Información del procedimiento
Información

Información

Información general
180,000,000 Pesos Dominicanos
 
MINERD-CCC-LPN-2026-0012 
"Adquisición de tickets de combustible para las diferentes áreas de este Ministerio de Educación." 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
"Adquisición de tickets de combustible para las diferentes áreas de este Ministerio de Educación." 
Licitación Pública Nacional 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Avenida Máximo Gómez esquina Santiago, No.02 Gazcue, Distrito Nacional, República Dominicana. REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
17/04/2026 08:00:23 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/05/2026 13:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/05/2026 11:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/06/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/06/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/06/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/06/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/06/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/06/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/06/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/06/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
180,000,000.00 DOP
74,998,750.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.0186,142,000.00  DOP
24,510,000.00  DOP
Ver
2.3.7.1.0293,858,000.00  DOP
1,127,500.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1773847899431FtQI02774,998,750.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
15/06/2026 11:32:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
01/06/2026 13:11:38 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
01/06/2026 17:01:26 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
01/06/2026 13:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
01/06/2026 21:54:08 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
01/06/2026 14:51:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Solicitud de Compras-0012.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
PUBLICACION EL NUEVO DIARIO-CCC-LPN-2026-0012.pdfOtroDescargar
PUBLICACION EL CARIBE-CCC-LPN-2026-0012.pdfOtroDescargar
Res. 0010-2026 Aprobación Pliegos 1er. Trimestre.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Res. 0010-2026 Aprobación Pliegos 1er. Trimestre.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
Ficha Técnica-00120001.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Pliego de condiciones LPN-2026-00120001.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.198891414/07/2026 13:24179,997,000 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación14/07/2026 13:24Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Sigma Petroleum Corp, SAS49,224,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    PETROMOVIL, S.A.49,224,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Estación De Servicios Coral, SRL24,612,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Next Dominicana, SA32,325,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Servicios Empresariales Canaan, SRL24,612,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
 2 
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1  
 Adquisición de combustible-
    
Subtotal
98,448,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
L.1.1
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01Tickets de Combustibles (Gasolina) denominación de RD$ 10009,306GAL1,0009,306,000.00
    
 
L.1.2
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01Tickets de Combustibles (Gasolina) denominación de RD$ 5006,000UD5003,000,000.00
    
 
L.1.3
15101505 - Combustible di(...)
2.3.7.1.02Tickets de Combustibles (Gasoil) denominación de RD$ 10009,306UD1,0009,306,000.00
    
 
L.1.4
15101505 - Combustible di(...)
2.3.7.1.02Tickets de Combustibles (Gasoil) denominación de RD$5006,000UD5003,000,000.00
    
 
L.2.1
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01Tickets de Combustibles (Gasolina) denominación de RD$ 10009,306UD1,0009,306,000.00
    
 
L.2.2
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01Tickets de Combustibles (Gasolina) denominación de RD$ 5006,000UD5003,000,000.00
    
 
L.2.3
15101505 - Combustible di(...)
2.3.7.1.02Tickets de Combustibles (Gasoil) denominación de RD$ 10009,306GAL1,0009,306,000.00
    
 
L.2.4
15101505 - Combustible di(...)
2.3.7.1.02Tickets de Combustibles (Gasoil) denominación de RD$ 5006,000GAL5003,000,000.00
    
 
L.3.1
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01Tickets de Combustibles (Gasolina) denominación de RD$ 10009,306UD1,0009,306,000.00
    
 
L.3.2
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01Tickets de Combustibles (Gasolina) denominación de RD$ 5006,000UD5003,000,000.00
    
 
L.3.3
15101505 - Combustible di(...)
2.3.7.1.02Tickets de Combustibles (Gasoil) denominación de RD$ 10009,306GAL1,0009,306,000.00
    
 
L.3.4
15101505 - Combustible di(...)
2.3.7.1.02Tickets de Combustibles (Gasoil) denominación de RD$ 5006,000GAL5003,000,000.00
    
 
L.4.1
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01Tickets de Combustibles (Gasolina) denominación de RD$ 10009,306UD1,0009,306,000.00
    
 
L.4.2
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01Tickets de Combustibles (Gasolina) denominación de RD$ 5006,000UD5003,000,000.00
    
 
L.4.3
15101505 - Combustible di(...)
2.3.7.1.02Tickets de Combustibles (Gasoil) denominación de RD$ 10009,306GAL1,0009,306,000.00
    
 
L.4.4
15101505 - Combustible di(...)
2.3.7.1.02Tickets de Combustibles (Gasoil) denominación de RD$ 5006,000GAL5003,000,000.00
2.2  
 Adquisición de combustible -
    
Subtotal
81,552,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
L.5.1
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01Tickets de Combustibles (Gasolina) denominación de RD$ 10009,306UD1,0009,306,000.00
    
 
L.5.2
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01Tickets de Combustibles (Gasolina) denominación de RD$ 5006,000UD5003,000,000.00
    
 
L.5.3
15101505 - Combustible di(...)
2.3.7.1.02Tickets de Combustibles (Gasoil) denominación de RD$ 10009,306GAL1,0009,306,000.00
    
 
L.5.4
15101505 - Combustible di(...)
2.3.7.1.02Tickets de Combustibles (Gasoil) denominación de RD$ 5006,000GAL5003,000,000.00
    
 
L.6.1
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01Tickets de Combustibles (Gasolina) denominación de RD$ 10009,306UD1,0009,306,000.00
    
 
L.6.2
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01Tickets de Combustibles (Gasolina) denominación de RD$ 5006,000UD5003,000,000.00
    
 
L.6.3
15101505 - Combustible di(...)
2.3.7.1.02Tickets de Combustibles (Gasoil) denominación de RD$ 10009,306GAL1,0009,306,000.00
    
 
L.6.4
15101505 - Combustible di(...)
2.3.7.1.02Tickets de Combustibles (Gasoil) denominación de RD$ 5006,000GAL5003,000,000.00
    
 
L.7.1
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01Tickets de Combustibles (Gasolina) denominación de RD$ 10009,306UD1,0009,306,000.00
    
 
L.7.2
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01Tickets de Combustibles (Gasolina) denominación de RD$ 5006,000UD5003,000,000.00
    
 
L.7.3
15101505 - Combustible di(...)
2.3.7.1.02Tickets de Combustibles (Gasoil) denominación de RD$ 10009,306GAL1,0009,306,000.00
    
 
L.7.4
15101505 - Combustible di(...)
2.3.7.1.02Tickets de Combustibles (Gasoil) denominación de RD$ 5006,000GAL5003,000,000.00
    
 
L.8.1
15101505 - Combustible di(...)
2.3.7.1.02Combustibles (Gasoil) al granel30,000GAL257.27,716,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
14/07/2026 13:24 (UTC -4 horas)
Detalle
18/06/2026 16:54 (UTC -4 horas)
Detalle
15/06/2026 11:32 (UTC -4 horas)
Detalle
10/06/2026 11:59 (UTC -4 horas)
Detalle
02/06/2026 15:09 (UTC -4 horas)
Detalle
02/06/2026 12:22 (UTC -4 horas)
Detalle
02/06/2026 11:07 (UTC -4 horas)
Detalle
27/05/2026 11:47 (UTC -4 horas)
Detalle
20/05/2026 15:32 (UTC -4 horas)
Detalle