAGUA FUNEBRE F-75
1
UD
28,440
28,440.00
26101759 - Adaptadores de
(...)
26101759 - Adaptadores del motor de arranque
2.3.9.8.02
AUTOMATICO DE MOTOR ARRANQUE CAMION DONG F-95
1
UD
7,500
7,500.00
26101615 - Alternadores
2.3.9.8.01
ALTERNADOR CAMIONETA F-05
1
UD
3,290
3,290.00
26101806 - Adaptadores de
(...)
26101806 - Adaptadores de soporte de motor
2.3.9.8.01
RAMAR ELECTRICO CAMION ISUZU F-67
1
UD
8,053
8,053.00
26111517 - Portaengranaje
(...)
26111517 - Portaengranajes
2.3.9.8.01
ENGRASADORA MANUAL USO TALLER MECANICO
1
UD
3,200
3,200.00
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO DE ACEITE CAMIONE MACK F-62, F-69, F-79, F-98,
1
UD
2,395
2,395.00
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO DE ACEITE CAMIONES MACKF-62, F-69, F-79, F-98
1
UD
2,678
2,678.00
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO AIRE RODDILLO FRI-03
1
UD
3,256
3,256.00
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO AIRE CAMION MITSUBISHI F-80, F-78
1
UD
1,545
1,545.00
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO ACEITE CAMION HIUNDAY F-64, F-65,
1
UD
977
977.00
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO GASOIL CAMION HIUNDAY F-64, F-65
1
UD
556
556.00
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO ACEITE CAMION DONGFENG F-95, F-96, F-97
1
UD
1,510
1,510.00
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO ACEITE CAMION ISUZU F-89, F-90, F-78, F-77, F-60
1
UD
1,240
1,240.00
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO GASOILCAMION ISUZU F-60, F-77, F-60
1
UD
450
450.00
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO SEPARADOR CAMION MACK F-62, F-69, F-70, F-74
1
UD
1,340
1,340.00
26101807 - Bobinas de mot
(...)
26101807 - Bobinas de motor
2.3.9.8.01
FILTRO GASOIL CAMION JAC F-92, F-93, F-94
1
UD
915
915.00
26101762 - Varillaje de l
(...)
26101762 - Varillaje de los componentes del motor
2.3.9.8.01
BOMBA DE VACIO CAMION MITSUBISHI F-73
1
UD
14,750
14,750.00
26101762 - Varillaje de l
(...)
26101762 - Varillaje de los componentes del motor
2.3.9.8.01
KIT DE CLOCHE CAMION JAC F-94
1
UD
58,184
58,184.00
26101743 - Válvulas de mo
(...)
26101743 - Válvulas de motor
2.3.9.8.01
ADAPTADOR DE CATRE CAMION HIYET F-83
1
UD
4,800
4,800.00
26101707 - Ejes compensad
(...)
26101707 - Ejes compensadores
2.3.9.8.01
VALVULA REPARTIDORA CAMION MACK F-69
1
UD
6,960
6,960.00
26101806 - Adaptadores de
(...)
26101806 - Adaptadores de soporte de motor
2.3.9.8.01
SOPORTE MOTOR CAMION DONGFENG F-95
1
UD
3,740
3,740.00
26101806 - Adaptadores de
(...)
26101806 - Adaptadores de soporte de motor
2.3.9.8.01
RAMAR ELECTRICO INYECTORES CAMION MACK F-70
1
UD
81,600
81,600.00
25173807 - Ejes de cardán
2.3.9.8.01
KIT INSTALACION RAMAR CAMION MACK F-70
1
UD
20,400
20,400.00
25174205 - Bielas
2.3.9.8.01
KIT DE TURBO CAMION MACK F-79
1
UD
14,400
14,400.00
25172001 - Sistemas de su
(...)
25172001 - Sistemas de suspensión para automóviles
2.3.9.8.01
BOMBA DE TRANSFERENCIA Y JUNTAS RODILLO FRI-03
1
UD
24,850
24,850.00
25173801 - Ejes de manejo
2.3.9.8.01
CHEQUE HIDRA PALA MECANICA F-35
1
UD
12,800
12,800.00
25173811 - Ejes de tracci
(...)
25173811 - Ejes de tracción
2.3.9.8.01
BARILLAJE CAMION MACK F-79
1
UD
11,460
11,460.00
26101725 - Medidores de v
(...)
26101725 - Medidores de varilla de aceite
2.3.9.8.02
KIT INSTALACION ENCIA Y GANCHO RETYRO F-91
1
UD
3,000
3,000.00
26101725 - Medidores de v
(...)
26101725 - Medidores de varilla de aceite
2.3.9.8.02
MANGUERA HIDRA CAMION MACK F-69
1
UD
2,956
2,956.00
25171719 - Refuerzos de f
(...)
25171719 - Refuerzos de frenado
2.3.9.8.01
MANGUERA HIDRA CAMION MACK F-70
1
UD
3,280
3,280.00
25173801 - Ejes de manejo
2.3.9.8.01
EMERGENCIA CAMION MACK F-62
1
UD
7,200
7,200.00
40151533 - Bombas hidrául
(...)
40151533 - Bombas hidráulicas
2.3.9.8.01
DISTRIBUIDOR HIDRAULICO CAMION JAC F-93
1
UD
23,400
23,400.00
26101712 - Válvulas de ve
(...)
26101712 - Válvulas de ventilación del cárter
2.3.9.8.01
BOTELLA HIDRAULICA RETRO-PALA F-91
1
UD
28,590
28,590.00
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
BOMBA HIDRAULICA CAMION MITSUBISHI F-73
1
UD
34,200
34,200.00
40151562 - Bombas de torn
(...)
40151562 - Bombas de tornillo
2.6.5.2.01
VALVULA ALIVIO
1
UD
1,200
1,200.00
40151713 - Revestimientos
(...)
40151713 - Revestimientos para bombas
2.3.9.8.01
FILTRO AIRE CAMION ISUZU F-89, F-90
1
UD
1,700
1,700.00
25173801 - Ejes de manejo
2.3.9.8.01
BOMBA DE CLOCHE CAMION ISUZU F-67
1
UD
10,200
10,200.00
25172108 - Apoyacabezas
2.3.9.8.01
CONTROL DE MOVIMIENTO CUBO, RETRO-PALA F-91
1
UD
18,000
18,000.00
40101704 - Unidades de co
(...)
40101704 - Unidades de condensación
2.3.9.8.01
PIÑA CAMION JAC F-93
1
UD
11,250
11,250.00
25172101 - Airbags
2.3.9.8.01
CLOCHE Y PIÑA MOTOR POLICIA MUNICIPAL
1
UD
6,720
6,720.00
25172101 - Airbags
2.3.9.8.01
BLOWER A/A GREDAR JHON DEERE F-81
1
UD
28,600
28,600.00
25172101 - Airbags
2.3.9.8.01
GANCHO FRONTAL GREDAR F-81
1
UD
6,420
6,420.00
25172101 - Airbags
2.3.9.8.01
UÑAS DE GANCHO FRONTAL GREDAR F-81
1
UD
1,120
1,120.00
25172101 - Airbags
2.3.9.8.01
CARSO GREDAR F-81
1
UD
890
890.00
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
DESLIZADORE PLANO GREDAR F-81
1
UD
5,130
5,130.00
40161501 - Filtros al vac
(...)
40161501 - Filtros al vacío
2.3.9.8.01
DESLIZADORES CURVO DE GANCHO GREDAR F-81
1
UD
5,960
5,960.00
25172113 - Sistemas de co
(...)
25172113 - Sistemas de control de la tracción del vehículo
2.3.9.8.01
FILTRO ACEITE CAMION JAC F-92, F-93, F-94
1
UD
1,720
1,720.00
25172509 - Cámara de neum
(...)
25172509 - Cámara de neumáticos de camiones pesados
2.3.5.3.01
CAJA DE FILTRO CAMION ISUZU F-60
1
UD
10,650
10,650.00
25173813 - Transmisiones
(...)
25173813 - Transmisiones automáticas
2.3.9.8.01
RADIADOR CAMION HIYET F-83
1
UD
6,350
6,350.00
25172112 - Sistemas de co
(...)
25172112 - Sistemas de control de la estabilidad del vehículo
2.3.9.8.01
ARO CAMION HIYET F-83
1
UD
2,650
2,650.00
25174002 - Radiadores de
(...)
25174002 - Radiadores de motor
2.3.9.8.01
TRANSMISION CAMION JAC F-92
1
UD
45,600
45,600.00
25174002 - Radiadores de
(...)
25174002 - Radiadores de motor
2.3.9.8.01
DISCO DE CLOCHE CAMION JAC F-92
1
UD
27,600
27,600.00
40151533 - Bombas hidrául
(...)
40151533 - Bombas hidráulicas
2.3.9.8.01
RADIADOR CAMION MITSUBISHI F-80
1
UD
7,800
7,800.00
25172108 - Apoyacabezas
2.3.9.8.01
RADIADOR CAMION HIUNDAY F-64
1
UD
6,000
6,000.00
25173816 - Componentes hi
(...)
25173816 - Componentes hidráulicos de embrague
2.3.9.8.01
BOMBA HIDRAULICA CAMION JAC-F93
1
UD
71,900
71,900.00
25173816 - Componentes hi
(...)
25173816 - Componentes hidráulicos de embrague
2.3.9.8.01
KIT DE CLOCHE CAMION JAC F-95
1
UD
18,240
18,240.00
25172009 - Buje de automó
(...)
25172009 - Buje de automóvil
2.3.9.8.01
MANGUERA HIDRA CAMION MACK F-98
1
UD
3,699
3,699.00
25171507 - Cuchillas limp
(...)
25171507 - Cuchillas limpiadoras
2.3.9.8.01
MANGUERA CAMION MACK F-62
1
UD
2,820
2,820.00
25172106 - Sistemas senso
(...)
25172106 - Sistemas sensores de impacto
2.3.9.8.01
MAQUINA MOTOR POLICIA MUNICIPAL 1
1
UD
4,250
4,250.00
25172106 - Sistemas senso
(...)
25172106 - Sistemas sensores de impacto
2.3.9.8.01
MAQUINA ENGRASADORA USO TALLER
1
UD
7,000
7,000.00
25172906 - Reflectores
2.3.9.8.01
PULMON TRASERO CAMION MACK F-98
1
UD
4,850
4,850.00
26101504 - Motores diesel
2.3.9.8.01
PULMON TRASERO CAMION MACK FCI-01
1
UD
3,800
3,800.00
25172901 - Iluminación ex
(...)
25172901 - Iluminación exterior para automóviles
2.3.9.6.01
ESPEJO CAMION MAC F-70
1
UD
1,200
1,200.00
26101615 - Alternadores
2.3.9.8.01
MOTOR ARRANQUE RODILLO FRI-03
1
UD
8,600
8,600.00
25172901 - Iluminación ex
(...)
25172901 - Iluminación exterior para automóviles
2.3.9.6.01
LUCES CAMION ISUZU F-61
1
UD
5,470
5,470.00
25172007 - Puntales
2.3.9.8.01
ALTERNADOR CAMION HIUNDAY F-65
1
UD
4,930
4,930.00
25172007 - Puntales
2.3.9.8.01
LUCES CAMION MACK F-62
1
UD
5,200
5,200.00
26101806 - Adaptadores de
(...)
26101806 - Adaptadores de soporte de motor
2.3.9.8.01
CABLEADO ELECTRICO RETRO-PALA F-91
1
UD
18,300
18,300.00
25173813 - Transmisiones
(...)
25173813 - Transmisiones automáticas
2.3.9.8.01
MODULO ELECTRONIC TRANSMISION CAMION MACK F-98
1
UD
54,000
54,000.00
25171708 - Freno de disco
2.3.9.8.01
RAMAR CAMION F-95
1
UD
12,800
12,800.00
25172112 - Sistemas de co
(...)
25172112 - Sistemas de control de la estabilidad del vehículo
2.3.9.8.01
SENSOR DE TRANSMISION CAMION MACK F-98
1
UD
19,120
19,120.00
25171708 - Freno de disco
2.3.9.8.01
CONJUNTO DE FRENOS
5
UD
350
1,750.00
25172112 - Sistemas de co
(...)
25172112 - Sistemas de control de la estabilidad del vehículo
2.3.9.8.01
BOMBA DE FRENOS CAMION ISUZU F-61
1
UD
6,730
6,730.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1950421
Informe final de la selección DO1.AWD.1950421
28/04/2026 13:22
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.774570
La lista de oferentes del proceso AYUNTAMIENTO MOCA-DAF-CM-2026-0014 publicada por Ayuntamiento Municipal de Moca
28/04/2026 12:15
(UTC -4 horas)
Detalle