Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
73,400 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIDE-DAF-CD-2026-0037
Título:
Adquisición de reactivos para el Laboratorio del Centro de Salud, MIDE.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de reactivos para el Laboratorio del Centro de Salud, MIDE.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. 27 de Febrero Esq. Luperón Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/04/2026 11:40:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17/04/2026 11:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/04/2026 11:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17/04/2026 11:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17/04/2026 11:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/04/2026 11:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/04/2026 11:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/04/2026 12:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/04/2026 12:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
84,146.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
84,146.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.05
70,446.00
DOP
70,446.00
DOP
Ver
2.3.7.2.03
13,700.00
DOP
13,700.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Transferencia
84,146.00
DOP
Abril
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1776445174989iZ7vf
1
84,146.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/04/2026 12:28:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Ficha técnica.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
MIDE-DAF-CD-2026-0037.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Ficha técnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1944234
17/04/2026 12:57
84,146 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/04/2026 12:57
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Elizabeth Hernandez Santana
84,146 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
73,400.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
Paquete de fundas rojas para desechos tóxicos de 10 galones.
5
UD
5,000
25,000.00
2
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
Paquete de fundas rojas para desechos tóxicos de 25 galones
5
UD
6,940
34,700.00
3
41116011 - Reactivos anal
(...)
41116011 - Reactivos analizadores de microbiología
2.3.7.2.03
HIV 1/2 determine Abbott 20 test. (Excento).
1
UD
6,200
6,200.00
4
41116011 - Reactivos anal
(...)
41116011 - Reactivos analizadores de microbiología
2.3.7.2.03
HIV 1/2,3,0 bioline Abbott 30 test. (Excento).
1
UD
7,500
7,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1944234
Informe final de la selección DO1.AWD.1944234
17/04/2026 12:57
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.770309
La lista de oferentes del proceso MIDE-DAF-CD-2026-0037 publicada por Ministerio de Defensa
17/04/2026 12:28
(UTC -4 horas)
Detalle