Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
5,261,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AGN-CCC-CP-2026-0001
Título:
ADQUISICIÓN DEL SERVICIO DE IMPRESIÓN DE LIBROS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DEL SERVICIO DE IMPRESIÓN DE LIBROS
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
C/Modesto Díaz no.2, Zona Universitaria Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
28/04/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
17/04/2026 15:01:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
22/04/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/04/2026 13:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
28/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
28/04/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
05/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
06/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
06/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
12/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
13/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
14/05/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
21/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
22/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
26/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
27/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/05/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
03/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
16/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
16/06/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
582,554.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
582,554.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.2.01
582,554.00
DOP
582,554.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago unico
582,554.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1782932107361S4VYc
1
582,554.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/06/2026 09:08:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/04/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
28/04/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
28/04/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
4 - Acta de aprobación de la modalidad de contratación y selección de peritos.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
4 - Acta de aprobación de las bases de la contratación.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
4 - Acta de aprobación especificaciones técnicas.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
5 - Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (4).docx
Otro
Descargar
BORRADOR CONTRATO.docx
Otro
Descargar
1 - Solicitud de Compras.pdf
Descargar
2 - Pliego de condiciones Libros.pdf
Descargar
Enmienda 01.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1972402
03/06/2026 10:39
5,338,256 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/06/2026 10:39
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Editora Corripio, SAS
582,554 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Lote 1
Editora Corripio, SAS
615,552 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Lote 6
Editora Corripio, SAS
983,778 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Lote 2
Fundación Imprenta Amigo del Hogar, INC
1,588,178 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Lote 1
Fundación Imprenta Amigo del Hogar, INC
591,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Lote 3
Fundación Imprenta Amigo del Hogar, INC
497,810 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Lote 4
Fundación Imprenta Amigo del Hogar, INC
478,584 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Lote 5
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lote 1
Lista de artículos
-
Subtotal
2,170,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82121506 - Impresión de p
(...)
82121506 - Impresión de publicaciones
2.2.2.2.01
Pensando la democracia
1,000
UD
400
400,000.00
2
82121506 - Impresión de p
(...)
82121506 - Impresión de publicaciones
2.2.2.2.01
Vitriólico y sus personajes 2
1,000
UD
190
190,000.00
3
82121506 - Impresión de p
(...)
82121506 - Impresión de publicaciones
2.2.2.2.01
Elementos para una teoría de la enseñanza de la filosofía
600
UD
240
144,000.00
4
82121506 - Impresión de p
(...)
82121506 - Impresión de publicaciones
2.2.2.2.01
Ensayos de economía pública dominicana
1,000
UD
400
400,000.00
5
82121506 - Impresión de p
(...)
82121506 - Impresión de publicaciones
2.2.2.2.01
Ensayos sobre Pedro Henríquez Ureña y otros temas de historia política e historia de la literatura,
600
UD
700
420,000.00
6
82121506 - Impresión de p
(...)
82121506 - Impresión de publicaciones
2.2.2.2.01
Emilio Rodríguez Demorizi en La Nación
600
UD
500
300,000.00
7
82121506 - Impresión de p
(...)
82121506 - Impresión de publicaciones
2.2.2.2.01
Los cuentos que Nueva York no sabe
1,000
UD
160
160,000.00
8
82121506 - Impresión de p
(...)
82121506 - Impresión de publicaciones
2.2.2.2.01
Coronel Marcos del Rosario. Papeles para su biografía
600
UD
260
156,000.00
2.2
Lote 2
Impresion de Libros 1
-
Subtotal
924,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82121506 - Impresión de p
(...)
82121506 - Impresión de publicaciones
2.2.2.2.01
Historiografía de la novela dominicana (1855-2021), tomo III.
600
UD
800
480,000.00
2
82121506 - Impresión de p
(...)
82121506 - Impresión de publicaciones
2.2.2.2.01
Historiografía de la novela dominicana (1855-2021), tomo IV.
600
UD
740
444,000.00
2.3
Lote 3
Impresión de libros
2.3.1
Lote 3
impresion de libros
-
Subtotal
615,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82121501 - Planificación
(...)
82121501 - Planificación y trazados de producciones gráficas
2.2.2.2.01
Memorias, tomo 1
1,000
UD
305
305,000.00
2
82121501 - Planificación
(...)
82121501 - Planificación y trazados de producciones gráficas
2.2.2.2.01
Memorias, tomo 1I
1,000
UD
310
310,000.00
2.4
Lote 4
Impresión de libros
2.4.1
Lote 4
Impresión de libros
-
Subtotal
520,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82121506 - Impresión de p
(...)
82121506 - Impresión de publicaciones
2.2.2.2.01
Obras, tomo I,
1,000
UD
280
280,000.00
2
82121506 - Impresión de p
(...)
82121506 - Impresión de publicaciones
2.2.2.2.01
Obras, tomo II,
1,000
UD
240
240,000.00
2.5
Lote 5
Impresión de libros
2.5.1
Lote 5
Impresión de libros
-
Subtotal
498,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82121506 - Impresión de p
(...)
82121506 - Impresión de publicaciones
2.2.2.2.01
Francisco Henríquez y Carvajal (Cayacoa y Cotubanama). Artículos publicados en La lucha y El Liberal, tomo I
600
UD
290
174,000.00
2
82121506 - Impresión de p
(...)
82121506 - Impresión de publicaciones
2.2.2.2.01
Francisco Henríquez y Carvajal (Cayacoa y Cotubanama). Artículos publicados en El Combate y El Día, tomo II
600
UD
240
144,000.00
3
82121506 - Impresión de p
(...)
82121506 - Impresión de publicaciones
2.2.2.2.01
Francisco Henríquez y Carvajal (Cayacoa y Cotubanama). Artículos publicados en El Estudio, El Maestro, El Eco de la Opinión, Letras y Ciencias y Revista Ilustrada, tomo III
600
UD
300
180,000.00
2.6
Lote 6
Impresión de libros
2.6.1
Lote 6
Impresión de libros
-
Subtotal
534,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
82121506 - Impresión de p
(...)
82121506 - Impresión de publicaciones
2.2.2.2.01
Obras completas. Historia y folklore, tomo I.
600
UD
460
276,000.00
2
82121506 - Impresión de p
(...)
82121506 - Impresión de publicaciones
2.2.2.2.01
Obras completas. Música, tomo II.
600
UD
430
258,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1972402
Informe final de la selección DO1.AWD.1972402
03/06/2026 10:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.789192
La lista de oferentes del proceso AGN-CCC-CP-2026-0001 publicada por Archivo General de la Nacion
03/06/2026 09:08
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2084556
Publicación modificación
22/04/2026 12:22
(UTC -4 horas)
Detalle